Карта слова «перловица» примеры предложения

Предложения со словом «перловица»

По стеблям кувшинок или исподам их листьев неторопливо семенили улитки, а перловицы полёживали себе на дне, ничем особым не занимаясь.
Берём мясо перловицы и режем его мелкими кусочками.
Вроде знакомый изгиб: та же осока, россыпь перловиц и мелких камешков, вот только берега почему-то показались непривычно заросшими.
Сначала клали их в костёр, а когда ракушка раскрывалась, отрезали мясистую клиновидную “ногу”, с помощью которой перловица передвигается, нанизывали её на прутик и поджаривали на огне.
У коряги вкусные линяющие рачки, хрустящие на зубах перловицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ясли-сад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знаю, почему, но тогда железнодорожный балласт был галичным, а между камнями иногда попадались раковины перловицы.
Ты же дробишь во зле рубилом твёрдые розовые шары, что девушки находят в речных перловицах, – так зачем ты жалеешь меня?..
Они медленно, как во сне перетаскивали откуда-то ракушки перловиц и раскладывали вкруг коряги.
Ко второй, свободной створке можно приделать рычаг или штангу, и тогда силой своих мышц перловица будет включать и выключать сигнализирующую систему.
Пока ещё не наступили морозы, а речка не покрылась льдом, в неглубоких местах с галечным и песчаным дном сеткой-сачком он наловил перловиц – речных раковин, которые в их речке и на озере водились в изобилии.
Открывая перловицы, он с удивлением увидел жемчуг округлой и неправильной формы с наростами, неровностями и причудливыми выростами, разного размера и оттенка.
Этот шест должен быть не тяжёлый, ловец будет им ловить и доставать с глубины перловицы.
Один, лёжа на плоту, будет рассматривать дно в поисках перловицы с помощью “водогляда”, плотно прижимаясь к нему лицом.
Доставать перловицы будет шестом, раздвоенным на конце.
Ловцы после извлечения жемчужины из перловицы обычно помещают её в рот, катают там какое-то время, придавая форму, а потом складывают в мокрую тряпочку и держат в тепле, на своей груди или за пазухой.
По узкой полоске песка, среди пустых створок перловиц, прыгали длиннохвостые птички.
Перламутровые клипсы в черноте спёртого, тёплого, надышанного тысячью ртов и носов, пропитанного дорогими и дешёвыми парфюмами, терпким потом и запахом бархата и шоколада воздуха выблеснули внутренностью мёртвой перловицы.
Рыбёшек было всего несколько, но попалось в пидсаку с ведро крупных раков да несколько перловиц; варить улов было поздно.
Створки раздвигались с неспешностью сытой перловицы.
– В нашей реке много перловиц, так ребятня их собирает, а потом мясо свиньям, скорлупки – лекарям, а перлы – бабам на украшения.
Даже те самые пресловутые перловицы иногда вылавливали.
На ярмарку они тоже приехали не с пустыми руками – привезли две дюжины мешков с листвой лиссорина, а ещё привезли десяток шкурок местных зверей, выделанных с головами и лапами, не считая всякой мелочи типа ранних ягод и хлоп-грибов и несколько горстей перловиц.
Ей пришло в голову сравнение с пресноводным моллюском перловицей.
Переливы скорлупы старой перловицы.
Вскрыл её – и с прискорбием обнаружил в нежных складках моллюска самую обычную маленькую белую жемчужинку, точь-в-точь такую, какую можно вынуть из простых чёрных перловиц.
Раковина распахнулась, и в трепещущей розовой плоти блестели матовым белым цветом неровные, продолговатые перловицы.
И станут энти перловицы только на бусы годными, – уже еле слышно добавила шошичиха.
– Мне старая шошиха сказала, что лунная вода силу даст. Только сила-то мне ни к чему, своей девать некуда. Мне вода нужна, чтоб перловицы сберечь.
А вода будто склизкими рыбьими спинами змеилась возле больных ног, мерцала мутным свечением там, где упала раковина с волшебными перловицами.
Огромное такое количество перловиц немудрено, у них полно пропитания.
Под мостиком из двух еловых брёвен вытекавший из озера ручей смастерил неглубокую заводь, накрытую дырявой тенью склонённой ольхи, и там, в заводи, на дне, среди редких камней, припорошённых заиленным песком, ползали перловицы и на разный манер завитые улитки.
Сначала думали, они жрут перловиц, их ведь можно варить, потом поджаривать на угольях.
Случается, что в том или ином месте лещ предпочитает прочим насадкам нечто более экзотичное, например мясо перловицы или крупных белых личинок.
Нахожу в песке полосатую раковину перловицы.
У некоторых сараев виднелись холмики створок перловиц – словно кухонные кучи древних полинезийцев.
Больше всего добыча напоминала обычных речных перловиц: две овальные створки, сейчас плотно схлопнутые, может чуть потолще, и длинной – в ширину ладони.
Пустые высохшие ракушки перловиц и беззубок валялись на отмели.
Он почти ожидал увидеть за ними мягкое рыхлое мясо перловицы.

Значение слова «перловица»

Цитаты со словом «перловица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перловица»

1. двустворчатый моллюск семейства Unionidae

Все значения слова «перловица»

Синонимы к слову «перловица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я