Карта слова «кримплен» примеры предложения

Предложения со словом «кримплен»

По случаю достали кримплен ярко-зелёного цвета, да ещё в цветах, нам с мамой показалось, что он мне должен идти, и мы заказали платье в ателье.
Дело в том, что только что она выписала квитанцию на так необходимый ей отрез кримплена.
Гость имел несколько чопорный вид, был одет в чёрный пиджак старого образца, ткань которого одна из соседок назвала кримпленом, а так же чёрные же, но уже шерстяные брюки.
Вскоре кримплен вышел из моды, его перестали производить, и машинист поезда стал привозить домой меховые обрезки.
Это был точный и дословный перевод той кладбищенской галиматьи, которую обыкновенно произносит над фиктивной печью крематория толстая дама в провинциальном костюме из чёрного кримплена по другую сторону океана…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шарованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В моду вошёл кримплен, вот и одели стюардесс в тёмно-синие кримпленовые костюмы.
Она говорит: отличный материал кримплен – двадцать лет ношу и все сносу нету…
Платье было из плотного белого кримплена, оно не пропускало воздуха.
Твой кримплен уже десять лет как из моды вышел!
Туфли на танкетке. Платье кримплен.
На самом дне – узкое винтажное пальто из кримплена какой-то малоизвестной американской фирмы – воротник из искусственной каракульчи с налётом богемного артистизма.
Гроб, кримплен дефицитный, выкройки с домоводства, «гарсон», напильники дурачливые, мулине «крестиком»…
Девушка была худой и щуплой, что ещё больше подчёркивалось сильно облегающим её платьем из розового кримплена.
Модный костюм любовника, и модного тогда кримплена, был извожен в цементе, будто этот костюм использовали в качестве рабочего комбинезона, пальто, которое, очевидно, использовали в качестве подстилки было ещё в более плачевном состоянии, одежда дамы была не в лучшем состоянии.
А если и разбавлены «русскими», то они тоже косят под местных или уж так отличаются, будто никуда не уезжали со своих малых рОдин, и так и ходят в ядовитых расцветок кримпленах, сверкая золотом и железом искусственных зубов и вышагивая по плавящемуся асфальту в лаковых туфлях на подламывающихся каблуках.
На нём всё было свежо, чисто, со вкусом подобрано – югославский кримплен костюма, финский нейлон рубашки, английская булавка на галстуке с небольшим чутко мерцающим алмазом, дорогой, без украшений, обручальный перстень на руке.
Перед нами полька судорожно пыталась объяснить таможеннице, что эти сто семьдесят метров кримплена она везёт на похороны.
Дело с кримпленом окончилось быстро – его просто конфисковали, а бабку депортировали.
Из-за границы таскали кримплен, мохер, часы…
–Слушайте, а я сегодня видела, как из ателье в овраг целую кучу обрезков выкинули. Наверняка там и кусочки кримплена есть.
Директор школы – женщина представительная и строгая в обычные дни – сегодня источает материнскую любовь и нежность, отчасти и оттого, что появился повод надеть выходной костюм из умопомрачительного зелёного с золотым орнаментом кримплена, которую, видимо, удалось приобрести через пятые руки у какого-то моряка.
Привет из прошлого, как бы намекают они, навек прописанные в витрине на улице N, – застыв в изумленно-счастливых позах, эти искусственные дети из папье-маше неплохо сохранились в отличие от нас, посмеивающихся в кулак, пресыщенных познанием иных миров, – склонённая целлулоидная головка, облитая глазурью пластмассовых волос, символизирует эту никогда не утихающую готовность к предвосхищению обещанного взрослыми счастливого детства, – там, за озёрами, на кромке заходящего солнца, брезжит слово «конец», – конец блаженной неспешности летних дней, – грохочет в ранце деревянный пенал, с грохотом откидываются крышки парт, скрипит мел, училка, шурша кримпленом, входит в класс, – недолгое воодушевление первого школьного дня сменяется монотонной скукой, – но есть хорошая новость, – мы давно вышли из этой витрины, и, пожалуй, уже не вернёмся туда, к тесным пиджачкам, воротничкам, к тщательно продуманной системе поощрений и запретов, к виртуозно распланированной форме несвободы, преподнесённой дальновидными взрослыми в качестве аванса.
Например, в кладовке обнаружились залежи тканей различных фактур, включая модные в прошлом кримплен и отменный бархат, их в советские времена можно было увидеть в магазинах «Ткани».
Кроме махера было куплено пара зонтиков автоматов – последний писк моды, пара кофточек жене и дочке, джинсы и футболка зятю, отрез кримплена на платье для жёны и себе кожаная куртка из лоскутков.

Значение слова «кримплен»

  • Кримпле́н — легкостирающаяся и немнущаяся ткань из синтетического волокна. Используется при шитье верхней одежды. Также кримпленом называют полиэфирные синтетические нити и полотна, созданные на их основе. Название произошло от названия долины Кримпл, в которой располагалась лаборатория комании ICI, в которой он был разработан. (Википедия)

    Все значения слова КРИМПЛЕН

Цитаты со словом «кримплен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кримплен»

Кримпле́н — легкостирающаяся и немнущаяся ткань из синтетического волокна. Используется при шитье верхней одежды. Также кримпленом называют полиэфирные синтетические нити и полотна, созданные на их основе. Название произошло от названия долины Кримпл, в которой располагалась лаборатория комании ICI, в которой он был разработан.

Все значения слова «кримплен»

Синонимы к слову «кримплен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я