Карта слова «квестор» примеры предложения

Предложения со словом «квестор»

Все прослужившие на низшей должности квестора – а их избирали по двадцать каждый год – автоматически получали пожизненное место в сенате.
А в семнадцать лет он стал квестором, что подтверждает его таланты правителя.
Ему позволили снарядить 500 судов, набрать 120 000 человек тяжёлой пехоты и 5000 всадников, избрать 24 сенатора в качестве подчинённых начальников и двух квесторов в помощь.
Около 155 г. до н. э. его избрали квестором, но эта должность стала единственной, которую он получил до того, как стать консулом.
Для одних молодых квесторов это оборачивалось сплошной нервотрёпкой, другим давало возможность продемонстрировать свою добродетель, третьим – брать взятки и извлекать другие незаконные доходы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обеспылить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я дам тебе охрану, позволю набрать её самому, дам квестора для ведения протокола.
За стенами располагался особняк префекта, его бани, auguratorium(место жертвоприношений), quaestorium(резиденция квестора) и магазины.
После окончания срока квестуры бывший квестор получал право занимать место в сенате.
Вы понимаете, дело государственной важности, господин квестор.
Во-первых, родился в знатной семье, во-вторых, сделал приличную карьеру, последовательно занимая посты квестора, претора и консула.
В глазах многих они ещё считались союзниками, но и консулу, и квестору консульской армии давно уже было ясно, что они скорее соперники.
Независимые надзиратели были устранены под предлогом военной службы: каким плохим гражданином должен быть квестор, чтобы не оправдать подобное дезертирство благом отечества?
Добро пожаловать, – старший квестор встряхнул руку московского гостя в энергичном рукопожатии.
– Беспечность в крайне запущенной форме, – ответил квестор, не отрываясь от заключения.
Неизвестно, чем бы всё закончилось, но неожиданно римский квестор сообщил о чрезвычайно важной находке, которую случайно сделал один из охотников на кабанов.
– Ох, да не стоило вам беспокоиться, – поспешил заверить профессор, пожимая руку нового квестора.
На улицу вышли городские квесторы, которые с отвращением рассматривали царивший повсюду после триумфальных празднеств беспорядок.
Квестор всегда сопровождает отряд.
Англичанин поблагодарил иностранных коллег за сотрудничество и отпустил по домам. Дальнейшим расследованием должны были заниматься местные квесторы.
Так, только после этой должности молодой человек имел право выставить свою кандидатуру на выборах квестора (чиновника, ведавшего финансами и в крайних случаях замещавшего командующего армией), чья должность считалась первой ступенью для начинающего политика – именно она открывала дорогу в сенат и т. д.
Лори королевский квестор был высок, строен, одет в удобную и изысканную дорожную одежду точно по размеру – и будто весь мир так же был ему точно по размеру.
– Свет рассеялся, явив взгляду квестора торбу и меч.
Ему вот-вот стукнет тридцать, он собирается войти в сенат в качестве квестора.
– Но почему именно народным трибуном? Ведь тебя избрали на следующий год квестором.
Вот они, пропавшие без вести квесторы.
В гостинице остались личные вещи квесторов.
– Всё в порядке? – спросил квестор.
Замечательные ребята, однако основная обязанность квестора – следить за финансами.
– Дык это ж, мастер квестор, не сразу и сообразили, с неделю он тут жил, не иначе.
Я уже справился о ваших у младшего квестора, так что не буду донимать вас расспросами.
– Начитаться научных статей – не значит постичь науку, – заметил квестор скорее назидательно, чем укоризненно.
В каждом городе квестор шёл в отделение своей службы, и им без возражений заменяли уставших от скачки лошадей свежими.
В пакете обнаружился результат запроса: скудные архивные данные на погибших квесторов.
Здесь происходили плебейские сходки и выборные собрания по трибам, то есть трибутные комиции, на которых избирались народные трибуны, курульные и плебейские эдилы, городские, провинциальные и войсковые квесторы, а также коллегии по очистке дорог и улиц, по выводу колоний и наделению землёй.
Но как посмел простой квестор прикасаться к ним?
Как бы то ни было, ты совершил преступление и будешь арестован, а утром пусть судья или квестор решают, кто ты таков и какова должна быть твоя участь.
Потянув за ручку единственную дверь, он услышал доносившийся из соседней комнаты голос квестора и застыл на месте, вслушиваясь в разговор.
Несколько мгновений отец и сын смотрели друг на друга, после чего квестор отвёл взгляд.
Потому квестор вновь и вновь перебирал сборки кодонов, читая геномную азбуку, как музыкант читает сложнейшую партитуру – то есть буквально на глаз различая нюансы исполнения партии.
Выслушав отчёт квестора, собрали совет, чтобы определить политику империи по отношению к вестготскому королю…
Избрание квестором открывало римскому гражданину доступ в сенат.
– Он – воин, римлянин, у него хорошее образование, и чин квестора да ещё в первый же день пребывания в армии ему не помешает.
Квесторов назначали консулы, квесторы обязаны были безусловно повиноваться консулам, но консулы ничего не могли сделать без их ведома и содействия.
Избравшись квестором, человек получал право стать членом сената – хотя молодых чиновников, которым едва перевалило за тридцать, во время важных дебатов там обычно никто и никогда не видел и не слышал.
Кроме того, правителю определяли квестора – молодого человека, впервые поступившего на общественную службу, которому доверяли провинциальную казну.
После этого она выучила квесторов сортировать документы, производить расчёты и предоставлять данные для записи в кодекс.
– После сумятицы и столкновений среди священников! – начал квестор.
Окончательно растерявшийся декурион, заикаясь и путаясь, ответил, что в армии не был, а шрамы на его лице – следы бичевания, которому по распоряжению квесторов подвергли его ликторы, чтобы он с большим рвением взыскивал недоимки.
Во главе этого совета, куда входили министры финансов, начальник дворцовой службы (магистр оффиций), префект претория, военачальники и, возможно, другие высшие чиновники, стоял квестор.
Квестор священного дворца (quaestor sacri palatii) составлял проекты законов и ответы императора на петиции, а также обычно ведал делами императора.

Значение слова «квестор»

  • Кве́стор (лат. quaestor < quaerere — букв. «расспрашивать», «расследовать») — один из римских ординарных магистратов. (Википедия)

    Все значения слова КВЕСТОР

Цитаты со словом «квестор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «квестор»

Кве́стор (лат. quaestor < quaerere — букв. «расспрашивать», «расследовать») — один из римских ординарных магистратов.

Все значения слова «квестор»

Синонимы к слову «квестор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я