Карта слова «картография» примеры предложения

Предложения со словом «картография»

В настоящее время литература по истории картографии состоит из бесконечных статей, монографий и более длинных исследований, посвящённых какой-нибудь одной личности или периоду истории.
Хотя на первый взгляд может показаться, что социологам легче выделить одну группу, чем заниматься картографией разногласий по поводу образования групп, дело обстоит совершенно наоборот, и по вполне эмпирической причине.
Использование сетки координат открыло научный период в развитии картографии.
– Отлично, отдел картографии, удалось разобраться в местных созвездиях?
А может ли их святые книги унизить отсутствие сведений об интегральном исчислении или основ картографии?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киноведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в случае исторической картографии они чаще всего только затуманивают картину в целом.
Вместе с другими учениками он постигал искусство картографии.
Delair UX12. Этот дрон с фиксированными крыльями предоставляет точные данные в области картографии, мониторинга и анализа.
Основные усилия были сосредоточены на изучении географии, выявлении значимых объектов инфраструктуры островов и картографии будущего театра военных действий.
В 2014 году выступил вторым режиссёром документального фильма «Картография сновидений».
Награда за выполнение шага 1: +1000 опыта, +5 свободных очков характеристик, +2 свободных очка обучения, умение картография 1 уровня.
Картография становится точнее, происходит её специализация как отрасли науки и вместе с нею – отдаление от искусства.
Полёт «Терры» был экспериментом, от успешного завершения которого во многом зависело будущее космической картографии.
Следовательно, можно вполне весомо говорить о том, что классическая физическая география и картография имеют мощные социокультурные корни, ими, однако, не вполне осознаваемые.
Наибольший вклад в науку картографии внесли те страны, которые были больше других заинтересованы в развитии своих колоний и мировой торговли; те же, кто сопротивлялся эксплуатации и вторжению чужаков, какова бы ни была их миссия, только сдерживали дело.
Этими вопросами занимается специальная наука – математическая картография, в рамках которой разработаны методы использования различных цилиндрических, азимутальных и других проекций.
Они предлагают нам стать свидетелями – и участниками – советской картографии иного рода, той, что перечёркивает собственную историю покорения, власти и господства, исследуя вместо этого дискурсивные и материальные практики, посредством которых происходит создание пространства и встреча с ним.
На самом деле картография двигалась великанскими шагами; до 1800 г. были изготовлены тысячи сухопутных и морских карт и глобусов, причём некоторые из них были очень хороши.
За это время участники прошли почти 14 тысяч километров, собрали массу полезной информации и артефактов, провели картографию местности и сделали большое количество фотоснимков.
Следующий период развития арабской картографии характеризуется созданием атласов или собраний карт, которые прилагались к географическим трактатам.
– Капитан, в зале картографии карта сгорела. Дотла. Ну, та самая, на которой были отмечены места, где находятся бунтовщики.
Оставаясь по-прежнему круглыми, они отражали новую, современную информацию, так что можно сказать, что этими картами завершился период средневековой картографии.
Итак, нехватка материала для изучения русской картографии заставила меня обратить внимание на европейские карты.
Расширенная картография психики, которая включает околородовую и надличностную области, даёт естественное объяснение для интенсивности и содержания таких экстремальных состояний.
Как только я сделал пару шагов, заморосил мелкий, невероятно мерзкий дождик, и я, накинув капюшон, активировал навык картография.
Однако картографы не нуждаются в специальных лицензиях, и многие составители карт, хорошо разбирающиеся в коммерческом искусстве или применении графических программ, никогда не изучали картографию.
Но в целом в церковной картографии возобладала традиционная форма римской карты – круг.
Он был самоучкой и чрезвычайно убедительным географом-теоретиком, обладавшим некоторыми знаниями картографии и основ навигации.
В четырёх главах, которые непосредственно следуют за этой главой, рассматриваются общие принципы картографии, которые применяются для составления различных видов карт.
Сначала новобранца обучали владению лёгким вооружением, затем использованию переносных зенитно-ракетных комплексов, и, наконец, он проходил курс картографии.
Возможно, картография помогла бы обнаружить в этом тесном пространстве настоящий клад, но для её активации надо было вычистить весь дом.
Если этот анонимный натурфилософ, не удовлетворившись теорией, и правда нарисовал свою карту, то по этим данным мы можем сделать вполне достоверные выводы о состоянии картографии в его время.
У нас ещё картография первой парой стоит, а там преподаватель… у-у-у… суровый.
Кроме того, для нужд картографии требовались специальные первоклассные листы.
Всю свою жизнь, иногда перед лицом, казалось бы, непреодолимых трудностей, он со страстной энергией и упорным мужеством продолжал изучать раннюю картографию.
Фактически на протяжении всего этого периода в картографии невозможно с определённостью заметить какое бы то ни было развитие.
По сравнению с другими образцами монастырской картографии его карта и правда являет некоторый прогресс, но стандарту, к которому успела уже привыкнуть публика того времени, она никак не соответствует.
Однако, поскольку эта книга написана на английском, представлялось наилучшим использовать названия, наиболее знакомые англоговорящему читателю, и потому в целом я следовал орфографии, использовавшейся в британской военной картографии того времени.
Картография является семиотическим воплощением географии.
Указанный порядок сохранился в отечественной картографии вплоть до появления аэрофотосъёмки.
Возможно, именно развитие методов картографии и техники раскопок, о которых упоминалось выше, и дало повод обвинять подводных археологов в излишней заинтересованности в специальных приспособлениях и механизмах, в том, что они якобы основное внимание уделяют технологии, а не историческому значению находок.
В настоящий момент существует огромное количество различных картографий тонкоматериальных миров, которых в дальнейшем я буду называть спиритипическими мирами.
Как следствие, в петровский период началось правильное изучение территории страны, и российская картография получила научное основание.
Чтобы комплексы «поймать», съёмку следует вести систематическую, и сравнивать результаты картографии путём наложения один на другой.
Реки, впадающие сразу в два моря, вероятно, были не редкостью в античной картографии.
Всё это убеждает нас, что в античном мире картографией реально занимались не геометры (землемеры), а философы.
В более широкой трактовке картография включает также технологию и производственную деятельность.

Сочетаемость слова «картография»

Значение слова «картография»

Цитаты со словом «картография»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «картография»

КАРТОГРА́ФИЯ, -и, ж. Наука о составлении географических карт, а также самое их составление.

Все значения слова «картография»

Синонимы к слову «картография»

Ассоциации к слову «картография»

Сочетаемость слова «картография»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я