Карта слова «коносамент» примеры предложения

Предложения со словом «коносамент»

Так, в удостоверение приёма груза в договоре морской перевозки перевозчик составляет и выдаёт грузоотправителю коносамент, являющийся ценной бумагой и существующий в целом раде разновидностей.
По каждой партии груза в манифесте содержатся следующие сведения: наименование судна; фамилия, имя и отчество капитана; наименования портов отправления и назначения; номера коносаментов; реквизиты отправителя и получателя; данные об упаковке, включающие марку, количество, номер и род; наименование груза и его общий вес, объём, номера нарядов, фрахт, включая ставку и сумму фрахта; сумма, которая оплачена при отправке; сумма взыскания с лиц, получающих груз.
Приведём лишь несколько примеров: согласившись на условия CFR или CIF, продавец не может выполнить этот договор любым иным видом транспорта, кроме морского, так как по этим условиям он должен представить покупателю коносамент или другой морской транспортный документ, что просто невозможно при использовании иных видов транспорта.
Отдельные расхитители, работающие в клиентских организациях, не имея сообщников среди транспортных работников, сами делают фиктивные отметки в железнодорожных и речных накладных, морских коносаментах о недостаче грузов в пределах норм естественной убыли.
Как правило, подтверждением выдачи судном груза получателю является расписка последнего на оригинале коносамента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антидемократ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, часть фрахта до 50 % может оплачиваться при подписании коносаментов (on signing Bs/L), т. е. при отходе судна из порта погрузки, остаток – по окончании выгрузки или подавляющая сумма может оплачиваться при вскрытии люков (on breaking bulk)в порту назначения, остаток – при окончании выгрузки.
Многие стороны, включая экспортёров и импортёров, страховые компании, таможенные агенты, операторы терминалов, экспедиторы, перевозчики и т. д., используют коносамент.
Как правило, коносамент оплачивается в одночасье после того, как продавец получает сообщение о прибытии груза.
Особенности деятельности морского транспорта нашли отражение в правовом регулировании таких специфических институтов морского права, как чартер, коносамент договор фрахтования судна на время (тайм-чартер), договор фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартер), претензии и иски, исковая давность по требованиям, вытекающим из договора морской перевозки груза и по иным требованиям и некоторым другим.
Впрочем, известный всему миру коносамент сами итальянцы позднее назовут другим термином — polizza di carico (досл. с итал. «транспортная накладная» или «накладная на груз»).
Для этого капитанам важно осознавать определённые условия договоров перевозки, такие как, например, особенности учёта сталийного времени, расчёта демереджа и оформления коносаментов.
Далее на каждую отдельную партию груза, принятую на судно по одному поручению (шиппинг-ордеру), выписывается коносамент, об особенностях применения которого будет сказано далее.
Документ, именуемый манифестом, представляет собой опись коносаментов по грузам, принятым в данном порту отправления, на каждый порт назначения.
Возможные расхождения в данных документах могут быть вызваны ошибками при составлении манифеста либо по причине того, что манифест был выписан заранее, а в процессе погрузки судна в предварительный грузовой список были внесены изменения (например, одни коносаменты заменены другими).
Причём переход права собственности на груз осуществляется путём передачи коносамента лицу, которое не видело данный груз и фактически им не владело, и которое, в свою очередь, может передать его другому лицу и т. д.
Такое же право принадлежит и всякому законному держателю всех выданных отправителю экземпляров коносамента.
После приёма груза к перевозке перевозчик обязан выдать отправителю коносамент, который является доказательством приёма перевозчиком указанного в нём груза.
Коносамент составляется, как правило, в нескольких экземплярах тождественного содержания (оригиналах), один из которых остаётся у перевозчика, а другие могут передаваться отправителю, получателю.
Коносамент получил своё широкое распространение в международной торговле, поскольку наряду с выполнением своих основных функций (расписки перевозчика в приёме груза и доказательством заключения договора), он является товарораспорядительным документом, который позволяет без фактической передачи товара определять его юридическую судьбу.
Особенно важен этот подход в отношении ордерных ценных бумаг (ордерные коносаменты, переводные векселя, чеки и др.), своеобразие которых состоит в том, что должник обязан исполнить обязательство либо указанному в документе лицу, либо по его распоряжению (ордеру, приказу, оформляемому посредством передаточной надписи на оборотной стороне документа) иному лицу.
Если же в коносаменте сделана ссылка на условия чартера, они становятся обязательными и для получателя груза.
Предъявительским бумагами являются простые складские свидетельства, в большом числе случаев – облигации, предъявительским могут быть коносаменты, депозитные и сберегательные сертификаты.
При перевозке в заграничном сообщении в коносамент могут быть включены по соглашению сторон и иные условия и оговорки.
Составляется отдельно для каждого порта выгрузки на основании коносаментов, используется для организации выгрузки и предъявляется в порту выгрузки таможенным властям.
Я же видела коносаменты – у вас загрузка восемьдесят три процента.
Правоотношения между перевозчиком и получателем груза определяются коносаментом.
Если груз конкретного грузоотправителя составляет лишь часть общего груза на судне, такая перевозка оформляется выдачей коносамента.
Коносамент является подтверждением права собственности на отгруженный товар.
Грузить предстояло по двум десяткам коносаментов мелкие партии пиломатериалов в пакетах, причём некоторые из них включали в себя только две-три упаковки.
В зале для брифингов огромный стол был завален разноцветными стопками древних коносаментов
– Это всё… – я поражённо обвёл руками заваленный пачками коносаментов зал.
Прежде чем выдать самый простой коносамент, требовалось произвести сложные расчёты издержек на перевозку товара по железной дороге, каналу или озеру, оценить возможные убытки и прочий ущерб – этим и занимался вчерашний школьник.
К таким бумагам относятся коносаменты, складские свидетельства и виды складских свидетельств.
Она составила список недостающих договоров с датами и количеством полученного груза рыбопродукции и приложила к списку чистые бланки коносаментов.
Ибо он не может прохлаждаться в интерклубе, когда корейские товарищи ждут его, чтобы подписать коносаменты на груз.
До самого момента подписания отходных документов не было известно даже количество коносаментов.
После энергичных протестов часть оспоренных грузов была довезена, а у значительной части коносаментов и в манифесте были сделаны оговорки о некачественной упаковке.
На дне папки нашла несколько чистых бланков ордерных коносаментов с подписями и печатями грузоотправителей.
Ты у меня, голубушка, замучилась с переводами коносаментов.
Час назад я получил копию коносамента на весь груз.
Бедняга не глядя подмахнул неверно оформленный коносамент (морская накладная) и был уволен без выплат.
Был въедлив с погрузочными коносаментами.
– Где коносаменты и манифест на груз, подписанные болгарской таможней: спросил я его.
Коносамент действителен, если он подписан капитаном или по его письменной доверенности агентом в порту погрузки, и передаётся отправителю, который предъявляет его в банк, после чего он служит основанием для оплаты сделки и фрахта согласно условиям, в нём указанным.
Но лихтер являлся всего лишь складом для хранения товаров, и когда получатель приходил с индоссированным коносаментом получать груз, то, вполне естественно, ему нужно было удостовериться, что склад охранялся, пломбы на месте и груз не повреждён – всё-таки лихтер находится в условиях агрессивной морской воды.
А мне некогда тащить их к тебе, у меня тридцать коносаментов* на подписание.
Приведём лишь несколько примеров: согласовав условие CFR или CIF, продавец не может исполнить договор никаким иным видом транспорта, кроме морского, поскольку по этим условиям он обязан предоставить покупателю коносамент или иной морской транспортный документ, что невозможно при использовании иных видов транспорта.
К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного распорядительного документа.
После выдачи груза по одному из экземпляров коносамента остальные теряют силу.

Значение слова «коносамент»

  • КОНОСАМЕ́НТ, -а, м. Торг. Документ о приемке груза, выдаваемый отправителю при перевозке груза морским путем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНОСАМЕНТ

Цитаты со словом «коносамент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коносамент»

КОНОСАМЕ́НТ, -а, м. Торг. Документ о приемке груза, выдаваемый отправителю при перевозке груза морским путем.

Все значения слова «коносамент»

Синонимы к слову «коносамент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я