Карта слова «ковка» примеры предложения

Предложения со словом «ковка»

Водителей-дальнобойщиков, монтажников и кузнецов по художественной ковке металла.
Горячая ковка металлов и сплавов стала возможной только тогда, когда появились надёжные воздуходувные устройства.
А как долго будет продолжаться процесс ковки меча, он не знал.
Образцы ручного производства имеют слегка грубую и шероховатую поверхность из-за ручной ковки стали в форму, оставляемые молотком.
Самые лучшие мастера по ковке оружия, лучшие ювелиры, портные, ремесленники, чеканщики будут выставлять свой товар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сатура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие материалы, как бумага, керамика, кирпич, стекло и ковкое железо, в наши дни настолько обычны, что считаются банальными и скучными, но как их произвести, когда возникнет нужда?
Первые кузнецы делали более жёсткими лезвия бронзового оружия холодной ковкой на наковальне, потому что сплав имеет тенденцию к размягчению при быстром охлаждении после нагревания.
Когда мы подъехали к воротам пасторского дома, представлявшего собой низкую хижину, которая была не лучше, не удобнее соседних, я увидал человека в кожаном фартуке и с молотком в руке, занятого ковкой лошадей.
Трубы из ковкого чугуна более прочные, способны выдерживать большие нагрузки и обладают хорошими пластическими свойствами.
Процесс ковки, как правило, происходит с нагревом металла, для повышения пластичности.
Очень быстро работают умелые руки кузнеца – ведь если железо остынет, оно не будет поддаваться ковке.
Племена и народы, которые раньше других осваивали секреты ковки, получали большие преимущества во всех видах деятельности.
После ковки клинки обрабатывали на точильных камнях, затем шлифовали и полировали.
Лезвия изготавливались из нескольких железных прутьев, переплетённых между собой, которые во время ковки сплющивались воедино.
Вполне понятно, что производство таких мечей предполагает наличие каких-то экспериментальных методов ковки.
Некоторые операции, например загнутые детали, завёрнутые края, можно было изготовлять только путём горячей ковки.
Чем темнее грунт и чем выпуклее и светлее узор, тем выше ценится клинок, а качество ковки определяется чистым и долгим звуком.
Остановившись под укрытием крылечка, выполненного в старинной ажурной ковке, они отдышались и оглянулись.
Очень украшало комнату большое зеркало, отделанное ажурной металлической ковкой.
Потом мастер обтачивал их «печерским брусьем» (точильным камнем), пока не исчезнут следы ковки.
У родителя моего не осталось ни денег, ни серебра, ни мечей; так, чтобы купить материалы на ковку новых мечей, ему пришлось занимать денег в меняльной лавке.
Поистине открытием прекраснейшим и изобретением хитроумнейшим оказался способ ковки из золота листочков, настолько тонких, что каждая тысяча кованых кусков, размером в одну восьмушку локтя каждый, обходится не более как в шесть скудо – и золото, и работа.
Это были свирепые воины и умелые кузнецы, которые разработали технологию ковки железа и создали самое совершенное на то время оружие – железные мечи и кинжалы с бронзовыми рукоятками.
Почти сразу же за ним последовал второй, потом третий… а когда герцог обратил внимание, что с трудом различает буквы на очередном свитке и поднял глаза, над вычурной ковкой подсвечника дрожал только один-единственный язычок пламени.
Праздник удался: пони вёл себя прилично, именинница сменяла одно за другим свои семь платьев, малыши поднимали бокалы с детским шампанским, пили за её здоровье, а затем проверили качество кузнечной ковки, от души попрыгав на карете…
Так, в кузнечно-прессовом цехе основным методом изготовления заготовок стала так называемая «свободная ковка».
Я видел таверны, обозначенные вывесками и неизменными масляными фонарями затейливой ковки, бесчисленные лавки и большие магазины, заваленные то коврами, то посудой, то канатами и парусиной, и по тому, как свежеет воздух, стал понимать, что мы двигаемся в сторону моря.
Большинство клинков были простыми, грубой ковки, но нашлись и два-три меча подороже.
Машина остановилась возле решётчатых, декорированных ажурной ковкой ворот.
Я махнула на него рукой и подбежала к окну, точнее, его подобию, окаймлённому по низу чугунной ковкой.
Они до страсти любили тонкую ковку, особенно золотую, и груды безделок и волшебных колец заказывали карликам в их тёмных кузнях.
Металлические кандалы искусной ковки удерживали запястья и щиколотки.
Может, его отец и был самым крупным мужчиной в деревне, с твёрдыми, точно камень мускулами, зарабатывающим на жизнь ковкой стали, но ума ему было не занимать.
Отдёрнув занавесь, я прижалась лбом к стеклу – одному из десятков маленьких стёкол, соединённых в единое целое изящной ковкой оконного переплёта.
Не обойдён стороной и главный вход в здание. Он претерпел серьёзный тюнинг. Я оценил увеличенный козырёк и дверное полотно, украшенное элементами ковки.
– Простая ковка, но может получиться интересно, – высказал мнение он.
Перед ними протянулась высокая железная ограда с массивными, замысловатой ковки открытыми воротами.
Так что ваши зубочистки мне абсолютно не страшны, а вот мои клыки и когти для вас сродни мечам самой лучшей ковки.
Ворота храмового сада были закрыты, но через высокую, красивой ковки калитку то и дело сновали хорошо одетые люди с папками или кожаными деловыми сумками.
Как правило, у вожаков кланов хорошее оружие встречается, со сталью старой ковки.
Свой бутерброд получил и затаившийся в углу ужастик, и процесс ковки пошёл дальше по накатанной.
Особенно умиляло, как далёкие от геологии главные герои находили железную руду, осваивали плавку металла и ковку ножей, сабель и иных инструментов.
Так вот, у старичка, что сидел с пожилой дамой, под пиджаком спрятан магический нож, древней ковки, как бы не эльфы постарались.
Чтобы ему, да обучать кого-то этому сакральному и удивительному искусству ковки меча, должно быть очень много оснований, не только желания кого-то слушать его наставления.
– Отнюдь, скорее мастера ковки мечей.
Много фигурной ковки и раскрашенных вручную деревянных табличек – даже близко не похожих на те яркие, светящиеся и днём, большие зазывающие вывески, к которым так привыкли американцы.
Стены в нём плавно перетекали из резных деревянных в гладкие мраморные, украшенные декоративной ковкой.

Цитаты из русской классики со словом «ковка»

  • Сегодня я говорил слово к убеждению в необходимости всегдашнего себя преображения, дабы силу иметь во всех борьбах коваться, как металл некий крепкий и ковкий, а не плющиться, как низменная глина, иссыхая сохраняющая отпечаток последней ноги, которая на нее наступила.
  • Около землянки стояли черные, закопченные столбы для ковки лошадей; и они были старые, бессильно погнувшиеся, а их глубокие продольные трещины походили на глубокие старческие морщины, проведенные долгой и суровой жизнью.
  • Ты думаешь, что меня тешит мой экипаж или сверканье подков моих рысаков? — нет; каждый стук этих подков отдается в моем сердце: я сам бы, черт их возьми, с большим удовольствием возил их на себе, этих рысаков, чтобы только не платить за их корм и за их ковку, но это нужно, понимаешь ты, Иосаф: все это нужно для того же, для того, чтобы быть богачом, миллионером…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ковка»

Цитаты со словом «ковка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ковка»

КО́ВКА, -и, ж. Действие по глаг. ковать (в 1 и 3 знач.). Ковка стали. Ковка лошадей.

Все значения слова «ковка»

Синонимы к слову «ковка»

Ассоциации к слову «ковка»

Какой бывает «ковка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я