Карта слова «колдобина» примеры предложения

Предложения со словом «колдобина»

Автобус подпрыгнул на очередной колдобине, и мы всё опять едва не попадали на пол.
На каждой колдобине дороги они падали друг на друга чертыхаясь и смеясь.
Она двинулась дальше – по единственной улице с глубокими колдобинами.
Как быть, если вся ваша жизнь не скользит по глади, а вечно западает в какие-то колдобины и тормозит, противно визжа и сопротивляясь?
Стали попадаться колдобины с водой: видимо, остатки весеннего разлива…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крутнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Асфальт был явно хуже, то и дело приходилось объезжать колдобины.
Неуклюже карабкаясь по чёрным дорожным колдобинам, и перелезая через поваленные деревья, я, наконец, увидела в низком небе с нависшими тяжёлыми тучами жёлтый столб света.
Дороги, оставшиеся от римлян, к тому времени в основном либо превратились в сплошные колдобины, либо заросли травой, часто уводя в глухомань и там обрываясь.
В свете фар истёртую и изрытую колдобинами дорогу перебегали то зайцы, то лисы.
Остаётся только надеяться, что она окажется не слишком просёлочной или лесной, боюсь, мы рискуем потерять глушитель на местных колдобинах.
Я взмок, преодолевая колдобины, – мой велик не послушнее старого осла.
Лишь выбежавшая на покрытую колдобинами дорогу злобно рычащая собака доказывала, что тут вообще кто-то обитает.
Машина, подпрыгнувшая на какой-то колдобине, радостно попробовала помочь ему в этом, однако, молодой человек удержался.
Когда по замёрзшим колдобинам с сумками наперевес торопились к автобусу.
Я скинул скорость километров до пятидесяти в час, опасаясь угодить в какую-нибудь колдобину или яму.
Папина машина была старой, как чёртов котёл в аду – проржавевшая от влажного климата, побитая от деревенских колдобин, скрюченная от разного бензина, и только аккумулятор всегда был новенький.
Дождь со снегом прекратились, оставив после себя грязно-коричневую кашу, которая к утру немного подмёрзнет и превратится в скользкие колдобины.
Экипаж плавно покачивался, изредка подскакивая на особо глубоких колдобинах лесной дороги.
Бывший офицер замедлил бег, дабы найти участок берега, подступающего вплотную к борту, и не заметил колдобины, предательски попавшей под сапог, ударился и растянулся на льду, как морская звезда.
По улицам, если таковыми можно назвать пыльные тропинки, усеянные колдобинами, носилась чумазая ребятня.
На последних не было ни пятнышка, хотя всего в паре метров от них проваливались в колдобины колёса автомобилей и вздымались потоки грязи.
Дорога была насыпная, с многочисленными колдобинами и ямами, оставшимися от высохших луж.
Да и дорога потом кончается приличная и превращается в ледяные колдобины.
Автобус подпрыгнул на какой-то большой колдобине и сбавил ход.
И то ли испугалась, что они могут столкнуться, не разъехавшись на не слишком широкой просёлочной дороге, то ли растерялась, но только руль в её руках, соединённый с высоким передним колесом, заходил ходуном, а затем, видно, налетев на какую-то колдобину, дёрнулся, и незнакомка, перелетев через него, с размаху грянулась на твёрдую, укатанную колёсами телег и возков дорогу.
Выйдя из него, нанял частного извозчика, который на стареньком "Опеле", поскрипев на ухабах и колдобинах разбитой подвеской, доставил нас к самому берегу реки.
Асфальт дороги был весьма изношен, но всё ещё крепок: местами выщерблен, кое-где встречались колдобины и вымоины, но в целом относительно ровное полотно.
Но вот почему-то одним удаётся прожить свою жизнь так, как будто «прокатиться с ветерком» и удобствами в каком-нибудь престижном лимузине, а все колдобины оказываются на пути других, получающих от неровной дороги ощутимый вред здоровью.
Я прижалась лбом к стеклу, пытаясь разглядеть нужную скамейку, и тут же ударилась о раму, когда экипаж подбросило на новой колдобине.
Новостройка, даже если она и вправду состоится, местному населению не обещала заметного улучшения жизни: автобан, как говорили, пройдёт далеко в стороне, и в городе, по улицам которого, чтобы выровнять дороги, за последние двадцать лет ни разу не проехал ни один грейдер, автомашины по-прежнему будут ломать рессоры, а пешеходы будут ходить летом по пыльным колдобинам, а зимой по глубокой грязи.
Голубая «волга» неторопливо проехала по усыпанной колдобинами сельской дороге и аккуратно затормозила перед новым, буквально несколько дней назад достроенным домом.
Белая изморозь скрыла грязные колдобины, вода затянулась льдом.
Автомобиль, проживающий здесь свою вторую жизнь (первая давно должна была закончиться в каком-нибудь историческом музее), заурчал, пожирая дешёвое топливо, завёлся и, грохоча как трактор, покатил по дороге, вольно объезжая бесконечные колдобины, рытвины и ямы.
Дорога влево была в жутких колдобинах, вправо лежал скатертью ровный асфальт – там, метрах в пятидесяти от указателя, стоял автобус.
Широкая извилистая дорога, испещрённая колдобинами, вела путников к виднеющемуся вдалеке тёмному лесу.
Вопрос запоздал – мы уже неслись головокружительным галопом вниз по склону холма, и меня волновала только одна забота: не свернуть бы шею, если моему коню подвернётся под ноги колдобина.
По очень неровной, в колдобинах улице, вернулся на два квартала назад, и вновь выехал на эту же дорогу.
Ошалелые от впечатлений и долгой тряски по местным весенним колдобинам – после обеда решили прилечь.
А от тряски по ухабам и колдобинам грунтовых сельских дорог у неё болело всё тело.
День за днём мерят бесконечные вёрсты, стиснутые железными шинами, деревянные колёса, то увиливая от бесчисленных колдобин, то увязая по ступицу в грязевом месиве распутицы, то проскальзывая по слюдяной корке наледи.
Теперь лес послушно расступался, спасительные огни спешили навстречу, ноги сами находили дорогу, чудесным образом минуя скрытые снегом колдобины.
В колдобинах образовались огромные мутные лужи, по которым шла рябь от сильного ветра.
Извозчики стонут – от новой дороги через год одни колдобины остались.
Он смотрел пристально на дорогу, стараясь не пропустить мелкие колдобины, встречавшиеся на трассе.
УАЗик подскакивал на колдобинах узкой лесной дороги.
Я хмуро смотрела на дорогу, колдобины здесь встречались тоже довольно часто.
Они своими тяжеленными повозками превращают тракты и городские улицы в изрытые колдобинами просёлочные дороги, выбивая из покрытия булыжники и мешая подушку дороги с жидкой грязью, возникающей после дождя.
На колдобинах машина вздрагивала, как раненное животное.
Они как могли быстро спускались с холма, то оскользаясь на подтаявшем льду, то увязая в раскисшей земле или проваливаясь по колено в наполненные ледяной водой колдобины.

Ассоциации к слову «колдобина»

Все ассоциации к слову КОЛДОБИНА

Цитаты из русской классики со словом «колдобина»

  • Прыгая с тряской взбуравленной мусорной насыпи в болотистые колдобины и потом тащась бесконечною полосою жидкой грязи, дрожки повернули из пустынной улицы в узенький кривой переулочек, потом не без опасности повернули за угол и остановились в начале довольно длинного пустого переулка.
  • Лесная тропинка сузилась и пошла выбоинами. Приходилось перескакивать с одной колдобины на другую.
  • — Да, он не глубок, — заметил Сучок, который говорил как-то странно, словно спросонья, — да на дне тина и трава, и весь он травой зарос. Впрочем, есть тоже и колдобины [Глубокое место, яма в пруде или реке. — Примеч. авт.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «колдобина»

Цитаты со словом «колдобина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колдобина»

КОЛДО́БИНА, -ы, ж. Прост. 1. Глубокая выбоина, ухаб, рытвина на дороге.

Все значения слова «колдобина»

Синонимы к слову «колдобина»

Ассоциации к слову «колдобина»

Какой бывает «колдобина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я