Карта слова «комнатёнка» примеры предложения

Предложения со словом «комнатёнка»

В небольшой комнатёнке, бывшей лаборантской, был поставлен старенький письменный стол.
В жёсткую маленькую кроватку в сырой крохотной комнатёнке покосившегося бабулиного бунгало.
Он снимал комнатёнку в сырой, нетопленой квартире, питался всухомятку по дешёвым харчевням, а усиленная работа в таких условиях подорвала его здоровье.
А после работы иду домой в свою жалкую комнатёнку на чердаке.
Февральский холод плохо отапливаемой грязной комнатёнки пронизывал до костей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деэтимологизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проснувшись, я не могла понять, как очутилась в этой скромной комнатёнке с узкой кроватью, подслеповатыми окнами и низким потолком.
Теперь царь занял комнатёнки с такими низкими потолками, что всё время бьётся головой в потолок, получая шишки, а царица даже не знает, где в замке сыскать место, чтобы поставить пианино…
Особенно когда видел своего кумира лежащим почти в беспамятстве на серых нестираных простынях в сырой комнатёнке с плесенью под потолком и немытыми тарелками.
Я переехал в маленькую комнатёнку площадью 18 метров.
Приземлился шумно – сажа так и полетела во все стороны: и на узкую постель, и на стол – даже они загромождали тесную комнатёнку.
Душная комнатёнка, утомлённое лицо матери, старый отец.
Я обвела взглядом захламлённую комнатёнку.
В убогой комнатёнке рабфаковского общежития, где и мебели всей-то – пара табуреток, стол да энное количество коек да лампочка без абажура под потолком…
Хм-м… вспоминается барский дом коллежского регистратора – деревянное ветхое жилище с покосившимся крыльцом и двумя комнатёнками.
Их квартира – две крошечные комнатёнки – была по местным меркам роскошной.
Зайдя к нам в переднюю, вы очутитесь в узкой тёмной комнатёнке с отклеивающимися обоями в цветочек.
Проснувшись на жёсткой узкой кровати хостела на очередной перевалочной станции, я тоскливо обвела взглядом комнатёнку три на два метра – дешевле не бывает.
Без этого в подобном ремесле просто нельзя, ворожея, сидящая в обшарпанной комнатёнке с висящей на шнуре без люстры электрической лампочкой впечатления на клиента не произведёт и особых денег не заработает.
Там, в доходном доме, на последнем этаже, он ютился в малюсенькой комнатёнке.
Лёжа на трёхэтажных деревянных настилах в уютной комнатёнке, мы с девушками прислушивались к глухим раскатам зенитных залпов.
Через несколько минут они забежали в какую-то комнатёнку,больше похожую на кладовку,чем на жилое помещение,и закрыли за собой дверь.
Перед его взором была всё та же бедная узенькая комнатёнка с каменными стенами и деревянным столиком,а на стуле около кровати была аккуратно развешана его одежда.
Я не могла говорить, не в силах была даже к ней прикоснуться, но никогда не любила её так сильно как в тот миг в душной вонючей комнатёнке.
Он направился в самую дальнюю комнатёнку, которую никогда никому не сдавал.
У нас в доме комнатёнку рядом с дворниками снимал старенький, сухой китаец, которому места рядом с хозяином не досталось.
Но скоро будет поздно совсем, как искать денежные вклады под слоем пыли в углу комнатёнки.
Комнатёнка оказалась вполне ничего, даже уютненькой: светло-зелёные обои в мелкий цветочек, веники, развешанные вдоль стены под потолком.
В соседней комнатёнке стоял стол, удобный стул и несколько маленьких шкафчиков, где хранились необходимые для приготовления зелий и различных мазей ингредиенты, порошки, посуда и парочка специальных горелок.
Ждать, когда в соседних комнатёнках отойдут ко сну.
Я затащила рюкзак в единственную комнатёнку и не спешила его разбирать, по привычке опасаясь, что снова придётся срываться с места, убегать…
Ладно хоть нам выделили отдельную комнатёнку.
Плотный, коротконогий человек с узкими глазами, сидящий на стуле с розовым шёлковым сиденьем и неудобной гнутой спинкой, фальшиво напевал себе под нос песенку из модной фильмы «Последнее танго» и мрачно смотрел в окно подвальной комнатёнки, сквозь которое была видна только маленькая краюшка этого мира: обрезок тротуара с выщербленными камнями и – редко-редко! – чья-нибудь нога, шагающая мимо.
Необязательно целый день сидеть в прокуренной комнатёнке.
Изредка в мою душную, бедно обставленную комнатёнку через испускаемую заводами пакость пробивались утренние солнечные лучи.
Прямой солнечный луч, словно золотистое копьё, пробивался в полутёмную комнатёнку и освещал всю эту сцену: распростёртые на кровати тела, величественную, исполненную сочувствия фигуру короля и любопытные лица стоявших вокруг людей.
По такому делу были сооружены два семейных общежития, в одном из которых мне посчастливилось получить комнатёнку.
Словно я всю жизнь сидела в глухой комнатёнке подземелья, куда не проникал ни один звук, а теперь поднимаюсь по лестнице, ведущей в новый мир, и слышу странные и непонятные звуки, которым разум в силу незнания пока не мог дать объяснение.
Им дали комнатёнку в общежитии на двоих с дочерью, с удобствами на этаже, без горячей воды.
А значит выйти на него земляку, прожившему в этом небольшом городе всю свою жизнь, большого труда не составит, тем более, если пообещать ему, платить за его восьми квадратную комнатёнку в два раза больше, чем тот же полковник напротив и в четыре, чем наш сосед-бригадир завода справа.
Милости прошу – я в этой комнатёнке живу, – он убрал со стола холсты с нарисованными углём картами, и вытащил из шкафа копчёный сыр с хлебом.
Он лежал абсолютно голый на шкурах в углу утлой комнатёнки.
В комнатёнке имелись ещё два вделанных в стену шкафа для солдатского верхнего обмундирования, а также два небольших стальных шкафчика.
Но делает пускай всё это наедине с собой, в тиши своей крохотной съёмной комнатёнки, и не навязывает пускай никому своих подозрений, взращённых на благодатной почве глянцевой дребедени.
Это место сейчас вспоминалось ему как тесная затхлая комнатёнка, забитая самым разнообразным старьём.
Неожиданно дверь в правой стене комнатёнки открылась, и на пороге появился неприятного вида полный мужчина с поросячьими глазками и гладко выбритым подбородком…
А не какая-то тесная комнатёнка размером не больше…
И сидел бы он сейчас не в этой паршивой комнатёнке с обвисшими занавесками и не на этом шатком креслице времён шестидесятых годов прошлого века, а у себя в кабинете в каком-нибудь университете, и к нему бы пришла сейчас хорошенькая студенточка за консультацией, и взирала бы на него с робостью, обожанием и благоговением, а он смотрел бы на неë поверх очков – холодно, строго и равнодушно.
А там ещё несколько выматывающих душу перемещений, и в конце концов ей удалось осесть в какой-то комнатёнке где-то в приморской деревушке, куда её сблатовала бойкая квартирная хозяйка, ловившая клиентов на автовокзале.

Ассоциации к слову «комнатёнка»

Все ассоциации к слову КОМНАТЁНКА

Цитаты из русской классики со словом «комнатёнка»

  • С этого часа и до самого последнего дня моего актерства я разделял с ним его крошечную полутемную комнатенку, которую он снимал у бывшего с-ого исправника.
  • В «малом зале», как важно называл эту комнатенку со сводами Василий Яковлевич, за большим столом, освещенным газовой люстрой, сидели огромные бородатые и волосатые фигуры: П. Г. Зайчневский, М.
  • И с этого момента уже не помнил ничего. Проснулся он в комнате, которую не узнал, но большая фотография дяди Хрисанфа подсказала ему, где он. Сквозь занавески окна в сумрак проникали солнечные лучи необыкновенного цвета, верхние стекла показывали кусок неба, это заставило Самгина вспомнить комнатенку в жандармском управлении.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «комнатёнка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «комнатёнка»

Ассоциации к слову «комнатёнка»

Какой бывает «комнатёнка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я