Карта слова «коловерть» примеры предложения

Предложения со словом «коловерть»

Петух! Настоящий, невредимый петух! Как он в этой огненной коловерти живым остался – никому не известно. Худющий, с обгорелыми перьями, но живой!
Созерцание снежной коловерти делало пребывание в надёжно утеплённых стенах, рядом с натопленным камином, ещё более уютным.
Он окунулся в удивительную бразильскую коловерть, где веселье, красивые и страстные мулатки захватили его целиком.
Зелёные искры, подобные тем, что наблюдал он совсем недавно в камине архива, рождались прямо из мрака одна за одной и закручивались меж собой воздыхающей коловертью.
Там медленное течение ворончатой коловертью гоняет шматки взбившей пены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аброгация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У поросли на откосе хватает конфликтов, там свои страсти, достаточно представить, как дерзко ведёт себя «рвущаяся к воде коловерть веток и веточек».
С молчаливой грустью взгляда, полного отрешённости от космической суетливости, и, коловерти бытия, она в вечном безвременье застыла в его лаборатории.
Часто за простыми и незначительными вещами скрываются коловерти будущих приключений.
Кто куда: кто за невидимым достославием спускается в мрачные недра игрушечных коловертей мегаполисов, а кто пересекает жаркий океан из пустынных барханов, по кусочкам растворяясь в прохладе собственных тел.
– Знаем о том, а ещё знаем о том, что ты не потому такой угрюмый и никудышный, не из-за неизмеримости космоса и не из-за его адских коловертей.
А пожелала она хотя бы на десять дней взять паузу от всей этой жизненной коловерти, отодвинуть в сторону заботы и бесконечные дела, и махнуть на другой конец света через океан в страну мифов, легенд и фантазий.
Ввергнутые в коловерть войны, люди опустили руки.
Там он затеряется, растворится в людской коловерти, и попробуй его найди!
Не знаю, что думает люд честной, куда его затягивает коловерть?
И как ты ни бултыхайся в коловерти жизни, а просвета в нужде и подавленности не видно.
Несколько секунд «Смелый» не слушался руля, затем переборол коловерть и ходко пошёл вдогонку за шхуной.
Задыхаясь жидким воздухом – выдуло из него ветром кислород, стужей выбило сырость из снега, в коловерти пурги выварило из него клейковину, охотники бродили по тундре, отыскивали захороненные в забоях ловушки и, к удивлению своему, немало их откопали.
А вот бороться с минами, фугасами, а также растяжками и прочими противопехотками на загромождённых битой и брошенной техникой обледенелых горных или лесных дорогах, особенно при отсутствии каких-либо технических средств (да что там технических средств – просто при отсутствии электричества и радиосвязи, когда мины ищешь и обезвреживаешь фактически вслепую при помощи щупа, пальцев рук и собственного могучего интеллекта), при сильно минусовой температуре, приличном снежном покрове и тогдашней ядерно-зимней погоде, когда ночь сменяется сумерками, а метель поднимает такую снежно-пепельную коловерть, которая затрудняет даже движение машин (не говоря уж, к примеру, о вертолётах), они, как оказалось, совершенно не умеют, и учиться им уже, можно сказать, поздно.
С каждым часом вода возвышается, особенно после разрыва льда, получает чрезмерную быстроту, несётся коловертями и, не вмещаясь в берегах рек, разливается по окрестностям.
Перед финишным броском – защитой диплома – захотелось мне вырваться хотя бы на недельку, на две из городской коловерти, сделать продых, уехать куда-нибудь.
Но новая жизнь, новые дела затянули его в коловерти головокружительного успеха.
Н-да, опять не урожай…Чёрт, всё идёт коловертью
Ринулись в самую коловерть боя, в блеск стали, в ржание оскаленных конских пастей, в хрип и мат, в бешеный рёв хриплых мужских глоток.
Но с какой стати на меня должна влиять извращённая коловерть посторонних факторов?
Под кручей бурлила коловерть, стиснутая стеной камыша.
– И что дальше? Говори быстро и не юли, а то у тебя какая-то коловерть бестолковая получается.
Бешеной коловертью пенилась жизнь.
За мысами уступов, в котловинах течение образует коловерть.
Толканулись два течения, пошли вразброд казаки, и понесла, завертела коловерть.
Через несколько минут поток пауков иссяк и вскоре исчез в снежной коловерти.
Бездонные горные пропасти не чернели, предупреждая об опасности, а сливались со всей снежной пеленой, из-за клубящихся в них снежных вихрей были не различимы в свирепой пляске снежной коловерти
Вокруг него коловерть гоняла бурые комья пены.
Втянутся в коловерть войны, станут солдатами.

Значение слова «коловерть»

Цитаты со словом «коловерть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коловерть»

КОЛОВЕ́РТЬ, -и, ж. Обл. То же, что коловорот (во 2 знач.).

Все значения слова «коловерть»

Синонимы к слову «коловерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я