Карта слова «кружева» примеры предложения

Предложения со словом «кружева»

Мы носили голубые платья с короткими рукавами, отделанными белым кружевом, и белые передники.
Ни туфель, ни носков, просто худые голые ноги, торчащие из-под отороченного чёрными кружевами подола.
А огромные деревья, которые не обхватить, где-то высоко наверху плели кружево из ветвей.
Ей тоже накупили кружевных, бархатных и кисейных платьев, и шляп, и кофточек, и великолепного, отделанного кружевами белья, и перчаток, и платков, и мехов.
Рядом с алым – небесно-синий наряд, расшитый снежно-белыми птицами, воротник и манжеты украшены тончайшими кружевами того же оттенка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просматривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На руках он держал девочку лет девяти, в украшенном кружевом изумрудно-зелёном платье.
Он был одет в свой обычный камзол, расшитый золотыми нитями, из-под которого виднелись белоснежные кружева нижних одежд.
Только тут я заметила её разлюбезного супруга, который старательно отводил глаза от моих форм, облачённых в пену кружев.
С тревогой выглядывая из-под роскошных золотых кружев, которыми была оторочена мантия феи, дети увидели, что высокий рыжий юноша смотрит на них и смеётся.
Инсургенты в блузах надевали на себя парадные атласные и бархатные платья принцесс, покрытые дорогими кружевами, и их наколки и шляпы на свои головы.
– Плетение кружев. Следую не рациональной логике, а неожиданным изгибам сюжета.
О таких мелочах, как отороченное кружевом постельное бельё и ароматические свечи, уже и речи не идёт.
По ночам я писала стихи, по правде сказать, писала их и раньше, но тогда я старалась тщательно подбирать рифмы, каждую, как мне казалось, мудрую мысль непременно обрамляла в тонкие словесные кружева.
Такая игра, когда футболисты одновременно движутся, заменяя друг друга на разных участках поля и делая короткие передачи, зрителям и в самом деле казалась плетением ажурных кружев.
Это было мамино ожерелье. Тонкие серебряные нити ниспадали мне почти до талии и сплетались в нежное кружево, унизанное крошечными жемчужинками.
Слёзы хлынули из её глаз и носа, и ей пришлось уткнуться в большой, обшитый кружевом платок, который для таких случаев всегда имелся в рабочей корзинке.
Церковь, богато украшенная каменным кружевом и изразцами, видна с моста, но к ней надо обязательно подойти поближе.
Сотканная из тончайших серебристых нитей, паутина казалась лёгкой и невесомой, похожей на изящное кружево, – творение искусного ткача-паука.
Создавалось впечатление, что они были одеты в причудливые деревянные кружева, а резные перила добавляли им ещё большей торжественности.
Тёмно-синего бархата, с узким серебряным кружевом по краям свободных рукавов и отложного воротника.
Перед ним, под дорогим зелёным шёлковым восточным одеялом, вырисовывалась потонувшая в пышных кружевах подушки круглая голова с коротко подстриженными чёрными волосами, горбатым носом и выступающей нижней губой.
Для боди обычно выбирается плотное, не слишком прозрачное кружево, но в качестве вставок возможен даже тонкий капроновый тюль.
На тёмном небе заморским апельсином висела луна в лёгком кружеве облаков.
Жёлтый узор металлического кружева на доске заискрился – то ли латунь, то ли позолота.
Молодые женщины и девушки в новых платьях покрывали голову, руки и грудь платками и лентами, расшитыми кружевом, монистами и бусинами, надевали оловянные подвески и украшения из воскового жемчуга.
Узкая полоска кружев, перепоясавшая её в некоторых местах, пара ажурных чулок да туфли на высоченных шпильках – вот, пожалуй, и всё её одеяние на тот момент.
Я и опомниться не успела, как мужчина забрался под подол, а его пятерня оказалась на полоске голой кожи между чулком и кружевом нижнего белья.
Живописные дачи просвечивали сквозь зелёное кружево молодого сосняка, хвойное дыхание которого доносилось до кораблей, ещё облитых чистотой и свежестью моря.
Свободные короткие рукава белой сорочки, отороченные старинным кружевом, приоткрывали точёные ручки.
Воздушные кружева длинного платья подчёркивали её женственную фигуру, а чуть провисшие поля голубой шляпки не закрывали курносого лица.
Это придаёт им нарядность, создаётся впечатление, будто фиалки сотканы из тонких и очень красивых кружев.
Жара выматывает, и я отвлекаюсь от размышлений. Жилет липнет к рубашке, а украшенная кружевом рубашка – к коже.
Превосходные брюссельские и венецианские кружева нашивались на полотняные роброны, дорогой лионский бархат и шёлковая материя сшивались вместе с какою-нибудь самою простою домашнею тканью.
Поправив кружева на груди и одёрнув полы камзола, молодой человек слегка поморщился, заметив, что полностью уберечь шёлковые банты от дорожной грязи не удалось.
Вязали причудливые кружева, смешиваясь с сизым дымом, уносились в бирюзовое небо.
Он был одет в цветной бархатный кафтан, шитый золотом и выкроенный по последнему образцу, жилет из богатого шёлка с золотыми цветами, длинные сплоённые рукавчики были сделаны из тончайших брюссельских кружев.
А на коленях у него сидела распутная девка, нарумяненная, вся в розовых кружевах.
Дверь в гостиную распахнулась, на пороге стояла пожилая леди в коричневом бархатном платье, отделанном жёлтыми кружевами ручной работы.
А весной 2021 года я порадовала себя подарочным набором Tom Ford, фото парфюмерной красоты представляю вашему удовольствию на тонком французском кружеве.
– Вот именно, – кивнула она с достоинством, – представьте моё удивление. Кто же украшает кружевами траурное платье?
Пенное кружево воска растеклось по шлифованной поверхности и сползало по ножкам.
Два столба плазмы, которые удерживали в воздухе и приводили в движение спускаемый аппарат, словно раскалённые ножи прошлись по болотистой почве, испаряя воду, взрывая топь и напрочь сжигая серебристое кружево блестящей паутины.
Главное, что требуется от вязальщицы это ровное вязание, тщательность и аккуратность, тогда изделия из таких нитей становятся настоящими кружевами, созвучными нашему времени.
Облокотившись о чугунное кружево ограды, она спросила: – Так что же, сударь, вы конкретно желаете узнать?
Без единого атласного бантика и кусочка кружева.
Но самое завлекательное название – «живые книги» – придумали маркетологи, призывающие полюбоваться тем, как на разворотах вырастают невиданные сады и выстраиваются целые города, порхают сказочные птицы и летают точные копии самолётов, сами собой сплетаются замысловатые кружева и складываются сложные механизмы…
И та часть меня, что это понимает, находится за мной, будто склоняясь надо мной, опирающимся на оконную раму, над моими плечами, или даже над головой моей, и видит близко – ближе, чем я, – перед собой медлительный дождь, уже слегка волнистый, творящий своим движением из тёмного неприветливого воздуха плетёное кружево, филигрань.
Но сегодня он впервые не задаётся интересом к столу, который устлан золотистым кружевом редчайшего мастерства.
Неприязненно пошевелив плечами, я настроился на ожидание ещё одного торжественного вноса тела, но покорёженный временем проём двери оставался пустым и напоминал больше вход в заброшенную штольню, украшенную кружевом паутины и расплывчатым следом древних тайн.

Цитаты из русской классики со словом «кружева»

  • И вот уютный дом её наполнен подругами дочери, девицами лучших семей города; все они пышно одеты в старинные парчовые сарафаны, с белыми пузырями рукавов из кисеи и тонкого полотна, с проймами и мордовским шитьём шелками, в кружевах у запястий, в козловых и сафьяновых башмаках, с лентами в длинных девичьих косах.
  • В легком платье палевого цвета, изящно отделанном у полукруглого выреза корсажа широкими бледными кружевами того же тона, в широкой белой итальянской шляпе, украшенной букетом чайных роз, она показалась ему бледнее и серьезнее, чем обыкновенно.
  • Варваре сшили коричневое платье с черными кружевами и со стеклярусом, а Аксинье — светло-зеленое, с желтой грудью и со шлейфом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кружева»

  • КРУЖЕВА', кру́жев, а́м, ед. (устар. и спец. в том же знач., что мн.) кру́жево, а, ср. Узорчатая сетчатая ткань из ниток для отделки белья, платьев и украшения домашней обстановки. Плетеное, машинное, ручное кружево. Отделать платье кружевами. Воротничок из кружев. Тем, кто выше, лесть как кружево плели. Грбдв. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова КРУЖЕВА

Цитаты со словом «кружева»

Афоризмы русских писателей со словом «кружево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кружева»

КРУЖЕВА', кру́жев, а́м, ед. (устар. и спец. в том же знач., что мн.) кру́жево, а, ср. Узорчатая сетчатая ткань из ниток для отделки белья, платьев и украшения домашней обстановки. Плетеное, машинное, ручное кружево. Отделать платье кружевами. Воротничок из кружев. Тем, кто выше, лесть как кружево плели. Грбдв.

Все значения слова «кружева»

Синонимы к слову «кружева»

Ассоциации к слову «кружева»

Какими бывают «кружева»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я