Карта слова «комлевый» примеры предложения

Предложения со словом «комлевый»

Наиболее ценная древесина в срединной и комлевой частях ствола.
После этого в процессе лущения двигайтесь в сторону комлевой части.
Лучше выбрать удилище с толстой комлевой частью и с тонкой чувствительной вершинкой – оно будет обладать достаточной мощностью, чтобы ловить рыбу весом до 5 – 6 кг, и в то же время его строй будет ближе к быстрому, подходящему для разных видов ловли.
Плетение начинают комлевым концом прута, который вставляют между стояками.
Примерно через час пути им попалась ветхая охотничья сторожка, срубленная из толстых комлевых брёвен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берека — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закомелистость – это резкое увеличение диаметра комлевой части дерева.
Когда я попробовал приподнять комлевую, самую толстую часть, то понял, что без подъёмного механизма здесь не обойтись.
Данная прялка изготовлена из цельного куска древесины хвойной породы (ель) и относится к типу «коренных»: её ножка и лопасть являются комлевой частью ствола, а неширокое донце – частью корневища.
Он перевернул комлевый чурбак, намереваясь сесть, и замер.
У длинных удочек комлевые (самые толстые) колена пристёгиваются уже штекерным способом.
Я обломал ветки с принесённой мне берёзки и сунул комлевую часть в костёр.
Он как раз и уравновесил комлевую и вершинную часть копья.
Бревна следующего над ними ряда, чтобы сруб не перекосило, намеревался размещать комлевыми концами в противоположную сторону.
Тоже мужики подсказали, что лёжки, короткие комлевые брёвна, уложенные в основание избы, под первое окладное бревно, на зиму надо обваливать землёй, а потом снегом под самые окна, чтобы теплее.
Он любил бывать в родном доме, где к его приезду пахло пирогами, были жарко натоплены печи и ждала баня – чистая, срубленная из комлевых сосновых брёвен, и каменка выложена уральским блескучим камнем, искрящимся от перегрева и залпом выбрасывающая сухой пар после щедрого ковшика ледяной воды.
Склизкий ты какой-то, как комлевой линь из-под коряги.
И сметану ставь на стол! – ради пельменей даже такой комлевой лежень не считал зазорным слезть с кровати и, как умывающуюся муха радостно потирая руки, грузно прошлёпать босыми ногами на кухню, переваливаясь при ходьбе как антарктический пингвин.
Но ежели удилище позволительно просто воткнуть комлевым концом в приметный сугроб, то подбитые свежеснятой нерпичьей шкурой лыжи могли вызвать гастрономический интерес и у росомахи, и у тех же медведей.
И действительно, столбик, комлевой отвалок сосны, с четырёх сторон был изрезан «ёлочкой вниз» настолько сильно, что своей формой напоминал толстый брус или бетонную сваю.
– Есть, – кивнула мать, – лень комлевая и безответственность.
Отец, узнавший причину нашей тяги к покраске заборов, хохотал как безумный и довольно ухал, будто комлевой филин.
– Я тоже на работе был, – насупился отец, – и не в носу ковырялся, как некоторые неизжитые комлевые бюрократы, а воспитывал в совхозном народе классовое чутьё и учил поселян распознавать скрытого матёрого подсознательного врага, тайно и неусыпно мечтающего разрушить нашу сельскую пастораль.
После основательной просушки заготовок из комлевых чурок строгал их, подгоняя под нужные форму и размер, скоблил и полировал до полной гладкости.
В комлевой части дерева годичные слои уже, чем в середине или в вершинной части.
Деревянный стул – это комлевая часть ствола диаметром 20–40 см, установленная на чурбак (так называемый стул с лежнем) либо на деревянную крестовину (стул с крестом).
Лежат две огромные ели, от комля вершины не видно, уже без сучьев, распиленные, как велено нам, и, главное, самые неподъемные для нас комлевые части находятся как раз на том месте, где надо складывать.
Считается, что лучше всего для изготовления топорища подходят вяз, рябина, берёза (комлевая часть ствола).
При этом, учитывая небольшое уменьшение диаметра бревен в сторону бывшей верхушки дерева, я размещал два противоположных бревна в одном венце нижними, комлевыми концами в одну и ту же сторону.
Обычно болотные тролли пользуются своим излюбленным оружием – огромными, чуть ли не в человеческий рост, дубинами, вытесанными из комлевой части гевелеи, иначе говоря – болотной сосны.

Цитаты из русской классики со словом «комлевый»

  • Кое-как, наконец, поднялись и спустились к реке, едва волоча ноги. В толпе тотчас же появились и «распорядители», по крайней мере на словах. Оказалось, что барку не следовало рубить зря, а надо было по возможности сохранить бревна и в особенности поперечные кокоры, [Кокора — комлевая часть ствола с корнем клюкою, с коленом; использовалась при строительстве барок.] прибитые по всей длине своей ко дну барки деревянными гвоздями, — работа долгая и скучная.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «комлевый»

Значение слова «комлевый»

Цитаты со словом «комлевый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комлевый»

КО́МЛЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к комель.

Все значения слова «комлевый»

Синонимы к слову «комлевый»

Сочетаемость слова «комлевый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я