Карта слова «колоратура» примеры предложения

Предложения со словом «колоратура»

Медленно достигнув экстатической вершины, она плавно спускается вниз в изысканных узорах колоратур.
Для бельканто характерны необыкновенное владение певческим голосом в исполнении кантилены и виртуозных колоратур, мастерство тончайшей филировки звука, необыкновенная эмоциональная насыщенность и выразительность.
Привлекало то, что не сочетаемые в жизни, разные по функциям вещи, разной колоратуры и исторического возникновения, собранные вместе талантом художника, стали одним целым, очень красивым, уютным логовом.
Учитель пения старательно выводит колоратуры.
С агрессивным мужским голосом – и моя колоратура превратилась в писк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дехканка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И подобно удачной и весьма эффектной колоратуре, завтрак дополнял ароматный цветочный мёд.
Или просто давала удивительные импровизационные колоратуры.
Но он же дома ещё пару постановок посмотрит или послушает, чтобы сравнить интерпретацию партии того и этого тенора, убедиться, что этот баритон в разы зловещей того, прослушать колоратуру той самой сопрано…
Не мой меццо – сопрано, конечно, но тоже хорош: хоть колоратуру исполняй.
При этом ему не мешало ни в коей мере, что левый глаз обладательницы сопрано заметно косил в сторону, когда она преодолевала сложные колоратуры, а во рту отсутствовал правый верхний глазной зуб; недостатки лишь крепче привязывали восторженное чувство.
Театр в небольшой резиденции: певица смелой колоратурой закончила арию; словно град, посыпались аплодисменты; но теперь, во время возобновившихся постепенно речитативов, внимание ослабевает.
Так, они имеют большие интервалы, богатую колоратуру, мелодические украшения, а прежде всего – большое разнообразие мотивов.
Эта младенческая колоратура, эти сохнущие за печами пелёнки…
Слова песни тают в обжигающих диапазонах её голоса, смысл их отходит на задний план, расщепляется под напором колоратуры.
Удивительная по красоте и силе колоратура не вязалась и с её внешностью: Люся была грузновата, её симпатичное правильное лицо оплыло раньше времени, почти лишилось своих контуров.
Вокалист теперь щеголял вибрирующими колоратурами, но без слов – возможно, забыв текст.
Внезапное крещендо недолго колебало воздух. Колоратура поникла и повествование потекло всё в том же русле равнодушных воспоминаний.
За работой пели купальские песни, а когда не пели, слушали колоратуры соловьёв и шелест предрассветных звёзд.
Если не менее двух часов в день станешь учиться тонкостям колоратуры, укрепишь диафрагму и научишься контролировать вибрато.
В оркестре слышны удары грома (или бьющейся посуды), а в вокальной партии – разящие молнии колоратур запредельной сложности.
– Всё хорошо, папочка. Просто я хочу конфет, а мне нельзя. Завтра мы пишем саундтрек к одной французской видео-зарисовке. Там сложная колоратура.

Значение слова «колоратура»

  • КОЛОРАТУ́РА, -ы, ж. Муз. 1. Виртуозные, технически трудные пассажи и мелодические украшения в вокальной партии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОРАТУРА

Цитаты со словом «колоратура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колоратура»

КОЛОРАТУ́РА, -ы, ж. Муз. 1. Виртуозные, технически трудные пассажи и мелодические украшения в вокальной партии.

Все значения слова «колоратура»

Синонимы к слову «колоратура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я