Карта слова «кокор» примеры предложения

Предложения со словом «кокор»

КокОра – это самая прочная часть дерева, угол перехода толстого корня в кОмель (нижнюю часть ствола), у некоторых деревьев древесина кокоры настолько прочная и твёрдая, что сломать её крайне непросто.
Величественный ряд пушек стройно рисовался по линии, слегка обрисовавшей кривую против середины; пушечные тали лежали на палубе, круглые картечи, кипели ядра и пыжи приготовлены были в изобилии; юнги, находившиеся у разноски картузов, сидели на наполненных картузами кокорах с совершенным, как казалось, равнодушием к предстоящему сражению.
Матрос вынул из принесённого кокора заряд (помню даже – в красном мешке), хотел вложить его в канал орудия, тяжело был ранен осколком гранаты, лишился чувств и уронил заряд на платформу.
Окрестные жители говорят про человека неловкого в обращении, не умеющего щеголевато одеваться: «экой ты сицкарь», или «кокора сицкая».
Когда кокоры положены и борта ещё не пришиты, днище походит на громадную челюсть, усаженную по бокам острыми кривыми зубами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охотнорядец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В пятой главе всесторонне исследуется теория в кокорой электронно-ядерный и наноструктурный уровни организации металлических материалов рассматривается, как основа прогнозирования их свойств, усовершенствования технологий придания им новых заданных свойств.
Не продрав глаза, ответит тебе: «Первым делом из большого дерева выдолбить, а то и выжечь деревянный чёлн, к нему прикрепить кокоры и только потом при помощи железных заклёпок или шитья вицей древесным жгутом внахлест закрепить доски обшивки».
Казаки также сами готовили для себя челны, обыкновению из липовых колод, которые распиливали пополам; середину выдалбливали, с боков прикрепляли рёбра, а по обоим концам – выгнутые кокоры.
Параллельно боковым стенам в щипцы врублены продольные горизонтальные брёвна – слеги, а поперёк них выложены кокоры – тонкие стволы молодых елей с торчащими на конце корневищами.
На загибающихся кверху концах кокор уложен поток – длинное бревно с выдолбленным водостоком.
Нёс два корабельных жестяных кокора с пушечными зарядами.
Из темноты явила себя дивная кокора – огромный ствол-выворотень с твёрдым корнем, воздетым высоко над водой.
И ещё ей казалось, будто кокора оберегала её и словно держала в объятиях, стараясь вынести из беды.
Может, тоже ждёшь, что кокора навстречу выплывет и красавицей перекинется?
Думает, наверное, на что мне старая кокора.
Очищались от кокоров первые просеки – под хлеб.
Землю устилал грачевник, кое-где его вспучивали кокоры – вывороченные с землёй корни.
Смолоду кривулина – под старость кокора, вот мой сказ.
По её подсчётам, хата должна была вот-вот показаться, но, кроме чудно изогнутых кокор, видно ничего не было.
Ехали вдоль берега залива, он кокорами чётко отмечен, они, чёрные коряги, из снега и льда торчат полосой метров в пятьсот, пробы брали, нормально работали.
– А тако! Сперьва слеги покладём, на них еловы кокоры!
Оно сольётся с другими, не различимыми, среди бессчётных встреч, допросов, проверок, неопознанных оскаленных трупов: вмороженных в багровый лёд, или вдавленных в чёрную землю, или плывущих кокорами по воде, или зависших плотью на кольчатой стали проволочных заграждений.
– Нехорошо! – Она поджимает губы и качает головой. – Девица перед свадьбой должна замирать в счастливом предвкушении, а не чинить полугнилую кокору!
– Можно я в счастливом предвкушении починю кокору? – смеюсь я и выскакиваю во внутренний дворик.
Всё-таки это одна из основных кокор.
И пусть на это требуется не так много сил, как на укрепление гнилой кокоры, всё же хоть какие-то нужны.
Начался дурнолес: колючий кустяк, канавы, еловые стволы противопутниковыми ежами ложились поперёк несуществующих троп – всё чаще и чаще, начинало казаться, что нет стоящего дерева, все попадали, выдрав для какой-то жуткой надоби себя самое с корнем – с корнем! – и высились теперь чёрные кокоры в три-четыре человеческих роста, со стороны в косых просветах между стволами неизменно виделись капищами лесных духов или даже самими духами, явившимися на пути специально для какого-то предупреждения.

Цитаты из русской классики со словом «кокор»

  • Ро́нят деревья, волочат их к сплаву, вяжут плоты, тешут сосновые брусья, еловые чегени и копани [Чегень — еловое бревно от шести до двенадцати сажен длины, идет на забойку в учугах на каспийских и нижневолжских рыбных промыслах; копань, или кокора, — лесина с частью корня, образующая угольник, идет на стройку судов, на застрехи кровель крестьянских домов и на санные полозья.
  • Кое-как, наконец, поднялись и спустились к реке, едва волоча ноги. В толпе тотчас же появились и «распорядители», по крайней мере на словах. Оказалось, что барку не следовало рубить зря, а надо было по возможности сохранить бревна и в особенности поперечные кокоры, [Кокора — комлевая часть ствола с корнем клюкою, с коленом; использовалась при строительстве барок.] прибитые по всей длине своей ко дну барки деревянными гвоздями, — работа долгая и скучная.
  • Долгорукий привез Петру «астролябию да кокор, или готовальню с циркулями и прочим».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кокор»

  • Ко́кор — небольшой остров в восточной части Финского залива. Расположен в 2,5 км к западу от более крупного Сескара, в районе лежащей здесь каменистой отмели. Площадь Кокора составляет 20,4 га. Остров порос соснами и можжевельником, на северном и северо-восточном побережьи значительны заросли тростника. В согласии с планами устройства Ингерманландского заповедника, Кокор должен войти в состав 9 участка. Окаймляющие остров воды настолько мелки, что дозволяют добираться до него с ближних островов вброд. (Википедия)

    Все значения слова КОКОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кокор»

Ко́кор — небольшой остров в восточной части Финского залива. Расположен в 2,5 км к западу от более крупного Сескара, в районе лежащей здесь каменистой отмели. Площадь Кокора составляет 20,4 га. Остров порос соснами и можжевельником, на северном и северо-восточном побережьи значительны заросли тростника. В согласии с планами устройства Ингерманландского заповедника, Кокор должен войти в состав 9 участка. Окаймляющие остров воды настолько мелки, что дозволяют добираться до него с ближних островов вброд.

Все значения слова «кокор»

Синонимы к слову «кокор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я