Карта слова «конституционалист» примеры предложения

Предложения со словом «конституционалист»

Он вернулся либеральным конституционалистом – с сильным отвращением к российским институтам и русским людям.
Он говорил, писал, агитировал, записался в члены клуба конституционалистов и даже стал секретарём этого общества.
По оценкам английских и американских дипломатов, за конституционалистами шло 70–80 % населения.
Тем не менее первые бои с регулярной армией закончились для конституционалистов тяжёлыми поражениями.
Тем не менее с начала 1860 года стало сказываться большое численное преимущество конституционалистов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доильщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исключение здесь составляли враги конституционалистов, собственность которых изымалась без всякой компенсации.
Поэтому конституционалистам сложно однозначно определить сущность и содержание этих отношений через выделение какого-либо отдельного, наиболее важного звена.
Помню, с каким безусловным осуждением конституционалисты к ним относились.
Формирование канонов изучения российского конституционализма – это задача, которая продолжает лежать на плечах отечественных конституционалистов и государствоведов.
К этому стоит прибавить общее для офицеров конституционалистов стремление обогатиться за счёт всякого рода реквизиций и «налогов».
В своих манифестах феликсисты справедливо говорили о том, что аграрная реформа конституционалистов до сих пор повлекла за собой только переход некоторых латифундий в руки «революционных» генералов.
По мнению умеренных конституционалистов, эта модель оказывалась идеальной формой, позволяющей объединить силы либерального общественного движения и бюрократии для осуществления политических и социальных реформ.
Эта хартия создала прецедент, к которому потом неоднократно возвращались конституционалисты, в результате чего она в ретроспективе приобрела значимость, какой в своё время ей, возможно, и не придавали.
Мы поразились, насколько наши взгляды, по схожим мотивам, противоположны утверждениям конституционалистов, которые были тогда в большой моде.
Русские конституционалисты рассматривали его как необходимое условие демократизации состава парламента.
Ведущий российский конституционалист уловил важную особенность современного конституционного развития, связанного с идеями верховенства права, – правового государства.
Не случайно представители правого сегмента либерализма критически восприняли статью «От русских земских конституционалистов».
Показательно, что все без исключения названные категории вызывают у канадских конституционалистов справедливое отторжение.
Учить народ тому, что среди «левых» октябристов могут быть настоящие конституционалисты, – вот что хочет делать к.-д. партия, вот смысл её избирательной политики.
Парадигма писаной конституции стала пониматься сообществом конституционалистов как наиболее востребованная модель правового регулирования и как наиболее распространённое правовое явление в государствах с различным уровнем социально-политического и социально-экономического развития.
Сходная программа выдвигалась рядом других консервативно-либеральных политических объединений, установки которых представлены в их обозначении – «Партия демократических реформ», «Партия правового порядка», «Прогрессивно-экономическая партия», «Всероссийский торгово-промышленный союз», «Демократический союз конституционалистов» и «Союз мирного обновления».
По мнению большинства конституционалистов, контрольная функция является обязательной для парламента, что вытекает из сущности законодательного и представительного органа, институт парламентского контроля в большей или меньшей степени присутствует в любой стране, где имеется парламент.
Конституционная телеология основывается на концепте современной конституции, на парадигме понимания роли, предназначения и функций современной конституции, которое разделяется конституционалистами в различных странах.
Учёные конституционалисты и теоретики государства задаются вопросом: должна ли конституция в условиях формирования демократических и правовых основ конституционализма закреплять программные положения?
Основы конституционного строя, имея первоочередное значение как правовые институты, остаются малоисследованными конституционалистами.
Некоторые конституционалисты обосновывают необходимость конституционной реформы, в том числе в целях стабильности конституционного строя.
Например, либерально настроенные конституционалисты склонны рассматривать термины «полицейское государство» и «конституционное государство» [Sachs, Siekmann, 2012] как несовместимые.
Когда министру стало известно о решениях съезда, он был более чем смущён, его попросту конституционалисты подвели, ведь были же с их стороны заверения, что не о конституции пойдёт у них речь, а лишь о земской хозяйственной работе.
Здесь следует обратить внимание на то, что между абсолютистами и конституционалистами появилась достаточно острая дискуссия о том, каких позиций должен придерживаться центральный орган периодической печати русской правой общественности, если он будет создан.
Вопросы конституционного строительства интересны собственно конституционалистам, а также представителям других юридических наук, при исследовании объекта которых существует потребность обратить внимание на конституционную модель и её особенности.
Были движения за конституцию и против, победили конституционалисты, а их противников репрессировали.
Шведским конституционалистам повезло больше.
Петербургские и стокгольмские конституционалисты, по-видимому, полагали, что иметь дело с женщиной было проще.
Эти части, численностью в семь-восемь сотен бойцов возглавляют конституционалисты.
Несколько политиков из числа конституционалистов, несколько родственников, специально приехавших по этому случаю, и мало кто ещё.
Ну вот, ты уже испортила моё настроение, тогда как все конституционалисты почти уж предвкушают победу.
Крамольные идеи конституционалистов, народников и социалистов, которыми уже давно было инфицировано общество, в высшем свете полагалось не замечать, как будто их вообще не существовало.
Эти пришли к парадоксальным выводам в экономическом, политическом и идеологическом аспектах и категорически разошлись с монархистами-реакционерами и либеральными конституционалистами.
А между тем мы ещё не забыли, что в «Программе русских конституционалистов», которую «Освобождение» объявило своей программой, в роли таких представителей народа фигурируют депутаты от земств и дум, «по существу своему представляющих нижний этаж будущего конституционного здания»…
А. А. Кондрашев отмечает, что российские конституционалисты чаще всего уклоняются от определения того, к какому типу режима следует относить российский политический режим.
Этот поворот «все вдруг кругом» особенно ярко проявился в поведении земских конституционалистов.
Где факты, подтверждающие то поистине удивительное открытие кадетской партии, что среди октябристов есть «настоящие конституционалисты»?
Рассматривая парламентские дебаты как средоточие политики, либеральные конституционалисты не увидели новой опасности, сформировавшейся в условиях массового общества.
Одно отражает в себе западное масонство новейшего времени со всеми его оттенками, от умеренных конституционалистов, признающих народ источником государственной власти, игнорирующих церковь в государстве, до анархистов; другое движется историческими национальными началами православия, самодержавия и народности.
– Разве же вы не заметили, что «Союз освобождения» и «Союз земских конституционалистов» сливаются воедино.

Цитаты из русской классики со словом «конституционалист»

  • Конституционалист вы или радикал? Выскажитесь вы, и я бы вам рискнул высказаться, что я сам готов сюда Гамбетту, да-с, да-с, не Дерби, как этот губернатор желает, а прямо Рошфора сюда и непримиримого Гамбетту сюда вытребовать… Я самый решительный человек в России!
  • Мало было тогда на кафедрах и в публицистике таких чистой воды конституционалистов, как Лабуле, и вообще защитников свободомыслия — не в одной политике.
  • До того смякла, понизилась жизнь, что даже административное творчество покинуло нас. То творчество, которое обязательно переходит через весь петербургский период русской истории. По крайней мере, после лучезарного появления на арене административной деятельности контрольных чиновников, удостоверявших, что так называемая «современная ревизия отчетностей» должна удовлетворить самых требовательных русских конституционалистов, я просто ни на каких новых административных пионеров указать не могу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конституционалист»

Цитаты со словом «конституционалист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конституционалист»

КОНСТИТУЦИОНАЛИ'СТ, а, м. (полит.). Сторонник конституционализма.

Все значения слова «конституционалист»

Синонимы к слову «конституционалист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я