Карта слова «кофеин» примеры предложения

Предложения со словом «кофеин»

Вознаграждение может обеспечить кратковременный подъём работоспособности, так же, как доза кофеина может дать несколько дополнительных часов бодрости.
Но кое-что оставалось в комнате – на случай, если за школьной домашкой потребуется живительная порция кофеина.
Поскольку крепко заваренный чай содержит значительное количество кофеина, возбуждающего нервную систему и тонизирующего организм, он весьма полезен при упадке сил и истощении, утомлении и понижении умственной активности.
Хотя в низких концентрациях он не запрещён, употребление кофеина может негативно повлиять на кровоснабжение сердца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контекстовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крепкий вкус и значительное содержание кофеина смягчены маслом бергамота, который к тому же обладает успокаивающим действием.
Робуста – жизнестойкий, менее подверженный заболеваниям вид, который гораздо легче выращивать и в котором содержится в два раза больше кофеина, чем в арабике.
Так как цикорный кофе не содержит кофеина, противопоказаний к его употреблению практически не существует.
Сравнительно недавно было установлено, что существует определённая связь между употреблением кофеина и некоторыми врождёнными дефектами у малышей.
Попробуем обозначить те положительные и отрицательные моменты, которые могут появиться в результате потребления кофеина.
Это неувядаемое качество чая мы ценим и ныне, отдавая должное благотворному действию кофеина.
Например, мне нужен кофеин ради бодрости и продуктивности в течение всего рабочего дня.
Не следует давать ребёнку перед сном крепкий чай или кофе, поскольку в них содержится кофеин.
Когда же участникам эксперимента вместо чая стали давать растворённые в воде таблетки кофеина, целебный эффект сошёл на нет.
Более того, переизбыток кофеина вызывает тремор рук и усиливает возбуждение организма – будет сложно сохранять двигательное спокойствие во время презентации.
Исследования показывают, что для эхо-эффекта с головной болью, начинающейся в первый день и продолжающейся до 6 дней после прекращения потребления, достаточно 435 мг кофеина.
Например, зонтичный обзор, проведённый на основе данных из 201 метаанализа других исследований, показал, что воздействие кофеина связывают с 67 эффектами, благотворно влияющими на здоровье.
Всем известно, какое влияние кофеин оказывает на центральную нервную систему человека – достаточно понаблюдать за людьми, выпившими лишнюю чашечку кофе.
Людям, предрасположенным к стрессу, лучше всего совершенно исключить приём кофеина и других метилированных ксантинов.
Белый чай также содержит меньше кофеина по сравнению с другими типами чая.
Именно отсюда – понял мой сонный, лишённый кофеина мозг, – и возникают цветы.
– В шоколаде много кофеина.
А может, вам необходим тонизирующий эффект кофеина?
Например, 560 миллиграм чистого кофеина (а это более четырёх чашек крепкого кофе) у человека весом 70 килограмм в следующие три часа ускоряет метаболизм приблизительно на 30 калорий28.
Также в нём нет кофеина, что является плюсом, кому он не желателен как возбудитель нервной системы.
И хотя до 400 миллиграмм кофеина в день считается безопасной дозой для здоровых людей29, все стимуляторы имеют побочные эффекты: возбуждение, тревожность, тремор, проблемы со сном, повышение пульса и давления.
И тогда я накачивалась кофеином: был период, когда ежедневно я выпивала чуть не кастрюлю кофе – именно так для меня проходила учёба в медицинском колледже.
В основном это молекулы воды, немного кофеина (кстати, в чае он тоже содержится) и ещё несколько прочих, например ароматических.
Она стала больше есть в начале дня, соблюдать 10- или 12-часовое «окно» для приёма пищи, а также перестала употреблять кофеин после полудня.
Её причиной является эффект бумеранга: кровеносные сосуды расширяются в ответ на нехватку кофеина.
– Нет, столько кофеина в день вредно для зубов.
Я могу порекомендовать уменьшить потребление кофе, шоколада или тонизирующих напитков, поскольку в нашем обществе эти три продукта являются основными источниками кофеина.
В голове кружились беспокойные мысли, а кожа зудела, словно от избытка кофеина в организме.
– Да, концентрация кофеина в твоей крови какое-то время превышает норму.
– Спасибо, думаю на сегодня кофеина для меня достаточно, – грустно улыбнулась я.
Она прекрасно выспалась, её желудок был наполнен едой, а доза кофеина уже хорошенько взбудоражила ей кровь.
Огорчённый отсутствием кофеина аспирант забрался на жёсткую кушетку и принялся усиленно изображать умирающего лебедя, за что получил флешкой в пах.
Кофеин начал действовать, сердцебиение участилось, хотя я чувствовала себя вяло.
В данный момент ей требовался кофеин и время подумать, что же делать с внезапно возникшим интересом к этому мужчине.
– И потом, было бы о чём говорить – в нынешнем кофе кофеина днём с огнём не сыщешь.
А с утра пораньше, да ещё при явном недостатке кофеина в организме, эффект был просто ошеломляющим.
Доказано, что чашка кофе помогает взбодриться, содержащийся в нём кофеин стимулирует сердечно-сосудистую и нервную системы, уменьшает спазм бронхов.
Когда он подъезжал, мы для начала наведывались в круглосуточную закусочную в сотне ярдов от бюро, заправлялись там кофеином и выдвигались в путь.
Твой мозг старается понять, как справляться с сумасшедшим наплывом гормонов, и чувствует себя примерно так же, как ребёнок, которого штормит от передозировки кофеина.
Видимо, она думает, что немного сахара и кофеина сделают тебя счастливой.
– Сдаётся мне, тебе просто не хватило кофеина сегодня утром.
Хорошо зарекомендовали себя в этом плане средства на основе кофеина, который улучшает микроциркуляцию и обеспечивает дренажный эффект.
Она надеялась, что порция кофеина поможет ей не заснуть.
– Отличный выбор, честно говоря, я и сам не люблю пить кофеин содержащие напитки с утра. Это быстро вызывает привыкание, и расслабляет сознание.
Но так кофеин действует на людей, находящихся в ослабленном или обычном состоянии.

Цитаты из русской классики со словом «кофеин»

  • Как действуют на спазм симпатического нерва тот фенацетит с кофеином, на малокровие — то железо, которые я прописываю?
  • Но зато на другой день я, придя в норму, получил без всякой задержки в другой аптеке двадцать граммов в кристаллах — написал рецепт для больницы (попутно, конечно, выписал кофеин и аспирин).
  • Размышляя таким образом, я и не заметил, как оделся. Одевание было непростое: брюки и блуза, валенки, сверх блузы кожаная куртка, потом пальто, а сверху баранья шуба, шапка, сумка, в ней кофеин, камфара, морфий, адреналин, торзионные пинцеты, стерильный материал, шприц, зонд, браунинг, папиросы, спички, часы, стетоскоп.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кофеин»

  • КОФЕИ́Н, -а, м. Вещество, содержащееся в кофейных зернах, в чайных листьях и в некоторых других растениях (используется в медицине как возбуждающее средство). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОФЕИН

Цитаты со словом «кофеин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кофеин»

КОФЕИ́Н, -а, м. Вещество, содержащееся в кофейных зернах, в чайных листьях и в некоторых других растениях (используется в медицине как возбуждающее средство).

Все значения слова «кофеин»

Синонимы к слову «кофеин»

Ассоциации к слову «кофеин»

Каким бывает «кофеин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я