Карта слова «кротовый» примеры предложения

Предложения со словом «кротовый»

Погоня за ошалевшей лошадью по склонам густо заросших и изъеденных кротовыми норами холмов была делом рискованным.
Я вызвался весть донести, и зверь рассказал мне, как найти кротовый ход.
– Смотри! Там ещё больше кротовых холмиков. – Я прижала нос к стеклу теплицы.
Шёл, как обычно, дождь, вокруг фонарей дрожали ореолы, правая моя рука утопала в жарком кротовом меху, левая держала раскрытый зонтик, в который ночь била, как в барабан.
Вгонять лопату удобнее, также и отвал прост, так как земля отбрасывается или ссыпается сама собой вниз, не торчит кротовой кучей и не мозолит глаза чужому человеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срезываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда ею становилась кротовая кочка, иногда – кустик ситника, иногда – большой куст чертополоха почти у самых ног.
Они заглянули во все кротовые норки, разворошили прошлогодние листья, раскидали золотистые жёлуди.
Я часто встречаю рекомендации об использовании земли с кротовых кучек или из отработавших грядок, но сама никогда к ним не прислушиваюсь.
Он носил щеголеватый цилиндр из кротовой кожи с золотой лентой и расшитую золотом нарукавную повязку.
За несколько таких вечеров под деревьями в разных местах выросли жёлтые кротовые бугорки.
Он взял в руку кротовую лапку и принялся водить её коготками по раненой ноге, чтобы вся боль ушла в землю.
– Хорошо. Вопрос к вам такой: база может уйти в портал кротовой норы?
Если связать ясновидение как некое явление в физике, то оно работает по принципу создания кротовых дыр на запрос пространству.
И заполучить сразу четыре генератора кротовой норы есть образец высочайшего чиновнического профессионализма.
Не исключено, что такая цивилизация может играть чёрными дырами и использовать туннели в пространстве – так называемые кротовые норы – для путешествий со сверхсветовой скоростью.
Она была в шляпе, в кротовом пальто, в руке держала зонтик и, проверяя сомнительную белизну неба, соображала, раскрыть ли зонтик или нет.
Некоторые учёные считают, что использование кротовых нор невозможно, поскольку чёрные дыры очень далеки от нашей планеты.
К сожалению мечтателей, если человечество и научится когда-нибудь использовать кротовые норы для путешествий, то это случится очень нескоро.
Используя первую способность, я нашёл кротовую дыру в стене, а вторая подсветила её контуры и еле заметный след из капелек крови, ведущий прямо к проколу в пространстве.
Это был старый, выщипанный кроликами луг, по нему бежала тропинка, там и сям виднелись кротовые кочки.
Навещают кротовые тоннели и извечные его враги – горностаи, ласки, хори.
Но крупнейшие учёные мира убеждены в этом, и многие исследовательские программы нацелены именно на поиск кротовых нор!
– Указанная точка проверена, это действительно кротовая нора, образованная под воздействием гравитации звезды.
Одни из них, побогаче, нарядились в блестящие шёлковые цилиндры, казавшиеся чем-то чужеземным в этом месте; на других были старые широкополые шляпы с длинным ворсом, словно сделанные из кротовых шкурок; самые бедные были в картузах.
Спасло кротового ужа чудо: его мучителя укусила муха цеце, и он отбросил корзинку с пленником прочь.
– Всё очень просто, – пожала плечами кротовая крыса.
– Мы – из семейства кротовых летучих крыс, но можем летать только по ночам.
– В сие мне мало верится… Скорее я сказал бы, что это огромная кротовая нора, вот только не могу представить я того крота, что её вырыл.
Само собой, исследователи осознавали риск того, что второй конец кротового коридора может привести в центр черной дыры, на поверхность звезды или еще бог знает куда…
А червь сопротивлялся, кусался, из кротовых лап вырывался, за корни цеплялся.
Я только что создал кротовую нору (то есть гипотетическую топологическую особенность пространства-времени, представляющую собой в каждый момент времени «туннель» в пространстве).
– Мы ищем кротовые норы.
– Но как насчёт теорий кротовых нор?
Задумывая эту арку, архитектор не сподобился придать ей вид, достойный её назначения, и она очень напоминала узкий кротовый лаз.
Для выращивания рассады кротовую землю, взятую с луговины или газона, не нужно ни пропаривать, ни промораживать.
Они долгое время шли молча, слушали кукушек и стук дятлов, переходили лесной ручей, шли мимо оврага с цветами, похожими на красные звёздочки, пробирались сквозь кусты дикой малины, прошлись по полянке, изрытой кротовыми норами.
Поэтому возможен туннельный эффект и во времени: если его усилить и задать направление, то можно путешествовать как в прошлое, так и в будущее, сформировав своего рода временную кротовую нору.
А уходить с доски первым не хотелось никому, так как в этом случае нужно было проходить кротовую нору, оказываться с другой стороны доски на параллельной планете и очень долго ждать своих товарищей.
Вообще, город напоминал кротовые норы, в которых легко заблудится.
Ведь есть кротовые норы во времени.
Становилось уже совсем по-июньски темно; кротовые холмы в плотных шапках чабреца стали почти черны, беседки не видно, зато намного слышнее река и лес.
– Кажется, я проник в теорию о создании кротовых нор.
Кто-то из девушек-оружейниц, видя, как он кутает в шарф обожжённый подбородок, сшил ему маску на лицо из своего кротового жилета.
Выгоревшие пятна вокруг жарок, затянутые плёнкой лужицы синего студня, пучки травы, завязанные узлами каруселью, вспыхивающие время от времени искорки на невысоких, похожих на выходы старых кротовых нор холмиках разрядников – их не увидел бы разве что слепой.
Недельный запас еды, аптечка, пять пар латексных костюмов с титановыми нитями внутри для прохождения кротовых нор, два мини противогаза, сканер, телефон и другая мелочёвка лёгкого и компактного вида, принимающая необходимые размеры для обустройства в походных условиях.
Убежав далеко в поле, он забрался на кротовую горку и смотрел назад.
Он хотел увидеть, как даль-проникатель скользит по изнанке материи, пробивает кротовые норы в пространстве, чтобы связать точку «а» и точку «б» в две недели, в то время как на маршевом ходу ему пришлось бы несколько лет плестись, словно тощей голодной кобыле, еле передвигающей ноги.
Тем более невероятно существование кротовой норы, до которой можно добраться в обозримое время (в фильме – за два года) на обычном химическом топливе.
Даже «боевую рану» получил, провалившись в хитро-выкопанную кротовую яму и сломав ногу.
Притоптав свежий кротовый ход, я терпеливо жду, когда тот начнёт восстанавливать своё порушенное хозяйство.

Цитаты из русской классики со словом «кротовый»

  • Он издали узнал высокую сгорбленную фигуру Зыкова, который ходил около разведенного огонька. Старик был без шапки, в одном полушубке, запачканном желтой приисковой глиной. Окладистая седая борода покрывала всю грудь. Завидев подходившего Кишкина, старик сморщил свой громадный лоб. Над огнем в железном котелке у него варился картофель. Крохотная закопченная дымом дверь землянки была приотворена, чтобы проветрить эту кротовую нору.
  • — Хорошо. Между насекомоядными попадаются очень интересные субъекты. Например, крот. Про него говорят, что он полезен, так как истребляет вредных насекомых. Рассказывают, что будто какой-то немец прислал императору Вильгельму Первому шубу из кротовых шкурок и будто император приказал сделать ему выговор за то, что он истребил такое множество полезных животных. А между тем крот в жестокости нисколько не уступит твоему зверьку и к тому же очень вреден, так как страшно портит луга.
  • Лука Иванович дал стащить с себя свою незатейливую шубку на кротовых"спинках", как он называл ее мех, и снял бахилы, держась за косяк двери, ведущей в его рабочую комнату. А с левой стороны светилась внизу щель вдоль другой двери, и оттуда доносился не то разговор, не то чье-то монотонное, Точно дьячковское, чтение. Оно вдруг прекратилось на несколько секунд, но потом опять пошло гудеть. Голос был явственно — мужской.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кротовый»

Цитаты со словом «кротовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кротовый»

КРОТО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к крот. Кротовая норка. Кротовый мех.

Все значения слова «кротовый»

Синонимы к слову «кротовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я