Карта слова «котильон» примеры предложения

Предложения со словом «котильон»

Этим победителям предоставлялось преимущество, похожее на то, которое иногда предоставляется танцорам в современном котильоне.
Бесконечный котильон наконец закончился, пары распадались, расходились, и в этом стихающем водовороте к ним подплыла хозяйка дома.
Молодые чиновники, адъютанты и офицеры приступили уже к устройству котильона, как вдруг все остановились, точно вкопанные: среди завываний бури вдали отчётливо раздался какой-то короткий сухой звук.
За торжественным полонезом следовала стремительная мазурка, чинный менуэт сменялся шумным галопадом, чопорный английский променад уступал место игривой хлопушке, потом шли альман, уточка, матадур, экосезы, в конце предлагался изощрённый котильон, и всё начиналось снова.
Завершал вечер обычно котильон, который мог длиться около трёх часов и больше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экс-замминистра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грянул затейливый котильон; танец дробился на кресты и круги, дамы со смехом выбирали сражавшихся за них кавалеров.
Я думала о хороших книгах, о подругах, которые, как мне казалось, у меня были, о том, как весело танцевать котильон на балу, и о том, что хоть я росла и без мамы, но у меня такой добрый любящий отец.
Фигуры котильона не отличались особенно от фигур кадрили, но они обычно сопровождались раздачей лент, цветов и прочих бальных украшений и сюрпризов.
Распорядители котильона пресекали эти попытки сжульничать и, как могли, загораживали обзор хитрецам.
На высокой ноте танец-шествие завершился, и церемониймейстер объявил котильон.
После завершившего бал котильона гостям вручили ценные сюрпризы.
– Во-первых, я буду знать точное число приглашённых, а во-вторых, ровно в полночь, когда котильон завершится, мы все снимем маски. Такое правило.
Было уже поздно, до финального котильона оставалось всего два вальса.
Если бывал ещё котильон, то он никогда долго не продолжался, и за ним следовал совершенно не церемонный ужин, и так как он бывал обычно не слишком поздно, то после него можно было ещё танцевать.
Всё было приготовлено к большому котильону. Одно время казалось, что граждане так и останутся навсегда, как коты, с бантами.
Бывает ещё в котильоне тур, во время которого дама остаётся спокойной, и тогда многие кавалеры обращаются к ней с просьбой о приглашении их на танец.
Головокружительная кадриль и чопорные котильоны сменялись плавным полонезом и очередным вальсом.
– Господин капельмейстер! – крикнул полковник. – Пожалуйте котильон!
Когда гости начали разъезжаться, она оставалась в зале, продолжая котильон.
По задумке, приглашённые танцевали те же танцы, за ужином подавались те же блюда, а к котильону подготавливались те же букеты.
Котильон ценен тем, что позволяет кавалеру без помех говорить с дамой почти наедине.
Если в котильоне участвует множество пар, то места в зале не хватает, и пока одни пары танцуют очередную фигуру, заданную главным распорядителем бала, оставшиеся сидят возле стены и беседуют.
Меж тем начался котильон – и всем барышням, присутствующим на вечере, надлежало исполнить его в главной зале.
Девушки появляются с разных сторон, проделывают несколько движений церемониальных котильонов.
Уверен, Poline свой первый котильон, да и все последующие, протанцует с тобой.
Веселье продолжалось до полуночи, и во время котильона со сменой дам и кавалеров никто не заметил исчезновения новобрачных.
Котильон плясать с графиней.
Наконец по завершении котильона первая придворная оповестила всех о небольшом перерыве, и в зал тут же вошли слуги с хрустальными фужерами с игристым вином.
Но вместо задорного котильона оркестр неожиданно заиграл печальную малагуэнью.
Это был какой-то медленный танец типа котильона, тягучий, томный, изысканный.
Я вижу, что ты, улыбаясь, произносишь уже свой приговор, будто эта склонность принадлежит к числу еженедельных офицерских страстей, которые загораются от шарканья во французском кадриле и тухнут в вихре двух или трёх котильонов.
Все довольны, любопытство удовлетворено, тщеславие находит пищу, сердце бьётся сильнее, и под шумок котильона (танца, которого изобретение я ставлю наравне с паровою машиною, компасом и летанием по воздуху) речи льются, улыбки расцветают – и вот красавице снятся эполеты суженого, – а там и кольца, как в руку сон.
Мы танцевали вместе следующую кадриль, потом котильон, потом мазурку.
Почему маркиза, очнувшись, тотчас жарко возблагодарила его за спасение от разбойника? Даже подарила герцогу котильон и бесстыже обняла на прощание?
Пришёл черёд завершающих котильонов.
Нас должны были ожидать головокружительные балы и готические замки, несметные богатства, дуэли на шпагах за честь дамы, вычурные котильоны или просто другие люди.
Эти люди, одетые нынче в шёлк и бархат, танцующие котильон, – это ведь те самые люди, что совсем недавно убивали нас!
В какой-то момент, утомившись от буйных танцев (отчего все бальные вечера, начинаясь со спокойных котильонов, спустя очень небольшое время превращаются в вакханалию?) я отошла к окну, желая глотнуть свежего воздуха и ледяного игристого вина, и внезапно увидела перед собой тонкую девушку в платье сливочного цвета, бирюзовых перчатках и длинными косами цвета красного дерева.
Время «Ч» приближалось, котильон должен начаться в одиннадцать и завершиться в полночь, после чего будут уже настоящие танцы без всяких забав, однако гости, едущие издалека, могут прибыть в любую минуту.
В центре зала расчистили пустое пространство, прямоугольный участок размером с площадку для бадминтона, и разделили его пополам, но не сеткой, а большой белой простынёй, которую распорядители котильона держали с двух концов, вытянув руки над головой, так чтобы верхний край простыни располагался выше макушек участников действа.
Мне и котильон достался случайно.
Иначе вы пропустите котильон.
– Загадка, это то самое слово, которое пропадёт из твоего лексикона, если у тебя хватит мужества не пойти сегодня преждевременно спать и дождаться весёлого танца под названием котильон, – рассмеялся капитан.
Середину зала занимали танцующие, которые отплясывали котильон под истошные вопли скрипок, дудок и кларнетов.
Люди на сегодняшнем котильоне?
После вальса оркестр заиграл котильон.

Цитаты из русской классики со словом «котильон»

  • Сколько военных и штатских кавалеров кружило ее в вальсах, кадрилях и котильонах!
  • В воскресенье и праздники можно было рассматривать в церкви всевозможные прически и красивые платья приезжих дам. А после обеда небольшие фортепьяны переносились из гостиной в залу, и под танцы, наигрываемые Анной Сергеевной с аккомпанементом скрипки Николая Николаевича, начинались бесконечные вальсы, кадрили и котильоны. Помню, как вальсировала моя мать, приглашенная однажды вечером Николаем Зыбиным.
  • Остальную часть котильона она протанцевала, не понимая, что делает.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «котильон»

Значение слова «котильон»

  • КОТИЛЬО́Н, -а, м. Старинный танец — кадриль, фигуры которой перемежаются вальсом, полькой и другими танцами, а также музыка к этому танцу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОТИЛЬОН

Цитаты со словом «котильон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «котильон»

КОТИЛЬО́Н, -а, м. Старинный танец — кадриль, фигуры которой перемежаются вальсом, полькой и другими танцами, а также музыка к этому танцу.

Все значения слова «котильон»

Синонимы к слову «котильон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я