Карта слова «конусный» примеры предложения

Предложения со словом «конусный»

Её прозвали так из-за головы, похожей на длинненький слиток сахара конусной формы.
Он был крыт оцинкованным железом и украшен двумя конусными башенками со шпилями, тоже забранными под железную кровлю.
Хвостовик напильника закрепляют в верхнем кронштейне, после чего верхний кронштейн опускают, при этом нижний конец напильника должен войти в конусное углубление нижнего кронштейна.
Вы, безусловно, можете сказать, что для производства конусных стаканчиков, наваривания на урну решётки и перешивания пуговиц с внутренней стороны на внешнюю потребовались финансовые затраты.
Вход в подземные дома делали в виде башенки с каменной конусной крышей, на остром конце которой развевался флаг с инициалами проживающей там семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заложиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В небе грозно возвышалась большая конусная каменная крыша, как на старых средневековых башнях, с огромным развевающимся на ветру флагом и крупными буквами названия рынка.
Для приготовления виноградного сока с мякотью взять спелый сладкий виноград, вымыть, дать стечь воде, отделить ягоды от кистей, удаляя при этом повреждённые, гнилые и незрелые, пропустить через специальную машинку для извлечения сока или соковыжималку в виде конусной насадки в мясорубке.
Мы приблизились к пласту, на котором была установлена высокая конусная пирамида.
Сколько тетрадей, учебников, не говоря уже о руках и одежде, было перепачкано её содержимым, хоть и называлась она “непроливайкой”, поскольку имела вогнутую внутрь конусную часть, препятствующую выливанию содержимого.
Они со всех сторон окружали огромный каменный дворец с конусными башнями и широкими арочными окнами.
Величественный, из белого камня с тремя конусными и двумя округлыми башнями.
Два первых этажа каменные, с узкими бойницами, вверху – ещё деревянная пристройка, тоже в два этажа, с острым конусным шпилем.
Амфора, которую держал в руках хозяин, имела конусное дно, и поставить её вертикально не представлялось возможным.
Принцип работы конусной дробилки похож на растирание специй или мака в ручной ступе.
Различают конусные дробилки для крупного, среднего и мелкого дробления.
Конечно, ничего суперсовременного я не создал, но в нынешних условиях даже однорядное сухое сцепление вместо убогого конусного – уже прорыв.
Помнит китайцев в больших конусных шляпах, разносящих на коромыслах корзины с виноградом и другими фруктами.
Их высокие конусные шлемы роняли во все стороны солнечные блики, трепетали на лёгком ветру прикреплённые к ним и ниспадавшие на плечи белые накидки, ввысь смотрели лёгкие парадные копья.
Тёплый, влажно окутывающий летний ветер, ласкающий своим дыханием одинокого прохожего, что безмолвно стоит в конусном свете, ярких капель-комет, робко касающихся лица.
Стены построены из серого, местами слегка зеленоватого, камня, а потолок отсутствует, вместо него конусный купол крыши, закреплённый балками.
В какой-то момент, непроизвольно вскинув головы, увидели конусное отверстие, уходящее высоко-высоко и незаметно сужающееся перед самым выходом из подземного царства.
Из них мы делали башни, положив рулон на землю и вытянув середину вверх до образования высокой красивой цветной конусной трубы.
Заместо родной квартирки, с малюсенькой спальней и большой втиснутой в мизерное помещение кроватью, передо мной возник высокий конусный потолок, похожий на небо.
Убогое конусное сцепление, от которого уже отказались в столице, действовало ему на нервы, но в целом мощности огромного двигателя хватало – подъем он одолел на второй, не включая первую.
Как одноэтажный дом-гриб, а чёрная конусная крыша не имела травы.
Тонкий металлический конусный каркас, внутри которого находились стол, шар и стулья, зажёгся желтоватым светом, создавая защитное поле вокруг нас.
Большущий комплекс, устремлённый конусными пиками крыш ввысь, был обнесён силовым полем и двумя высокими стенами из самого прочного сплава.
На город наваливалась темнота… темнота накрывала закоулки, дворы, тени слились воедино… лучи фонарей огораживали темноту от людей конусным потоком света…
Давление среды в обычных конусных кранах в открытом положении может распространиться в полость под пробкой.
Если табуретки делать конусными с диаметром основания 50 см и 10 см пяткой, верха 10 см со стальной 3 мм пластиной для монтажа, а внутри замуровать 40 см надувной мяч, то каждая табуретка вместо 250 л бетона будет менее 50 л, что значительно дешевле в изготовлении и проще в монтаже.
Все не могу успокоиться на счет скорости света и тут пришла одна интересная мысль, представьте себе реку по которой сначала прошла лодка на скорости 50 км в час и породила поперечную расходящуюся конусную волну, через десять секунд ее догоняет другая движущаяся лодка со скоростью 100 км в час и рождает вторую такую же волну.
Аккуратная конусная форма придавала растению элегантности.
На макушке несколько конусной головы существа находился хохолок, весьма жёсткий и длинный, при движение колеблющийся пепельными волосками.
И следующие три месяца я провёл в прекрасной комнате с конусными стенами: с множеством окон, пропускающих солнечный свет, ясной и просторной, не то что тусклые удушливые помещения больницы.
Будем толкать автобус с ускорением внешним авто бампером с острой конусной насадкой.
Для получения чистого свежего сока можно воспользоваться конусной соковыжималкой.
Там, за небольшой водной преградой хорошо просматривались несколько конусных, покрытых оленьими шкурами, строений, но совсем не они интересовали сейчас этого осторожного и сильного зверя.
Она глазами указывает на аккуратно расставленные столики возле горбатого тяжело-каменного моста. Каждый прикрыт от солнца конусным куполом с кистями.
Обойдя его на 180 градусов я увидела перед собой поле, усеянное такими же кирпичными двухэтажными домами, круглыми, с единственным окном и конусными жестяными крышами из которых почему-то торчали одиночные антенны.
Старшие торруды одевались в основном в белые мантии, ходили с чёрными жезлами, носили конусные шляпы и бороды длинные до колен.
Я закрепил её у основания и зажал «бабкой» (это конусная металлическая часть, которая входит в заготовку и держит её при вращении).
Святилище состояло из множества конусных помещений, переходов, арок и ниш.
Рукоятка столярных долот насаживается на хвостовик до упора, да ещё закрепляется колпачком; плотничное долото вместо хвостовика имеет конусную трубку, в которую вставляется рукоятка.
Также работает на втором энергетическом уровне конусного ритуала.
Подошёл к опустевшему столу, над которым ярко светила конусная лампа. Портье отложил журнал и встал.
Видишь, в зале на столе стоит аппарат в виде конусной колбы с краном, доставшийся мне от бабушки, которая в советские времена работала в продмаге продавцом соков и вина.
На зов явились три седобородых бухарца в высоких конусных шапках, испещрённых таинственными знаками и звёздами.
Они даже приволокли с собой багры, конусное ведро и огнетушитель – на стене сельпо как раз находился пожарный щит – но толку от этого оборудования было мало.
Даже отсюда я видел большое конусное здание, облепленное тёмной зеркальной плиткой.
Но эскадра не меняла курса и в боевом порядке в виде конусной воронки, неслась к планете, защищённая щитами-глыбами с красной планеты.

Цитаты из русской классики со словом «конусный»

  • На стене, красовавшейся переплетами кирпичей, висели железные шишаки грубой работы, колонтари (латы), писанные серебром, и простые, железные, на которых ржавчина въелась кровавыми пятнами, кончары (оружие вроде меча и кинжала, немного поменее первого и поболее второго), из коих некоторые были с искусною золотою насечкою и украшениями, изобличающими восток, палицы, сулицы (метальные копья), шестопер, знак воеводства, как ныне маршальский жезл, и несколько железных щитов с конусными выемками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конусный»

Цитаты со словом «конусный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конусный»

КО́НУСНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к конус.

Все значения слова «конусный»

Синонимы к слову «конусный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я