Карта слова «кнутик» примеры предложения

Предложения со словом «кнутик»

Оба вырезали себе по ореховому пруту и нешуточно нахлёстывали меня этими самодельными кнутиками, но я понимал, что они играют, и до поры до времени терпел.
Но тут котёнок выхватил у него красный лакированный кнутик и перегрыз его пополам.
Мы выехали за ворота, и девушка легонько ударила свою лошадь плетёным кнутиком, который держала в левой руке.
Она отвернулась и несколько раз полоснула по камышам кнутиком для верховой езды, чтобы успокоиться.
И тут – ш-ш-шух! – пыль взметается вверх, как дым от пожарища, коровы удивлённо мычат, пастух так и замирает, приоткрыв рот и сжав кнутик

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпульный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А помните ли вы, как запрягали меня в тележку да погоняли кнутиком?
Вечером они кричали нам идти встречать коров, мы неслись со всех ног, чтобы успеть войти в деревню рядом с пастухом, щёлкая кнутиками.
– Ну, рассказывай! кабы мещанин, ты бы куцую одежу-ту не напялил, смеялся конюх, подходя ко мне, – мещане-то кошек скупают, по оконницам кнутиком постукивают, а ты вон с ружьём!..
Хватился бы раньше, давно бы догнал обеих и гнал бы сейчас к дому, помахивая для пущего страху лубяным кнутиком.
Цобе да цобе, а сам знай машет кнутиком и не смотрит, что есть впереди, да и доцобкались до моста.
Затем взял мула под уздцы и пошёл по тропинке вниз, размахивая кнутиком.
Или надо огня высечь на трубку, или онучи подвязать, или что-нибудь; и уже неотменно тут станут да и балагурят; а там, что проезжие стоят да дожидают, пока они с тесного места выедут, так то им и нужды нет – разве какой догадливый вскочит с лошадей, да начнёт им по спине, да через спину рушники плетью давать, так тогда опомнятся, да замашут кнутиками и выедут на простор, да тут уже начнут ругать и отца, и мать, и весь род того, кто их бил; а себя бы больше должны бранить, что не раздумавши остановились и заставали людям дорогу.
Что она вытворяла с плетью и коротким кнутиком в руках!
Ему становилось не по себе, когда он видел этих мужчин – трогательных пленённых гигантов, запряжённых в повозку этой красавицей с её крошечным кнутиком.
При полной недвижности левой стороны, правая рука ещё не отучилась от прежнего отрывистого движенья, словно подхлёстывал кнутиком жизнь в неодолимой жажде поглядеть, что именно находится там, при самом её конце.
Только она уже не ругалась больше, нет, она только помахивала своим умилительным кнутиком.
Кнутик сплету и буду до конца дней скотину пасти.
В чужих людях без кнутика учат, без солнышка сушат.
Около одного из заборов играли дети, пищащая команда азартно закручивала маленькими кнутиками деревянный цилиндр с заострённым концом – кубарь.
Раз вдаришь кнутиком – сто вёрст без остановки мчат.
Не разрешая четвероногой подруге себя опережать, старушка била собачонку по мордочке кнутиком.
От попадания кнутика по носу, собачонка вздрагивала всем тельцем и презабавно чихала.
Маленький боярчонок вошёл в роль кучера и усердно хлестал по спинам своих коней шёлковым кнутиком.
Кнутик уже чахнет без меня…
Он шёл за нестройно рассыпавшейся вдоль шоссе, голодно припадающей с утра к траве скотиной, пощёлкивал для острастки на отстающих, колченогих, страдающих копыткой овец, коротким ремённым кнутиком на длинном кнутовище, отполированным в ладонях до лакового блеска, посматривал на быстро затягивающееся тёмно-серыми тучами небо и думал, что оно, может быть, и ничего, что досталось вот так неожиданно пасти, косить в такую погоду всё равно нельзя, и в этом смысле хорошо, что так получилось.
Кнутик выпрыгнул из рук.
Например, всякие там кнутики, плёточки, наручнички.
Расфуфыренные, как эльфийские дивы, девчонки с визгом прыснули во все стороны, слетая с сёдел повозок, – только мелькали широкие, до земли, рукава с вырезными краями да ломались лёгкие кнутики.
Вот кнутик свистнул, тройка взвилась и – ходу.
– Белецкий выправил линейку на дорогу, опустил кнутик и обернулся: – Объявили, казачок, новые разнарядки.
Эту зелёную будку все хорошо знают; её день и ночь высматривают старухи из-под занавесок, меж горшками с бегонией и геранью, пацаны у калиток, гоняющие кнутиком самодельную, раскрашенную чернилами юлу – дзыгу, девчонки, весь день прыгающие в свои «классы».
– Хорошо тебя, паря, заплечник кнутиком поработал. Ай, ай! Гляди, как пропахал, хошь засевай по весне.
Хвост состоял из того же материала, что тела големов, он вовсе не был лёгеньким кнутиком – летящий в меня конец хвоста был словно кулак, направляющийся в лицо.
Сидел он на шее у неё и родителей, очень удобно сидел, свесив ножки и помахивая кнутиком, ничего не делал, ни о чём не заботился, не печалился ни о чём – почти десять лет.
Уздечка, пусть за неё и дёргали, была для коня лишь якорным канатом – внешнее по отношению к нему движение, сколь угодно бурное, никак не могло привести в движение его самого, – так что лёгкий всадник в зелено-атласном жилете и буро-огнистой шляпе напрасно щёлкал кнутиком: с тем же успехом он мог бы покрыть седлом вершину горы и потом попытаться её пришпорить.

Цитаты из русской классики со словом «кнутик»

  • Один из ямщиков — сгорбленный старик в зимней шапке и армяке — держал в руке дышло коляски, потрогивал его и глубокомысленно посматривал на ход; другой — видный молодой парень, в одной белой рубахе с красными кумачовыми ластовицами, в черной поярковой шляпе черепеником, которую он, почесывая свои белокурые кудри, сбивал то на одно, то на другое ухо, — положил свой армяк на козлы, закинул туда же вожжи и, постегивая плетеным кнутиком, посматривал то на свои сапоги, то на кучеров, которые мазали бричку.
  • Ситников, окончательно сконфуженный, посмотрел на своего кучера, но тот играл кнутиком над хвостом пристяжной.
  • Грудной ребенок этот — Михайло Степанович, которого Ефимка возил на салазках, а он его кнутиком подгонял.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кнутик»

Цитаты со словом «кнутик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кнутик»

1. уменьш. или ласк. к кнут

Все значения слова «кнутик»

Синонимы к слову «кнутик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я