Карта слова «коллизионный» примеры предложения

Предложения со словом «коллизионный»

Данные нормы подлежат обязательному применению независимо от привязки коллизионной нормы или выбора права сторонами договора.
Регулятивная функция нормы коллизионного права, таким образом, проявляется только совместно с нормами иностранного права.
Если стороны не договорились о применимом праве, будет действовать гибкая коллизионная привязка, устанавливающая применение права страны, с которой договор наиболее тесно связан.
Выбор национальной юрисдикции предопределяет не только процессуальный порядок рассмотрения спора, но и коллизионное регулирование соответствующих отношений.
Применение коллизионного метода необходимо в следующих случаях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспаркам — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если спор рассматривается в суде иностранного государства, то применение материально-правовых норм права другого государства возможно после решения коллизионного вопроса в пользу применения права этого государства.
Материально-правовое регулирование невозможно без предварительного решения процессуальной и коллизионной проблем.
Нахождение тесной связи не результат применения коллизионной нормы, а результат применения общего принципа.
Вторая группа включает нормы, регулирующие применение иностранного права, если к нему отослала коллизионная норма.
Так, действие оговорки о публичном порядке распространяется только на действие коллизионной нормы в рамках определённого государства.
Если отечественная коллизионная норма отсылает к иностранному правопорядку, то судья изначально не может знать его содержания.
Чем выше степень дифференциации объёма коллизионных норм и специализации их привязок, тем полнее, многограннее раскрыта сфера действия статута и точнее, определённее его границы.
Принять такое решение можно лишь с помощью коллизионной нормы, которая содержит определённый критерий выбора национально-правовой системы в зависимости от связи конкретного отношения с правом того или иного государства.
Кодекс представляет собой до сих пор непревзойдённую межгосударственную унификацию коллизионного права.
Она содержит в основном коллизионные нормы, которые регламентируют процедуру определения права, применяемого при исполнении внешнеторговых сделок, и устанавливает сферу его действия.
Как правило, односторонние коллизионные нормы регулируют отношения собственности на недвижимое имущество и отношения по наследованию недвижимого имущества.
Привязка двусторонней коллизионной нормыне указывает на конкретную правовую систему, подлежащую применению, а содержит общий принцип, руководствуясь которым мы можем её выбрать.
Важным вопросом, тесно связанным с понятием коллизионной нормы, является вопрос о статуте частноправовых отношений, осложнённых иностранным элементом.
Отсылочный характер коллизионных норм означает, что в их тексте нет сочетания гипотезы, диспозиции и санкции – неотъемлемых составляющих иных правовых норм.
Основная проблема – можно ли квалифицировать обычаи в качестве источников коллизионного права?
Почему мы должны стыдливо перетягивать международную коллизионную норму в национальную правовую систему для отыскания эфемерного качества моносистемности?
Для правильного понимания соотношения международного налогового права и международного частного права немаловажным является вопрос о природе коллизионного права.
Теоретические наработки в области коллизионных правил используются в применении отраслевого законодательства, что придаёт процессу в разных отраслях права общее значение.
Проблема выбора надлежащего источника регулирования решается в данном случае посредством использования специальных коллизионных норм, формулирующих принципы, на основе которых определяется применимое материальное право.
Традиционно и англосаксонская система общего права, и романо-германская система континентального права понимали под термином «международное частное право» систему коллизионных нормнационального характера, применимых там и тогда, где и когда имущественные и неимущественные отношения частных лиц включали «иностранный» элемент.
Непосредственное использование национальных материальных норм без решения коллизионного вопроса возможно, если спор рассматривается в «родном» суде.
В литературе конца XIX в. нередко содержались утверждения, согласно которым в коллизионных принципах lex loci actus (законе места совершения акта) и lex rei sitae (законе местонахождения вещи) или же в принципе автономии воли сторон усматривались нормы международного обычного права.
Иностранный элемент (или характеристика) служит сигналом к выведению конкретного правоотношения из сферы регулирования со стороны одного правопорядка и к возникновению коллизионной ситуации, когда несколько правопорядков претендуют на роль правового регулятора.
Разумеется, речь идёт не о некоем российско-иностранном правоположении, а скорее о конструкции, раскрывающей значение регулятивной функции коллизионного предписания и образуемого на его основе статута соответствующих отношений.
Национальные материально-правовые нормы содержат «элемент разрешения коллизионного вопроса».
Автор широко использовал метод проекций и метафор, когда явление в сфере коллизионного регулирования сравнивается с явлением в быту или другой сфере.
Применительно к настоящему исследованию этот тезис может означать возможность пренебрежения в ряде случаев европейскими (и тем более, англосаксонскими) стандартами в области коллизионного регулирования в тех случаях, когда они кажутся неприменимыми к отечественным условиям.
Несмотря на кажущуюся простоту, применение коллизионного способа сопряжено с рядом объективных трудностей и недостатков, которые значительно снижают эффективность его действия.
Структура коллизионной нормы права отличается от общей структуры нормы права.
Материально-правовой метод исключает постановку коллизионного вопроса о выборе какого-либо национального права, поскольку существо правоотношения регулируется специально созданными материально-правовыми нормами, унифицированными в международных договорах, либо материально-правовыми нормами прямого действия, содержащимися в национальном праве.
Вместе с тем использование коллизионного метода регулирования не позволяет в достаточной мере обеспечить защиту прав международных кредиторов, в первую очередь банков.
И внутренний, и унифицированный коллизионный методы обладают серьёзными недостатками – неопределённость правового регулирования, отсутствие точного знания сторон о потенциально применимом праве, возможность отказа в признании и исполнении иностранных судебных и арбитражных решений по причине неправильно выбранного права, неправильного толкования и применения иностранного права.
Концепция характерного исполнения нашла отражение и в современном российском законодательстве, что, безусловно, является новеллой и шагом вперёд по пути унификации национального коллизионного права и его гармонизации с европейским правом.
Следовательно, подобного рода постановления, хотя и касающиеся вопросов материального гражданского права, но по существу содержащие также и коллизионные отсылки к советскому праву, должны изучаться в науке международного частного права.
Значение коллизионных норм, применяемых к документарным аккредитивам, снижается преимущественным подчинением аккредитивов UCP.
Разрешение проблемы выбора применимого права в рамках этого метода обеспечивается посредством использования унифицированных материальных норм, которые регулируют поведение субъектов отношений без помощи коллизионных механизмов.
Принцип автономии воли – генеральная коллизионная привязка (ст. 1210).
Все обстоятельства, которые предшествуют выбору права и предопределяют его, могут рассматриваться только как составные части гипотезы коллизионной нормы, которая, конечно же, может быть сложной.
При этом автор упускает, что реализация коллизионной нормы происходит в случае, если имеется юридический факт, предусмотренный объёмом.
Санкция коллизионной нормы может проявляться как результат неправильного определения или применения права, которое должно регулировать отношение.
К указанным общественным отношениям, как логичное продолжение, примыкают отношения по применению мер ответственности к участникам коллизионных отношений.
Беспрецедентным для российского коллизионного права является указание на то, что стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей (п. 4 ст. 1210).
Во-вторых, установление норм, ориентирующих на постепенное преодоление различий между сторонами социального противоречия, в том числе в подходе к решению конкретной конфликтной ситуации (здесь могут быть как поощрительные или обязывающие нормы, так и институты коллизионного права, судебного контроля и т. д.).
При регулировании большинства остальных международных коммерческих договоров основным способом их правового регулирования остаётся коллизионно-правовой способ, предполагающий определение применимого к ним права на основе коллизионных норм.
VII, содержащий коллизионные нормы семейного права.

Значение слова «коллизионный»

  • 1. юр. определяющий, какой из двух сталкивающихся правовых актов должен быть применён в том или другом случае правовых коллизий. (Викисловарь)

    Все значения слова КОЛЛИЗИОННЫЙ

Цитаты со словом «коллизионный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коллизионный»

1. юр. определяющий, какой из двух сталкивающихся правовых актов должен быть применён в том или другом случае правовых коллизий.

Все значения слова «коллизионный»

Синонимы к слову «коллизионный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я