Карта слова «коневой» примеры предложения

Предложения со словом «коневой»

Это можно осуществить, если король белых будет расположен на расстоянии хода коня от короля чёрных, т.е. займёт коневую оппозицию.
Так, для лечения отморожений рекомендовалось: «возьми гусина сала, да утечья, да мозгу коневого из ноги, да всё столки, да прикладывай к зяблому месту», а если «у кого будет рана, козьего сала, с воском смешав, приложи, и заживёт рана».
От войск я требовал всеми мерами помочь населению, предоставляя главным образом, где возможно, для сбора урожая коневые средства.
А коневого татя и поджигателя гумна выдать князю на поток…
Одни историки отождествляют «коневую татьбу» и конокрадство, а другие предполагают наличие двух самостоятельных составов преступлений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вплеснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После разменов получилось коневое окончание, и после 79-го хода чёрных соперники согласились на ничью.
В 1477 году, когда опочане без позволения псковского начальства убили одного коневого вора, то псковичи оштрафовали их 100 рублями, а в 1485 году, когда сами они в бунте казнили нескольких своих граждан, то вытерпели гнев великого князя.
Коронный коневой дебют нашей шахматистки обернулся бездарным конским эндшпилем.
Вокруг коневой шейки сделайте кольцевую канавку и заполните её песком, поверхность почвы к краям ямы надо постепенно сделать выше, чтобы в дальнейшем влага всегда стекала в центр ямы.
Мини деревца, с плодами напоминающие финики, как стало известно, не потребляют воду, коневой системой, а впитывают влагу из воздуха.
Уже одного этого достаточно, чтобы сказать, что мы не должны ликвидировать лошадь, а должны развивать коневое хозяйство как источник товарной продукции.
Исключение составляло то, что вскоре ей принесли баланду, подушку, коневое одеяло, постельное бельё с биркой из прачечной.
Надо, чтобы люди знали, что жито их сохранено и коли какой злодей надумает украсть чего у другого ночью, то каждый имеет право убить такого татя, а тать коневой должен терять свободу свою и имущество.
На дальнем конце коневой слеги крыши виднелась «сорока», но её толком не рассмотреть, темно.
Но наиболее подробно регламентируется здесь ответственность за различные виды татьбы: конокрадство («коневой тать»), кража скота, пчёл и мёда из бортных деревьев, бобров, сена или дров и т. д.
Далась ему «коневая татьба» – научился воровать лошадей со двора со взломом и без, с выгона и табуна, а ещё – «как случай выйдет», немало набил троп, по которым уводил краденый скот.
Оба соперника понимали, что такую позицию незачем откладывать: это коневое окончание ничейно.
Но мы всей этой публике давно дали по шапке, а рабочему и крестьянину такое знать недоступно, он о породах представления не имеет, и кадров соответствующих в коневом хозяйстве мы также не имеем.
Пустые стены оливкового цвета, односпальная кровать с застиранными, когда-то белыми, а теперь сероватыми простынями и коневым одеялом, рядом с кроватью тумбочка молочного цвета.

Цитаты из русской классики со словом «коневой»

  • Наконец, генерал-майор Отчаянный вопрошал тако:"Следует ли ввести кобылу в ряды кавалерии?" — и отвечал на вопрос утвердительно:"Следует, ибо через сие был бы достигнут естественный коневой ремонт".
  • На их собачье счастье лошадей околевало множество и трупы их, или, по-мужичьи, «коневое падло», валялись без перевода и по полям и по задворкам.
  • В предутренний час темной ревущей ночи пошли они все, как камни, на дно в своих коневых сапогах до поясницы, в кожаных куртках, в крашеных желтых непромокаемых плащах.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «коневой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я