Карта слова «копролит» примеры предложения

Предложения со словом «копролит»

Почвенная микрофлора и микрофлора копролитов – это не пассивная биомасса.
Переваривая его, черви перемешивают его с минеральной частью почвы, делают его реакцию нейтральной и создают копролиты.
Кроме того, копролиты сбалансированы таким образом, чтобы питательные вещества высвобождались постепенно, обеспечивая тем самым на протяжении длительного периода времени питание растениям.
Чем больше червей в почве, тем больше неразрушенных копролитов, тем рыхлее и плодороднее земля.
Черви и почвенная живность, поедая органику, разносят копролиты на большую глубину, рыхля и перемешивая почву без плуга и лопаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фанфарист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Описания окаменелых зубов и копролитов странно смотрелись среди объявлений о продаже крестьян, советов, чем смывать плебейский загар и как делать лечебную настойку из голубиного помёта.
Вермикомпост содержит не только копролиты червя, но и органические отходы в различных стадиях разложения, червей в различной стадии развития (если предварительно не был просеян) и целый комплекс микроорганизмов, которые принимают активное участие в компостировании органики.
Вермитехнология – система организационно-технических мероприятий по культивированию дождевых компостных червей на разных субстратах в конкретных экологических условиях, обработке и применению копролита и биомассы червей в сельском хозяйстве.
Производительность такой установки – 1 т копролита в сутки.
Оолитоподобность обусловлена рисовидными или гороховидными копролитами, которые скрепляются бурым, серым и чёрным веществом первичного окисленного мумиё.
По окаменевшим экскрементам – их называют копролитами – палеонтологи узнают, чем питались животные.
Копролит хищника содержит, естественно, кости рыб, ящериц, раковины моллюсков.
Шутка была древней, как копролит динозавра, но тем не менее вызвала новый приступ хохота.
Горелые чёрные края копролита, волнистая дорожка пробоя…
Знайте, что следы моих яиц обнаружены в копролитах сквалид пермского периода (то есть в более… удобоваримых выражениях, в ископаемых экскрементах акул возрастом 270 миллионов лет).
Часто внутри копролитов сохраняются косточки, чешуя и даже окаменевшие шерстинки, а изотопный анализ позволяет уточнить содержание разных типов органики в пище.
Хорошо с акулами: благодаря спиральному клапану в прямой кишке их завитые копролиты крайне характерны.
Другое непонятное явление – катаграфии – карбонатные комки изменчивой формы, неслоистые, но с некой внутренней неоднородностью; видимо, это – результат жизнедеятельности колоний бактерий или водорослей, часть же может быть копролитами, хотя, конечно, это не относится к архейским формам.
Особая фишка хрящевых рыб – спиральный клапан кишечника, отчего их фекалии получаются в виде характерной завитушки; по таким закрученным копролитам акулы обнаруживаются в ископаемом виде едва ли не чаще, чем по зубам.

Значение слова «копролит»

Цитаты со словом «копролит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «копролит»

1. палеонт. окаменелые остатки экскрементов позвоночных животных

Все значения слова «копролит»

Синонимы к слову «копролит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я