Карта слова «кофеин» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «кофеин»

кофеин
кофе корень
ин суффикс
ø нулевое
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сепаративность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «кофеин»

Цитаты из русской классики со словом «кофеин»

  • Как действуют на спазм симпатического нерва тот фенацетит с кофеином, на малокровие — то железо, которые я прописываю?
  • Но зато на другой день я, придя в норму, получил без всякой задержки в другой аптеке двадцать граммов в кристаллах — написал рецепт для больницы (попутно, конечно, выписал кофеин и аспирин).
  • Размышляя таким образом, я и не заметил, как оделся. Одевание было непростое: брюки и блуза, валенки, сверх блузы кожаная куртка, потом пальто, а сверху баранья шуба, шапка, сумка, в ней кофеин, камфара, морфий, адреналин, торзионные пинцеты, стерильный материал, шприц, зонд, браунинг, папиросы, спички, часы, стетоскоп.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кофеин»

  • КОФЕИ́Н, -а, м. Вещество, содержащееся в кофейных зернах, в чайных листьях и в некоторых других растениях (используется в медицине как возбуждающее средство). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОФЕИН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кофеин»

КОФЕИ́Н, -а, м. Вещество, содержащееся в кофейных зернах, в чайных листьях и в некоторых других растениях (используется в медицине как возбуждающее средство).

Все значения слова «кофеин»

Предложения со словом «кофеин»

  • Вознаграждение может обеспечить кратковременный подъём работоспособности, так же, как доза кофеина может дать несколько дополнительных часов бодрости.

  • Но кое-что оставалось в комнате – на случай, если за школьной домашкой потребуется живительная порция кофеина.

  • Поскольку крепко заваренный чай содержит значительное количество кофеина, возбуждающего нервную систему и тонизирующего организм, он весьма полезен при упадке сил и истощении, утомлении и понижении умственной активности.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «кофеин»

Ассоциации к слову «кофеин»

Каким бывает «кофеин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я