Карта слова «крестившийся» примеры предложения

Предложения со словом «крестившийся»

Среди нас был недавно крестившийся вышедший в отставку военный.
Жажда спасения смешалась со стремлением к лучшим временам, и именно этим великим политико-религиозным брожением умов объясняется успех движения крестившихся.
Оглянувшись назад, я бросил прощальный взгляд на нашу повозку, почти уже исчезнувшую в тумане, и на бывших своих попутчиков, по-прежнему истово крестившихся.
В устах крестившейся еврейки такое заявление звучало по меньшей мере странно.
Общество, в котором я по родственным своим связям поневоле бывал, состояло из обширной семьи дядей и тётей, почти поголовно крестившихся по тем или иным соображениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: избища — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Переход крестившегося еврея обратно в иудаизм до 1905 года был запрещён и строго карался.
Вдруг под крики то и дело крестившихся пассажиров нас догнала коляска, запряжённая четвёркой лошадей и, поравнявшись с нами, остановилась вплотную к дилижансу.
– О, господи! – тихо неслись шамкающие звуки беззубых ртов стариков и старух-богомолок, крестившихся широким крестом.
При этом было специально оговорено, что не крестившимся должно быть дано столько же хлеба, сколько обращённым.
Вскоре крестившиеся зыряне сами стали рубить священные деревья и сокрушать идолов, которым ещё недавно поклонялись.
Она неторопливо переписывала имена крестившихся вчера из тетрадки в толстый журнал.
После произнесённых молитв священники давали каждой крестившейся группе христианские имена, имя было общим, одно на всех, для мужчин мужское для женщин женское.
То есть, человек крестившийся, воцерковленный, знающий символ веры и принимающий участие в таинствах, уже и считается добропорядочным христианином.
Священники читали положенные молитвы, а потом давали каждой группе крестившихся христианские имена: одно мужское – общее для всех мужчин, другое женское – общее всем женщинам.
На выходе из холла, где располагались лифты, в больничный коридор увидел крестившуюся женщину.
В крестившемся совершаются неизгладимые перемены: он освобождается от власти первородного греха и сатана изгоняется из его сердца.
Из истории известны множество представителей ордынской знати, без каких бы то ни было затруднений крестившихся.
Продолжается дискуссия и о том, воцарилось ли в умах крестившегося населения двоеверие или люди крестились только из-за боязни административного преследования со стороны властей?
На глазах накатились слёзы, и она почти уже бежала к двери, толкнула по пути каких-то истово крестившихся кумушек, сама налетела на канун, да так неудачно, что прожгла жилетку.
Богатырь, в молодости крестившийся двухпудовкой, очень добрый и надёжный человек, во многом заменивший отца папе…
Исследователи, впрочем, называют и более значительные цифры крестившихся кереитов.
– Что, мертвеца увидел? – засмеялся над крестившимся товарищем пулемётчик.
То, как с замиранием сердца стояла в нём рядом с истово крестившейся бабушкой и робко складывала свои пальцы в три перста, стараясь делать всё правильно, как она учила.
Непонятно и смешно было слышать всхлип о кресте воинствующей до последнего дня атеистки-бабушки, которая совсем недавно с едкой иронией высмеивала подруг своего пионерского детства, на старости лет крестившихся и исправно посещающих церковные службы.
Другой солдат, Тиянов, широкоплечий мужчина, свободно крестившийся двухпудовой гирей, был настолько боязлив, что, выехав впервые на фронт и услыхав отдалённые выстрелы пушек, он спрыгнул с полуторасаженной высоты площадки вниз и хотел бежать обратно, в базу, но не мог из-за вывихнутой ноги; вывиху ноги он очень обрадовался, так как его действительно отправили в тыл.
Уже забыто, что он потомок башкирского князя, отатарившегося в древние времена, а потом крестившегося и обрусевшего.
Женщина в мини-юбке, но непременно с покрытой платком головой, так неистово крестившаяся у входа.
Ночью он проснулся по нужде, повернулся на своей лавке чтобы встать, но увидев стоящую перед иконой на коленях бабушку, молившуюся в полголоса и постоянно крестившуюся, вставать не стал, а стал ждать пока она закончит.
Но, увидав, что перед ними всего лишь дрожащий от страха пожилой человек с нескладной фигурой, всё время крестившийся и умолявший о чём-то на малопонятном им южном языке, они оставляли его в покое и быстро вновь исчезали на поросших вереском склонах гор…
Христианство приобщало государства и народы к новой цивилизации, обогащало их духовную культуру, поднимало на более высокий уровень престиж крестившихся государственных деятелей.
Вместо ответа он услышал лишь приглушённое неразборчивое бормотание, а спину ему ещё долго сверлил взгляд крестившейся бабульки.
Испуганная бабка, спрятавшая внучку в доме, загородившая двери, крестившаяся бесконечно долго.
Окрылённые новыми надеждами, многие не крестившиеся еврейские купцы решили, что теперь им возможно послабление, и снова появилась возможность поучаствовать в едва ли не в самом доходном византийском бизнесе.
Говорили, что, принимая крещение, крестившиеся преследовали материальные интересы: их шефы, крёстные, как их называли, брали на себя обязательство устраивать их на работу.
Но на дух не переносила независимый характер старшей дочери, то по-взрослому сквернословившей, то истово крестившейся обеими руками, хотя не верила ни в дьявола, ни в своё божественное происхождение.
Так значит, и мать, и отца прокляли, крестившихся двуеперстием?!
Зачем, в таком случае, продолжать жить крестившемуся?
В широких маскировочных комбинезонах со свалявшейся бахромой они напоминали трёх леших из сказочного леса, пугая двух непрестанно крестившихся и причитающих бабулек, стоявших за плетнём небольшого хуторка вдоль просёлочной дорожки.
В рамках этого метода «пряника» он советовал уменьшать налоговое бремя для крестившихся евреев, обедневших после своего крещения вследствие потери дохода в еврейской общине или наследства, – даже назначать им умеренную пенсию.

Цитаты из русской классики со словом «крестившийся»

Значение слова «крестившийся»

Цитаты со словом «крестившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «крестившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крестившийся»

1. прич. прош. вр. от креститься

Все значения слова «крестившийся»

Синонимы к слову «крестившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я