Карта слова «кондотьер» примеры предложения

Предложения со словом «кондотьер»

Итальянский кондотьер возвышается над городом и его жителями, что исключает эмоциональную связь с ним.
Отряды кондотьеров были пешими, конными или же состояли из двух родов войск.
Молодой кондотьер ещё не знал, куда приведёт его выбранный им способ защиты, но другого способа спасти свою жизнь он пока не находил.
Сбитый с толку, но явно заинтригованный, кондотьер поклонился.
Весьма примечательное свидетельство для характеристики образа действий конницы кондотьеров!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: когезионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За его спиной виден пустынный берег и замки, покорённые войском кондотьера.
Этот город – «царство вечного праздника», любезный душам всех дерзких мечтателей, храбрых и отважных кондотьеров, знатных патрициев, политиков, проповедников, художников, философов и прекрасных женщин – завораживал сразу и навсегда.
– Я ни в чём не сомневаюсь, – усмехнувшись, произнёс кондотьер; он даже не повернул голову в сторону подмастерья.
Предводитель кондотьеров отвернулся, продолжив следование к дому тёмной школы, и девушка не смогла понять, искренен ли он либо играет в благородство.
Военные кампании возглавлялись алчными кондотьерами, и их отряды наёмников требовали много денег.
– Капитан, только что вы мне про уложение кондотьеров говорили, так давайте ему и станем следовать.
Такая же, видимо, древняя, как и стены, возле которых все поколения знаменитых кондотьеров осаживали на полном ходу свои феррари.
В те времена спрос на воинов был велик, и они становились кондотьерами – наёмниками, жившими солдатским жалованьем и военной добычей.
В нём воплотились лучшие качества кондотьеров.
– Сколько человек насчитывает ваш отряд? – спросил я нового кондотьера, глядя, как недовольный южанин убирается вон, поняв, что нанимать его явно не станут.
Такие, как он, продавали свои услуги за высокое вознаграждение то тому, то другому, при бесчисленных распрях больших и мелких провинций, и для этого набирали людей, которые охотнее стекались к тем, у кого громче была слава кондотьера и у кого большая добыча имелась в виду.
– Мы готовы продолжить путь в любой момент, – ответил кондотьер.
Поступил кондотьером, во главе ватаги где-то набранных тобой наёмников.
Приходилось выпроваживать весьма наглых кондотьеров, впрочем, гладя на хорошо вооружённых слуг герцога, ставших моими оруженосцами, большинство убирались сами, не дожидаясь арбалетного болта для ускорения шага или доброго укола пикой.
Большинство правителей городов-государств играло роль кондотьеров.
Вот мне и открылось: существуют специальные военные души; им походы и сражения милее мира, и армейская форма на таких людях всегда сидит, как литой доспех на статуе кондотьера.
За два года приключений всякого рода кондотьеры денег много не заработали, но жизни сохранили.
– Синьор кондотьере, там монахини!.. – испуганно ответил оруженосец – юноша лет двадцати.
– Вдоль гавани словно из ниоткуда выросли три новых патруля стражи, близ складов, которые ранее никому не были нужны, стоят кондотьеры второй категории.
– Конечно. Но совет ландратов ещё в сентябре одобрил наём двух рот кондотьеров. Это почти пятьсот хорошо обученных солдат.
Двое кондотьеров мигом обнажили шпаги, однако, едва они успели захватить внимание к своей персоне, как ребята почувствовали, что по их ногам проходит нечто влажное, склизкое.
Кондотьер хотел было сказать, что пересчитывать деньги не будет, но решил больше не дразнить линденца.
Только ли деньги в понимании кондотьера представляли истинную ценность?
Кому понадобилось нарушать покой прославленного кондотьера?
Одно дело – храбрый кондотьер, хотя и весьма толковый.
Хотя после смерти кондотьера строительство начало терять темпы и сворачиваться.
Вняв его доводам и проектам, бургомистр и совет дворян сделали ставку на развлечения и туризм, вследствие чего в казну потекли денежки заезжих кондотьеров, варваров и прочих не совсем благонадёжных короне личностей.
Он написал отцу,что одарён милостями какого-то большого сеньора,что он уже имеет свою компанию,он теперь кондотьер.и у него есть жена и дети.
Мы с брательником в кондотьерах ходим с тех пор, как меч держать научились.
– Увы, Эрнесто, придётся есть что дают, – отрезал кондотьер.
В центральной части полотна мастер поместил кондотьера на белом коне, за ним – пажа со знаменем и воинов в латах, с копьями в руках.
Рыцарь или князь, а затем кондотьер являлись своего рода цеховыми мастерами, организаторами своих отрядов – цеховых корпораций.
Система кондотьеров не работала, совершенно определённо надо было создавать что-то другое.
Случалось, что кондотьеры захватывали власть в городах, основывая синьории.
Часто кондотьеры после получения платы за свою работу переходили из одного воюющего лагеря в другой и шантажировали своих нанимателей.
Единственным местом, где не могла достать карающая длань кондотьера, было море.
Подозреваемый теми, за кого он сражался, боясь, чтобы его не убили после каждой победы, кондотьер фатально вынуждался к захвату власти путём убийств и измены.
К тому же бранная жизнь легко прививала грузинским владетелям инстинкты кондотьеров, с которыми нетрудно было вступать в сделки.
А начальники у них жестокие кондотьеры, чаще всего чужаки – тедески.
Чтобы существовать, протестанские кондотьеры должны были овладевать городами или же грабить селения.
В современном мире только непосредственное и неотвратимое историко-политическое действие, характеризуемое необходимостью стремительных, молниеносно принимаемых мер, может мифологически воплотиться в конкретную личность; стремительность мер должна оказаться необходимой в силу большой непосредственной опасности; большой опасности, которая, именно потому, что она большая, моментально разжигает страсти и фанатизм, аннигилируя критичность рассудка и разъедающую иронию, способные разрушить «божественно провиденциальный» характер кондотьера.
Поднимаясь по лестнице, кондотьер приободрился.
На это я отвечу, что флорентийцам попросту везло: из тех доблестных кондотьеров, которых стоило бы опасаться, одним не пришлось одержать победу, другие имели соперников, третьи домогались власти, но в другом месте.
Возможно, что это объяснялось стремлением кондотьеров решать все вопросы в полевом сражении, не расходуя время, силы и драгоценный вышколенный и обученный личный состав на ведение осад и штурмов хорошо укреплённых городов.
Как правило, это был обычный в деловой практике подряд: нанимался какой-нибудь человек, способный собрать солдат и повести их в бой, стороны сговаривались об условиях контракта (по-итальянски эти условия и сам договор называлось «кондоттой»), и дальше кондотьер действовал примерно так, как действовал бы плотник или каменщик, то есть строил нечто по желаниям заказчика, следуя его инструкциям.

Цитаты из русской классики со словом «кондотьер»

Сочетаемость слова «кондотьер»

Значение слова «кондотьер»

Цитаты со словом «кондотьер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кондотьер»

КОНДОТЬЕ́Р, -а, м. Предводитель наемной дружины в средневековой Италии.

Все значения слова «кондотьер»

Синонимы к слову «кондотьер»

Сочетаемость слова «кондотьер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я