Карта слова «кзади» примеры предложения

Предложения со словом «кзади»

По форме глазница напоминает четырёхгранную пирамиду, вершина которой обращена кзади, а основание – кпереди головы.
Кончиками пальцев производит давление на большие коренные зубы, стремясь сместить их вниз, остальными пальцами приподнимает подбородок вверх и смещает кзади.
При поражении задней центральной извилины и области, локализованной несколько кзади от неё, развивается астереогнозия, при которой больной, узнавая и описывая отдельные свойства взятого в руку предмета, не может их суммировать и узнать предмет в целом.
В норме позвоночный столбвзрослого человека в сагиттальной плоскости не является прямолинейной конструкцией, а имеет по ходу 4 дугообразных изгиба: шейный и поясничный направлены выпуклостями вперёд – лордозы; грудной и крестцовый – направлены выпуклостями кзади – кифозы(рис. 9).
Он проявляется в разрыве фиброзного кольца межпозвоночного диска, при частичном или полном выходе его мякотного ядра кзади, а также защемлении окончаний нервных корешков (рис. 6).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстрагиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Атаксия, как и в случае с лобной атаксией, приводит к нарушениям стояния и ходьбы, выражающимся в данном случае в тенденции к падению кзади и вбок (в сторону, противоположную полушарию с патологическим очагом).
Зрительный перекрест, образованный частичным переходом на противоположную сторону волокон II пары черепных нервов, кзади продолжается в зрительные тракты, достигающие латерального коленчатого тела и верхнего холмика четверохолмия – подкорковых зрительных центров.
Пальпация может быть проведена двумя способами: наружным, при котором пальцы врача помещены кзади от козелка ушной раковины, и внутренним, при котором исследование производится через наружный слуховой проход.
Благодаря шейному лордозу проекция центра тяжести головы на позвоночный столб смещается кзади.
Подвисочная поверхность в отличие от передней выпуклая из-за наличия обращённого кзади бугра верхней челюсти, tuber maxillae.
Границей между носовой и ротовой частями глотки считается мысленное продолжение плоскости твёрдого неба кзади.
Далее он пересекает подошву и выходит к середине медиальной поверхности стопы, образуя затем кзади и книзу от медиальной лодыжки петлю.
Одет он был в чёрный свитер с высоким воротом и трилби-шляпу с загнутыми кзади полями.
При врождённом высоком стоянии лопатки ключица деформирована, утолщена, а за счёт резкого изгиба кзади кажется укорочённой.
Подошвенная мышца оттягивает кзади капсулу коленного сустава, участвует при сгибании голени и стопы при вращении голени вперёд.
Подколенная мышца залегает в области дна подколенной ямки, сгибает голень, вращает её внутрь, оттягивает кзади капсулу коленного сустава.
Состоит из боковых пластмассовые щитов, которые соединены во фронтальном участке нижней челюсти с язычной стороны для увеличения опоры аппарата; нёбного бюгеля, изогнутый кзади в первых двух видах аппарата и вперёд в третьем; окклюзионных накладок в боковых отделах; вестибулярных назубных дуг с петлевидными отростками в боковых участках для отведения щёк и предотвращения втягивания слизистой оболочки щёк в межокклюзионное пространство.
Весь в чёрном, короткие волосы топорщатся как иглы ежа, и среди них загнутые кзади два небольших рога; через плечо широченная перевязь, на которой висят в специальных кармашках причудливой формы ножи.
Центральный тегментальный тракт (представляющий собой парную структуру) расположен кзади от каждого красного ядра.
Сверху от самой крыши отходит полудуга, уходящая кзади до самой земли.
Руки заломлены кзади, кости трещат, грозят сломаться.
Чуть кзади приютилось чучело* заморской синей птицы.
Обычно в жару, как и сегодня, бабушка, носила на голове повязанную кзади косынку белого цвета.
Дистальное смещение (дистализация) – смещение объекта кзади в сагиттальной плоскости.
Она приподняла рогатую голову над поверхностью маслянистой жижи, и та беззвучно стала стекать по чёрной шкуре, обнажая маленькие, торчащие между загнутыми кзади рогами, треугольнички ушей, прикрытые выпуклые глаза, выдающуюся пасть на длинной шее.
Напротив, через дорогу, на такой же остановке стоит небритый мужчина в кожаной чёрной куртке и рюкзаком за спиной, на голове – стянутая кзади шапка, почти не закрывающая его лба; за ним – две женщины: сидят на лавке под крышей пластиковой коробки, обе молодые, обе в верхней одежде до колен.
За столом сидела благородная дама с прекрасными белыми кудрявыми волосами, заложенными кзади, и тёмно-голубыми глазами.
Да и весь его внешний вид: костюм-тройка, галстук, спрятанный под шёлковой жилеткой, аккуратно зачёсанные кзади волосы, начищенные до блеска лакированные туфли – всё говорило о том, что мужчина привык к шикарным интерьерам и дорогим вещам, чувствовал себя как рыба в воде.
Отсюда по обе стороны средней линии идут кзади по паре продолговатых складок (срамные).
Верхушка крестца соединяется с основанием копчиковой кости посредством подвижного крестцово-копчикового сочленения (articulatio sacrococcygea), что позволяет копчику отклоняться кзади на 1–2 см.
Хвостатая доля находится кзади от ворот печени между продольными бороздами и задним краем печени.
В процессе родов при прохождении плода через малый таз этот размер увеличивается на 1,5–2 см за счёт отклонения верхушки копчика кзади.
То ли вот этой штопаной вельветовой курточкой, то ли особенным старомодным манером зачёсанными кзади волосами, то ли ещё чем – он показался ей довоенным мальчиком: из тех, что ушли в июне 41-го и погибли в первой волне.
У детей грудного возраста отмечается общее беспокойство, немотивированный крик, тремор ручек, подбородка, обильные срыгивания, гиперестезия, запрокидывание головы кзади, выбухание и напряжение большого родничка.
Границей этих двух областей является слегка выпуклая кзади линия, соединяющая правый и левый седалищные бугры.
Если кисть сжать в кулак, точку можно найти в углублении кзади от локтевого края головки 5-го пястно-фалангового сустава, на конце поперечной складки ладони, на границе тыльной и ладонной поверхности кисти.
Все классические плоскости малого таза сходятся по направлению кпереди (симфиз) и веерообразно расходятся кзади.
Необходимо знать важные анатомические особенности расположения этой миндалины, которые нужно учитывать во время оперативных вмешательств: в 1 см кзади от неё проходит внутренняя сонная артерия.
Внутренняя поверхность стопы, на 1 цунь кзади от выступа основания 1-го пальца стопы.
Грудной отдел позвоночника, располагаясь больше кзади, создаёт, таким образом, пространство грудной полости для внутренних органов.
Больной занимает характерную для менингита позу: лежит на боку, голова запрокинута назад, руки согнуты в локтевых, ноги – в коленных и тазобедренных суставах и приведены к животу, позвоночник выгнут дугой кзади.
Слой желез кпереди истончается и по направлению кзади утолщается, где и переходит без заметной границы в слой желез мягкого нёба.
Он уплощен спереди назад и изогнутой пирамидой кзади.
Поясничный отдел.Зачастую тело пятого поясничного, а иногда четвёртого позвонка, приобретает клиновидную форму (остриё клина направленно кзади).
При проведении ладонной поверхности второго пальца по остистым отросткам вниз, начиная от шейного отдела, можно уловить даже незначительное выпячивание остистого отростка кзади или вбок.
Вследствие того что симфиз значительно короче, чем крестец с копчиком, отмечаются схождение плоскостей таза по направлению кпереди и веерообразное расхождение кзади.
Кзади голосовые складки расходятся под углом и своими задними концами прикрепляются к голосовым отросткам черпаловидных хрящей, образуя вместе с ними межчерпаловидное пространство.
Ниже и кзади надгортанника, расходясь от угла щитовидного хряща и комиссуры к черпаловидным хрящам, расположены голосовые складки (7) белесовато-перламутрового цвета, легко идентифицирующиеся по характерным трепетным движениям, чутко реагирующие даже на незначительную попытку фонации.
Правильность направления продвижения шпателя подтверждается появлением в поле зрения кзади от черпаловидных хрящей отходящих от них под углом белесоватых голосовых складок.

Значение слова «кзади»

Цитаты со словом «кзади»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кзади»

КЗА́ДИ, нареч. В направлении назад; противоп. кпереди.

Все значения слова «кзади»

Синонимы к слову «кзади»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я