Карта слова «корпоративизм» примеры предложения

Предложения со словом «корпоративизм»

Радикалам 1960-х годов, чьи антивоенные демонстрации регулярно подвергались нападениям со стороны националистически настроенных водителей грузовиков и рабочих, реакционные последствия корпоративизма казались очевидными.
Для отношений между государством и обществом корпоративизм более развит.
Поэтому теоретическая литература о корпоративизме способна поставить ряд важных вопросов для исследований в области политической экономии позднего развития [Wiarda 1997].
То есть это те лоббирующие акторы, которые являлись частью государственного аппарата и, в основном, имели корни в советской политической системе, действуя в рамках бюрократического корпоративизма.
Акцентирование внимания на государственном корпоративизме как на особой системе отношений между политической системой и группами давления, при которой последние являются частью первой, было неслучайным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скорёженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, в теории корпоративизма государство, проводя политику, априорно не может учитывать интересы всех социальных групп.
Доминировали фактор землячества и войсковой сословный корпоративизм.
Это издержки классического корпоративизма, где власть сама создаёт, поддерживает и защищает аффилированные с нею структуры, в которых эффективность не приоритет.
При этом советский корпоративизм, в отличие, например, от западной социетарной формы, в качестве противовеса групповому эгоизму имел лишь только власть правящей элиты и партийную идеологию.
Разумеется, на выбор в пользу белых влиял и корпоративизм офицерства – стремление защитить права офицеров, объединиться перед угрозой террора и преследований офицерства по всей стране.
Не меньший интерес представляет специфика деятельности групп давления в закрытых и переходных политических системах с точки зрения корпоративизма.
Другим отличием корпоративистской модели от плюралистической является то, что корпоративизм рассматривает группы интересов как жёстко иерархические организации, в которых доминирующие лидеры не зависимы от членов.
Это лишь несколько примеров чётко выраженного отраслевого корпоративизма, когда лоббирование узких экономических интересов идёт через разные механизмы прямого и косвенного лоббизма.
Согласно этой концепции, советская форма корпоративизма отличалась от итальянского, фашистского или латиноамериканского тем, что существовавшие организованные интересы не только были порождены государством и контролировались им, но и не выходили за государственные рамки.
Отличительной идеей империализма от корпоративизма является несение идеи глобализации.
Для одних он выступал аргентинским вариантом европейской левой, для других – своеобразной версией корпоративизма и фашизма, перенесённой на латиноамериканскую почву.
Это так называемый искусственный экономический кризис, когда международный корпоративизм подминает под себя государство.
Именно социальное благополучие есть детерминанта развития общества, которая при системе капиталистического корпоративизма проявляется слабо и власть лишь отчасти использует её.
И это есть то самое негативное проявление корпоративизма, которое перекрывает все плюсы этой формации.
Вскоре при таком векторе развития, само государство перестанет быть носителем политической воли, превратившись в аппарат обеспечения жизни народа и несения интересов корпоративизма.
Государство, при этом, само ставит себя в состояние молчаливого стороннего наблюдателя, позволяя корпоративизму перетечь в ещё более зыбкую болотную формацию, из которой потом невозможно будет вырваться человеческой цивилизации.
Таким образом, теоретики корпоративизма отводят государственным органам роль не пассивных проводников чьих-то интересов, а активных регуляторов взаимоотношений между различными социальными группами и их политическими ассоциациями.
При этом, те сильные, которых скупают, от усталости предшествующей борьбы, с удовольствием переходят в систему корпоративизма, получая свой гарантированный доход без риска собственника.
Патриархально-семейный корпоративизм как важнейшая черта русского домохозяйства.
Для большинства из них характерны этнический и профессиональный корпоративизм, высокая степень персонализации политики, установки на авторитаризм и клиентелизм, большая роль традиционных ценностей.
А его царство заклеймили позорной кликухой корпоративизм.
Но на самом деле, корпоративизм ведёт к ещё большему расслоению общества.
Государства, которое в силу давления и усиления роли и власти корпоративизма, лишено возможности самостоятельно решать все эти задачи.
Идти на уступки корпоративизму, способствовать глобализации, сдавать рынки.
Социализм в руках корпоративизма, это не этап формации политической экономии, это инструмент воздействия на человеческое общество.
И общество либо погрязнет в войну, либо окончательно будет заточено в кандалы корпоративизма, из которых уже невозможно будет выбраться человечеству.
Глобализацию, которая действительно способна обеспечить развитие общечеловеческой цивилизации на условии равенства и взаимоуважения всех народов, а не на порабощении и паразитизме существующего направления глобализации корпоративизма.
Хочу отметить, что основной движущей силой сопротивляющейся распространению корпоративизма, должно стать государство.
Ростовщичество, спекуляция, финансовые рынки и монополизм корпоративизма должны уйти и уступить место благой экономике государства социальной справедливости.
Но про то, что большая часть стоимости сырья формируется представителями корпоративизма с использованием инструментов фондовых рынков, почему то умалчивают экономисты, не желая упоминать о фиктивной конкуренции.
Все такие преобразования производства возможны лишь в условии развитого корпоративизма, который скупил производство и соответственно сам рынок, доставшийся этому производству в период рыночного капитализма.
И в большей части за спиной корпоративизма стоят советы директоров и собственники, которые далеки от производства и являются лишь носителями виртуальных средств.
Такое раздробление, под прикрытием положительных эффектов, по сути, стало основой заложенной для зарождения корпоративизма.
Так, по факту, корпоративизм берёт с населения свою прибыль, установленную в форме добавочного капитала, то есть берёт средства из реальной экономики.
Правомерно говорить о том, что мировое сообщество в настоящее время остро нуждается в создании более оптимальной модели рыночных отношений, в рамках которой олигополия и корпоративизм гармонично переплетались бы с интересами малого и среднего предпринимательства и требованиями свободной конкуренции.
До своего назначения на столь высокий пост он был членом совета директоров крупного металлургического концерна, откуда принёс с собой дух корпоративизма – недоверие к вышестоящим, высокомерное отношение к нижестоящим, нетерпимость к критике.
Более того, некоторые авторы в своих пессимистических рассуждениях о корпоративизме пошли ещё дальше, считая, например, современную демократическую американскую политическую систему хитрым камуфляжем, за которым скрываются свои скелеты в шкафу.
Таким образом, «…корпоративизм представляет собой процесс государственного вмешательства, который придаёт официальный статус «заинтересованным группам» и организациям, наделяемым правом в большей или меньшей степени формулировать и/или осуществлять государственную политику…».
Постепенно развиваясь и видоизменяясь христианский корпоративизм приобретал свойства современного европейского солидаризма.
Нужно уже сейчас бить по аристилльскому корпоративизму что есть мочи!
Перегудова, имела свои положительные стороны в эволюции политической системы, так как «ослабив и модифицировав административно-командную систему, бюрократический корпоративизм способствовал известному смягчению её чрезмерной жестокости и неповоротливости, режим начал реагировать на изменения в производстве и обществе…».
Бюрократический корпоративизм республиканского масштаба предполагал тот же набор методов и средств воздействия на нужные точки доступа, что существовали и в кремлёвских коридорах, большинство из которых активно подпитывали коррупцию на всех уровнях власти.
Тем более, что ещё в 90-х годах бюрократический корпоративизм трансформировался в новую форму государственно-бюрократического капитализма, когда те, кто имел доступ к распределительной системе, смогли конвертировать власть в собственность, опираясь на лозунги либерализации экономики.
В партии социал-революционеров в 1917 году было более одного миллиона членов, приверженцев «русского корпоративизма» с его представительной и хозяйственной демократией, союзами промышленников, профсоюзами рабочих, крестьянских союзов и организованных в кооперативы потребителей (кооперативные союзы).

Значение слова «корпоративизм»

  • Корпоративи́зм (от лат. corpus — тело; иногда встречается корпорати́зм — калька с англ. corporatism) — политическая теория, согласно которой элементарными ячейками общества являются определённые социальные группы, а не отдельные лица. В настоящее время теория корпоративизма стала частью идеологии христианской демократии. (Википедия)

    Все значения слова КОРПОРАТИВИЗМ

Цитаты со словом «корпоративизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корпоративизм»

Корпоративи́зм (от лат. corpus — тело; иногда встречается корпорати́зм — калька с англ. corporatism) — политическая теория, согласно которой элементарными ячейками общества являются определённые социальные группы, а не отдельные лица. В настоящее время теория корпоративизма стала частью идеологии христианской демократии.

Все значения слова «корпоративизм»

Синонимы к слову «корпоративизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я