Карта слова «катализ» примеры предложения

Предложения со словом «катализ»

Если бы нам только удалось разгадать секрет этого катализа воды!
Химия эволюционного катализа располагает весьма многообразным фактическим материалом самоорганизации неравновесных систем, возникновение которой квантовая механика не в состоянии объяснить.
Эти факты фальсифицировали классическую теорию катализа.
Исследования в области химической кинетики и катализа начала XX века были связаны с открытием многостадийного механизма реально протекающих химических процессов, пониманием каталитической роли примесей, стенок лабораторной посуды в превращениях вещества.
Извлекать определённые элементы можно с помощью ферментов, которые, в отличие от химических катализаторов, способны ускорять реакции при обычных условиях, однако требуются в незначительных количествах даже при катализе большой массы вещества, и хелатных комплексов (от греч. χηλή – раздвоенный; такие молекулы структурно похожи на клешни, которые прочно удерживают ионы металлов).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: печёночница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В настоящее время физическая химия полностью сформировалась как наука, включающая в себя химическую термодинамику (термохимию, фазовое равновесие), дополняющую химическую кинетику катализом, а также создала разнообразные физико-химические методы анализа.
Активный центр – уникальная комбинация аминокислотных остатков, участвующих в присоединении S и ведении катализа, формируется на уровне третичной структуры.
Для химии эволюционного катализа особенно важны факты многократного изменения природы катализаторов, связанные с изменением каталитических свойств.
Физическая картина мюонного катализа ядерных реакций – практически значимого физического явления холодного ядерного синтеза – выглядит очень просто и состоит в следующем.
Например, с этой точки зрения один из центральных вопросов общей биохимии о механизмах ферментативного катализа представляется нам менее важным, чем вопрос о субстратной специфичности и многообразии ферментов в организме.
Особенностью гетерогенной катализа служит стадия адсорбции.
В данном опыте квантовые закономерности стыкованы с физико-химическим процессом катализа, химическим процессом восстановления, соответственно, как и в ядерной физике, энергетический выход, вероятно, отличается от химических процессов воды в кислороде атмосферы.
Рассмотрим применяемые в процессах данных энергетических устройств катализаторы, механизм катализа, каталитическую активность, метод синтеза катализатора и нанесения на поверхность.
Механизм кислотного катализа подробно рассмотрен в учебниках.
Потому что ферментные системы – это системы биохимического катализа.
Катализ играл большую роль в переходе химических систем в биологические, «поддерживая» поступление новых и удаление использованных химических реагентов при самоорганизации открытых систем.
Митохондрии оказались универсальными клетками, производящими энергоёмкое химическое соединение, используемое для катализа белков и нуклеиновых соединений.
Далее, постановка первичных экспериментов, обнаружение квантовой экзотермичности (катализа лизиса) воды.
Благодаря тем же сверхглубинным скважинам, саморегулирующимся полупроводниковым солнечным батареям, усовершенствованиям в термоядерной энергетике мезонного катализа энергоресурсы увеличились вдвое.
Опять-таки после некоторой пороговой концентрации веществ, при наличии катализа, особенно при автокаталитических реакциях, возникало неравновесное, хаотическое состояние смеси реагирующих веществ (диссипативное явление), которое могло скачкообразно (момент бифуркации) перейти в строго упорядоченное поведение всей системы.
Он поднялся в зал катализа, его доспех был сделан из особого металла, проводящего энергию и не дававшего ей задеть повелителя.
Поэтому и практический интерес к мюонному катализу диктуется лёгкостью получения ядерных частиц со структурой мюонов в таком процессе, способных в конденсированных средах (жидкость, металл) на специальных электроразрядных установках производить тепловую и электрическую энергию.
Манипулируя всеми возможностями, имея такие условия как температура, время протекания реакции, плотность среды, концентрация вещества, воздействия катализа, радиоактивной составляющей, энергетического баланса атомных связей и магнитного поля, то исходный результат как раз и может объяснить то мироустройство, с наличием многообразии флоры, фауны и микромира, которого мы сейчас можем созерцать.
Порознь – да, жизнь, а когда собираемся, – всё ждёшь: вот сейчас случится катализ, всё вспыхнет, скажутся настоящие слова, выйдет главное.
На основе катализа даётся теоретическое обоснование самым общим представлениям об условиях, возможности, направленности и причинах химической добиологической эволюции.
Следует отметить, что катализ вообще, а ферментивная способность белков в особенности, сильно зависит от температуры.
Основной функцией рРНК является осуществление процесса трансляции – считывания информации с мРНК при помощи адаптерных молекул тРНК и катализ образования пептидных связей между присоединёнными к тРНК аминокислотами.
Убедившись в данном, мы сможем утверждать, что применение квантовой структуры энергетических уровней кристалла полупроводников, в том числе арсенида галлия, соответственно процесса туннельной эмиссии электронного газа на твёрдую поверхность и взаимодействия электронов холодной плазмы с тонкой плёнкой, скользящей по поверхности эмиттера, то есть катализ холодной плазмой лизиса жидкости в плёнке даёт нам экзотермический выход от процесса термолизиса воды с последующим горением компонентов.
Применение квантового катализа полупроводниками в процессах лизиса водородсодержащего топлива, экспериментальное изучение энергетически эффективного баланса в лизируемой жидкости водородсодержащих соединений, количества органических.
Катализ электромагнитного лизиса эмиссионной вырожденной плазмой электронным газом.
В результате чего эффективность катализа возрастёт в десятки раз.
Трансформация: полная (требуется катализ).
Если катализ обозначает повышающуюся скорость химической реакции, что вызвано присутствием дополнительного элемента (в частности, какого-либо тяжёлого металла) или сложного вещества (часто в ничтожных количествах), то аутокатализ означает реакцию, ускоряющуюся за счёт собственных результатов.
Точно, как бабушка говорила, что надо про катализ повторить!
Сегодня она убирала за студентами, делавшими лабораторную работу по ферментному катализу.
Обнаружение роли кислотного промотора привело к разработке концепции бифункционального катализа, предложенной впервые G. Mills, H. Heineman, T. Milliken, A.
Почему так происходит, я уже писал в другом контексте [8], что скорее всего ядерные реакции в звёздах являются каталитическими, и катализ осуществляют живые частицы гораздо мельче ядер атомов, которые регулируют ядерные реакции, ускоряют и замедляют скорость реакций, позволяют идти тем или иным ядерным реакциям.
Я – бывалый моряк – отнюдь не суеверен и не верю во всякую чертовщину, но этого объяснить ничем не могу, кроме как чудом и необычными химическим катализом.
Но никогда, по крайней мере, судя по новейшим взглядам, нельзя вызвать при помощи катализа в долгий или короткий промежуток времени одну и ту же реакцию вместо её полного отсутствия (в нашем случае, так сказать, противоположную реакцию).
Ранний свод правил запрещал катализ агрессии, позволяя стимуляцию только адаптационных направлений мозговой деятельности.
Понимаешь ли, такова природа твоей силы – кинетическая передача, сэсунальный катализ.
С железками и камерами катализа потра… помучаемся.
Когда намерение исцелить встречается с желанием человека выздороветь, имеет место катализ.
Новой, неклассической химией стала химия эволюционного катализа, изучающая условия и закономерности химической эволюции вещества.
При этом обычные химические реакции заменяются очень похожими, но ядерными и ядерно-химическими превращениями, по типу мюонного катализа с образованием мюонных атомов или мезоатомов.
Для получения метанола основным является гетерогенный катализ.

Значение слова «катализ»

  • КАТА́ЛИЗ, -а, м. Хим. Возбуждение химической реакции или изменение ее скорости под влиянием катализатора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАЛИЗ

Цитаты со словом «катализ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «катализ»

КАТА́ЛИЗ, -а, м. Хим. Возбуждение химической реакции или изменение ее скорости под влиянием катализатора.

Все значения слова «катализ»

Синонимы к слову «катализ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я