Карта слова «коловращение» примеры предложения

Предложения со словом «коловращение»

Тогда я сказал ей, что настоящий опытный человек никогда не станет спорить с кибертехником, ибо кибертехник является на корабле той осью, вокруг которой, собственно, происходит всё коловращение жизни.
Эти слова кажутся удивительными, ведь мы знаем, что с годами учёный окажется в самом центре коловращения человечества, а круг его друзей и знакомых будет огромен.
А в самой школе уже происходило могучее коловращение классов.
Вселенная уже не раз распахивалась навстречу его разуму хаотичным коловращением разрозненных масс.
Мало увидеть утопающий в песках космический порт и возвышающийся среди движущихся барханов мегаполис, нужно остаться тут, утонуть в коловращении миллионов непохожих и ярких судеб, а затем найти в себе силы вынырнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лукулловский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От гальки внизу остались лишь неясные контуры в коловращении морской пены.
– Оставь при себе эти бабушкины поверья, не желаю о них слышать! Как они мне надоели – ваши кругляши с их глупым колдовским коловращением!
Иногда во сне к нему приходили странные обрывки кошмарных воспоминаний о каком-то коловращении мрачных, тёмных планетных масс, иногда в этих бессвязных кошмарах мелькали тревожные огни, прихотливо рассыпанные по приборным панелям какого-то космического корабля… или слепящая феерическая вспышка света на обзорных экранах.
Пульсировали энергетические щиты, вокруг крейсера постепенно вскипало коловращение новорождённого газопылевого облака, сканирующие комплексы, отсеивая помехи, захлёбывались сигналами тревоги: от инопланетных кораблей отделялись, разворачиваясь в сторону «Варяга», двенадцать объектов, определённых как «штурмовые модули».
Но когда на четвёртый день мы после завтрака, отодвинув стулья, встали из-за стола и увидели, что за окном жирное, бурое коловращение всё так же медленно ползёт мимо, маслянистыми каплями оседая на стёклах, нетерпеливая и деятельная натура моего друга решительно отказалась влачить дольше столь унылое существование.
Впрочем, это как раз пустяки, – при нынешнем-то коловращении языков и рас…
Одно из самых охраняемых учений в их среде передавалась только из уст в уста, шёпотом, и речь в нём шла о вечном коловращении времени, о практиках кундалини-йоги и переходе сознания.
Коловращение миров остановилось, когда он вдруг ощутил, что вокруг него на сотни и тысячи лиг – пространство, твёрдое, воплощённое.
Дорога меняла направление, солнечные квадраты вползали в машину, и это тоже напоминало безмолвное, величественное коловращение света в кабине корабля.
Потому сквозь все эти коловращения буду играть, как кричит внутри, но прорываться к свету.
Но в центре всех этих коловращений главным двигателем всегда бывает воля, которую общество вдохновило своей целью.
Зачем коловращения они проходят сквозь смрадные пространства и очищаются потом, в волокнах очищаясь?
Поэтому, наблюдая коловращение колдунов и ведунов на тех или иных телешоу, не будем спешить с критическими выводами.
В голове началось коловращение каких-то несвязанных мыслей.
Это такое коловращение человеческих ценностей.
Но в ежедневном коловращении жизни, что только нашей бедной душе не приходится терпеть.
Врывается утро, и новый свет разливается по небу. Отступает ночная тишь. Дыхание рассвета, коловращение дня.
Остальной же папа остался прежним, сидящим в кухне на табурете, будто боящимся подойти ближе и быть застигнутым коловращением танца или сделать резкое движение и спугнуть так ловко заверченное веселье.
История циклична и коловращение пространства и времени и обеспечивает развитие и жизнь.
Вернее так: фэкшн, со всей непреложностью документальной фактуры вправляется в фикшн, то есть в непредсказуемое коловращение смыслов, которые теряют связь с вещами и соотносятся с реальностью так странно, что вы теряетесь, где там пифагорейские совпадения, а где пофигистские распады.
В коловращении городской жизни, в меняющихся каждый день обстоятельствах, в теленовостях, в сплетнях за чаем у рабочего стола, на досках приказов корпорации, где вы работаете, на перекрёстках проспектов и улиц, в сводках о валютном курсе и переменах погоды – везде в той или иной форме скрыта угроза.
История эта, согласитесь, привлекает внимание своей патовой ситуацией, коловращением доводов по одному и тому же кругу, как бы утверждающему идею «вечного возвращения» или «колеса сансары».
Однако, голубоватые испарения, медлительно свершая коловращения, направили своё движение к ослону кресла.
– В том, что есть в тебе или вне тебя, мой бесценный мальчик, присутствует так называемое коловращение, круговорот…
Впрочем, в тот миг, час, день, месяц или год, когда плоть существа переваривается в почве, питает растение, аль малое чадо, живёт, бытует иное понятие коловращения
Он тут же, едва остановив собственное коловращение, начал произносить такие вычурные мудрствования, что среди зрителей стало твориться что-то воистину невообразимое.
Слово «коло» есть древнерусский символ коловращения, или кругового движения солнца.
Такие коловращения совсем не единичны в истории.
А всё не пьющие за мою племянницу вплоть до коловращения мозгов, – трусы и сволочи.
Хотя, с другой стороны, я был доволен, что не втянут в грандиозное и одиозное коловращение.
Инстинкт самосохранения не дремлет, он заглушает неугодные доводы рассудка, а ген радости окрыляет бойких фигурантов «ярмарки тщеславия» на витках коловращения и в «погоне за ветром».
Пролетев резвой стрелой вдоль полос ослепительного белого света, который сменило коловращение красок, друзья приземлились на что-то твёрдое и влажное.
А над всем этим коловращением господствовало визгливое трио – кларнетист, скрипач и барабанщик.
Которые вскоре, отделились от общего, изумрудного коловращения и своим плотным, сиреневым роем, окружили больную голень.
Ведущий сжимает зубы, бьёт головой в агонии, кровь из прокушенных губ летит в присутствующее коловращение.
Оторванные от внешнего мира, лишённые подпитки токов людского коловращения, мы, помещённые в микрокосм обители, за диковинную отраду воспринимаем любое мало-мальское проявление подлинных людских страстей, пусть даже и грешных, но от того ещё более соблазнительных и увлекательных.
Выглянув во внутренний двор, визуально окунулся в суету ночного коловращения людей.
Перетекание энергии в разные состояния, вечное коловращение природы.
Ночное коловращение жизни внизу прекратилось, утреннее пока не началось.
А карусель всё пуще разгоняется, ускоряя и ускоряя бешеное коловращение жизни…
Великое коловращение вселенской материи породившей и эту вербу, и село на горе, и меня самого.
За ними потянулись нервы, мышцы, кости, заодно нитки от сутаны: парча сверкала и в коловращении хаоса сливалась с тем, что осталось от её платья.
Курьеру были вручены камень и инструкция, куда нести «Зарю» для дальнейших коловращений в мире мистических откровений.
Справа и слева – узкие городские улочки, крики и вообще коловращение жизни.

Цитаты из русской классики со словом «коловращение»

  • Ибо нищ и наг, и атом в коловращении людей.
  • Душа его была переполнена, но как-то смутно, и ни одно ощущение не выделялось, слишком сказываясь, напротив, одно вытесняло другое в каком-то тихом, ровном коловращении.
  • А между тем Иван Ильич все более и более впадал в раздумье и в какое-то коловращение идей; в рассеянности он неприметно, но поминутно прихлебывал из бокала. Аким Петрович тотчас же усерднейше ему подливал. Оба молчали. Иван Ильич начал было смотреть на танцы, и вскоре они несколько привлекли его внимание. Вдруг одно обстоятельство даже удивило его…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «коловращение»

Цитаты со словом «коловращение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коловращение»

КОЛОВРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Беспрерывное течение, изменение чего-л.; круговорот.

Все значения слова «коловращение»

Синонимы к слову «коловращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я