Карта слова «коран» примеры предложения

Предложения со словом «коран»

Коран предписывает своим читателям держаться подальше от свиней и застойных вод – обычных источников паразитов.
Не дженет и гурии корана, а страх стыда и желание известности в своём обществе, – чтоб не сказать чувство чести и жажда славы, – одушевляют черкесского уорка на битвы и опасности.
Это был новый коран веры и войны – напыщенный, многословный, бесформенный, но исполненный важных откровений.
Коран внушает им только невозмутимое довольство собою и фанатическую ненависть ко всему немусульманскому, апатию при обыкновенных обстоятельствах и нервический энтузиазм при взрыве фанатизма.
Мулле совсем не нравилось, что правоверный сын корана так успешно проповедует евангелие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завербование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мулла только было начал читать в нос коран, как вдруг остановился и сказал, что он не смеет продолжать в присутствии правоверного, пришедшего в мечеть с христианским знамением.
Коран ниспослан на чистом арабском языке и перевод его на любой другой язык не имеет силы.
Ветхий днями горец не сдавался, и служители корана решились испытать над ним последнее средство: пламенным словом стали они рисовать воображению умирающего картины рая и ада, до которых оставался ему один только шаг и между которыми проход так узок, как лезвие шашки.
Но, поскольку хадж для мусульман обязателен (Коран требует, чтобы каждый взрослый мусульманин, способный себе это позволить, совершил паломничество), запретить его было невозможно.
– Совершать намаз, – уточнила женщина. – Конечно. Я знаю коран.
Женщина чуть улыбнулась. Четвёртая сура корана была посвящена женщине.
Бхагавадгита рано или поздно доходит до предела, Коран рано или поздно доходит до предела, но жизнь никогда не доходит до предела, запомните это.
Библия, Коран богаты пророчествами, которые может получить только ясновидящий – пророк.
В то время как в экономически слабых странах – этих проблем нет: в мусульманских странах – почти нет самоубийств (Коран запрещает), во многих буддийских – люди доброжелательны и счастливы, несмотря ни на что, опять же, благодаря своим убеждениям и вере.
Коран прочитаешь ей, может полегчает ей…
– Да, именно из-за этого мудрого закона вы, европейцы, не уважаете наш священный коран.
С одной стороны, она так и не приучилась несколько раз в день читать намаз, с другой – Коран лежит у неё в комнате на самом видном месте, и, я не видела ещё никого, кто бы так бережно с ним обращался.
Коран является первым памятником арабской письменности (VII в.).
Коран велит отвечать на приветствие ещё лучшим приветствием, но он не собирался желать мёртвому мира.
Домулло вина не пил – Коран строг предписанием, но правоверных – не корил, и, может за это, его любили караванщики.
Коран видит эту цель в воспитании.
Не виню неверного в умысле; он был: друг мне и сыну; мы давно ели с одной посуды и не раз доказали взаимную приязнь; но теперь между нами кровь и я один имею право канлы (Кровавая месть за убитого; впрочем коран допускает выкуп крови и взамен жизни можно откупиться презренным металлом.).
Коран обещает дары за уничтожение терроризма.
Ига спадёт во имя молитв корана и библии.
Мулла получает по договору по 1 мере (чеченской) зерна, – кукурузы, жита, ячменя и проч. что есть, но одного чего-либо, 3 руб. за погребение с чтением 3 дня корана.
А вот к язычникам и «многобожникам» Коран относится очень плохо.
Молитвенные коврики запихали в унитазы, кораны порубили.
Приставка «кори» означала, что обладатель сей приставки в совершенстве владеет кораном и, естественно, знает его наизусть.
Сейчас коран разрешает многожёнство.
Коран вообще запрещает взимать проценты с каких-либо денежных операций.
Муршид читает молитву, основою которой служат определённые телодвижения и произношение некоторых слов корана; затем, посадив пришедшего перед собой, муршид берёт его за руки и предлагает отречься от прежних грехов и воздержаться от будущих.
Коран изучила серьёзно – самостоятельно.
Коран говорит, что есть три базовых качества, которые должны присутствовать в сердце ищущего.
Он знал, что в коране написано, должно быть, то же самое, – ну, и довольно.
Но ведь самый последний тюрк большую часть корана наизусть твердит, а я «Отче наш» прочесть не умею.
Коран нет, землю целую, – страстно пояснил он. – Земля есть жизнь всему. Отпусти, батырь!
В смуглой коже, с золотыми углами, усыпанный самоцветами, с глубоким тиснением, Коран напоминал тяжёлый ларец с драгоценностями.
Коран никогда не запрещал пить вино, но в нём отражено мнение об опасности чрезмерного употребления вина, порождающего пьянство.
Коран нужно знать наизусть, а я не знаю и десятой доли того, что следует знать.
Библия цифр, Коран диаграмм, Тора трехмерки.
В истории мусульман суицид – редкое явление. Коран строжайше запрещает его, и частота самоубийств среди мусульман и сегодня остаётся низкой.
Библия, Коран воспитывают в верующих стремление искать причину неудач в себе.
– А если бы что-нибудь хорошее выпало, что мне дадите? На коране клянусь…
Они строили мечети и открывали медресе для обучения грамоте и корану детей из народа.
Коран воевал с поэмой о мореплавании.
Что же касается взглядов, то «собственное мировоззрение» – так же банально, как «коран толпы» и «огнь желанья»!
Коран вобрал в себя ортодоксальные и мистические представления, основанные на семитской традиции, разработав при этом богатую чувственную образность.
Коран рекомендует продолжительность грудного вскармливания около двух лет.

Цитаты из русской классики со словом «коран»

  • В «Китабе-Акдес», священной книге бабидов [Бабиды — последователи религиозного учения, созданного в Иране в 40-х гг. XIX в. Бабом, отрицавшим законы Корана и Шариата; после восстания в 1848–1852 гг. были жестоко подавлены.], стих 70-й учит: «О, люди, Беха, каждому из вас обязательно занятие каким-либо делом, — или ремесленным, или промышленным и тому подобным».
  • И вот, Мы сказали ангелам: поклонитесь Адаму, и они поклонились, кроме Ивлиса; он отказался, возвеличился и стал в числе неверных» (Коран законодательная книга мохаммеданского вероучения, перев. с арабского языка Гордия Саблукова, изд. 2‑е, Казань, 1895.
  • Есть много хорошего в библии, и в упанишадах, и в евангелии, и в коране, и у Будды, и у Конфуция, и в писаниях стоиков, но больше всего нужного, понятного, близкого в ближайших нам религиозных мыслителях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коран»

  • КОРА́Н, -а, м. Книга, содержащая изложение догм и положений мусульманской религии, мусульманских мифов и правовых норм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАН

Цитаты со словом «коран»

  • Я питаю к верующим глубокие чувства. Вы верите в Коран, я в марксизм. Но мы оба верим в независимость наших стран. (Муаммару Каддафи)
  • Несомненно, Библия остается и навсегда останется важным историческим и художественным произведением. Но с развитием науки Библия, Коран и вся сопутствующая им литература полностью потеряли роль каких-то «священных сочинений». Тот факт, что многие миллионы людей все ещё остаются религиозными, является результатом необразованности широких масс. Достаточно сказать, что сегодня на земном шаре около миллиарда человек, то есть примерно шестая часть всего населения, не умеют читать и писать. А среди тех, кто это умеет, подавляющее большинство не знакомы с азами современных физики и биологии. Их вера в Бога вполне аналогична вере в гороскопы.
  • Зачем кому-то понадобилось разрушать Всемирный торговый центр со всеми находящимися в нём людьми? Заклеймить бен Ладена, назвав его монстром, значит лишь, сложив с себя ответственность, уйти от ответа на важный вопрос. Ответ напрашивается сам собой — хотя бы потому, что сам бен Ладен повторяет его назойливо часто. Суть его в том, что подобные бен Ладену господа действительно верят в то, что говорят. Верят в буквальную правду Корана. Почему девятнадцать хорошо образованных людей из благополучных семей отдали свои жизни за возможность уничтожить тысячи соседей по планете? Потому что они верили, что попадут за это прямо в рай. Трудно найти другой пример настолько полного и исчерпывающего объяснения человеческого поведения. Почему же нам так не хочется его принимать?
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «коран»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коран»

КОРА́Н, -а, м. Книга, содержащая изложение догм и положений мусульманской религии, мусульманских мифов и правовых норм.

Все значения слова «коран»

Синонимы к слову «коран»

Синонимы к слову «Коран»

Ассоциации к слову «Коран»

Каким бывает «коран»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я