Карта слова «капсула» примеры предложения

Предложения со словом «капсула»

– Ты уверен, что в спасательной капсуле находился человек? – спустя некоторое время вновь переспросил он.
Два десятка медицинских капсул первого поколения его не впечатлили – эти устройства были крайне примитивными.
Это произошло в тот момент, когда ангелы захлопнули крышку капсулы переноса между мирами.
– Хорошо, а что ты делал каждый вечер в капсуле виртуальной реальности?
На каблук каждого ботинка была прикреплена маленькая прозрачная капсула, внутри которой плавал неприятный на вид кусок перезрелого белого сыра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задёргиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, без специальной капсулы установить нейросеть нельзя, да и доступа к ним у тебя нет, поэтому я рекомендую использовать внешние устройства, заменяющие нейросеть.
Если в спасательной капсуле находился человек, ты отыщешь его следы.
– Внимание всем! – произнёс он в коммуникатор. – Идём на посадку. По сигналу – покинуть капсулы для десантирования через рампу.
Для этого на нём установили соответствующую аппаратуру и оборудование для сброса десантной капсулы, а также узел для стыковки с космическими катерами.
Металлическое устройство улетело гораздо дальше, чем маленькие капсулы прошлой ночью.
Когда моё лечение закончилось, меня у капсулы уже встречали полковник, айтишники и команда управленцев и юристов, которые за время моего отсутствия подготовили все необходимые документы, затребованные мною.
Нельзя открывать капсулу, – я покачнулась и, не удержавшись, упала на спину, когда мужчина подскочил, вставая.
Так и проходила жизнь обеспеченных горожан, в стеклянных капсулах внешнего благополучия.
Стандартная аварийная капсула может около двух месяцев поддерживать жизнь своего пассажира в режиме глубокого сна и ещё пару недель, когда основной энергетический ресурс исчерпается.
Внутренняя стенка капсулы образована слоем эпителиальных клеток и тончайшей соединительно-тканной оболочкой – базальной мембраной.
Бурсы – это синовиальные сумки – образованы такой же синовиальной тканью, что выстилает внутреннюю поверхность капсулы сустава и облегчают скольжение мышц или кожи о подлежащие структуры.
Девочка протянула руку, чтобы дотронуться до гладкой блестящей поверхности яйца, но верхняя часть капсулы вдруг заскрипела и стала медленно поворачиваться...
Говорят, спасательная капсула начала транслировать сигнал бедствия, привлекая сервов со всей округи.
С собой мы везли три капсулы, две обучающих и одну медицинскую, поэтому нам будет чем заняться.
Не успел я потерять сознание, как капсула стала открываться и только по отсутствию боли, я понял, что лечение закончилось, а больше всего, меня обрадовало видеть мир двумя глазами.
Суставная капсула имеет вид замкнутого чехла и образована соединительной тканью.
Приближение к той огромной яхте на этом маленьком катере было похоже на пилотирование крошечной космической капсулы для стыковки с самым гигантским звёздным разрушителем во вселенной.
Командир гибнущего корабля успел лишь засунуть сына в аварийную капсулу и послать её в сторону обитаемой системы.
Когда капсула закрывалась, я попытался внушить ему, что память за последние три дня, а полностью исчезла, а её место занял милый котик, которого он и спас.
Его мысли были такими ясными, будто он сидел напротив неё, а не в защитной капсуле в хвостовом отсеке.
– Дельта шесть, пеленг на меня, через тридцать секунд принять капсулу второго пилота.
Узкоглазая девица-райкер предпочитала проводить время в капсуле полного погружения, периодически подключаясь к разнообразным роботам и корабельным системам.
До мишени оставалось около трёх тысяч километров, когда сполохи света, пробегающие по кристаллам, стали чаще и ярче, затем между выступами внезапно возникли дуговые разряды, озарившие крохотную металлическую капсулу.
Энергетическая система корабля тоже подкачала – шесть массивных установок «Хабен-38» можно было заменить двумя капсулами «Камхар-82», которые использовались на носителе.
Вскоре она начала различать формы: большую часть зала было свободным, но в нём находилось несколько странных предметов, самыми необычными из которых были три большие капсулы в форме яйца с какой-то мягкой субстанцией внутри.
Мысленно поздравляя себя, я наблюдала за тем, как закрывается дверь и штурман готовит небольшую капсулу к отстыковке и полёту.
Дверь капсулы медленно закрылась, и она вновь превратилась в большую серебристую каплю.
Капсула упала как раз между дроидами.
Так хорошо капсулу можно запаять только лазером.
Пустая капсула пролетела это расстояние за пару минут.
Маленькая, абсолютно беззащитная девочка, ещё не осознающая окружающего её мира, но запоминающая его, заключённая внутри герметичного, автономного модуля жизнеобеспечения, который кто-то поставил на относительно сухой взгорок, никак не могла влиять на происходящие вне её убежища события, но сквозь прозрачный пластик внешней оболочки она видела окружающие предметы, система, встроенная в предназначенную для новорождённого ребёнка индивидуальную капсулу, транслировала звуки, а болезненно и внезапно раздвоившееся сознание машинально начало толковать дремавшие в глубинах памяти образы, воспринимая их с высоты накопленного за девятнадцать лет жизни опыта.
Звучит как фантастика, но первая умная таблетка вышла на рынок ещё в 2017 году – это были капсулы арипипразола (лекарство от психоза), выпущенные компаниями ProteusDigital и Otsuka Pharmaceutical.
Не думаю, что для противника сброс спасательных капсул остался незамеченным.
Отстыковка капсулы номер четыре через две минуты.
Эта герметичная капсула помогает удерживать плечевой сустав вместе, создавая внутренний вакуум, когда сила пытается разделить сустав (Эджлоу, 2004, 222).
– Понял… – ответил специалист под номером 87 и достал капсулу с более мощным зарядом.
Их разделяет капсула (одна из внешних оболочек глаза), которая охватывает заднюю часть глазного яблока.
Те, кто вскрывали капсулу, из любопытства.
Серебристая капсула, похожая на каплю ртути, висела в воздухе.
Проплыв до российского стыковочного узла, я открыл гермошлюз. Спасательная капсула стояла, надёжно пристыкованная к шлюзу с внешней стороны.
Когда створки транспортной капсулы раскрылись, доставив меня к цели, я уже определился с дальнейшими действиями – в первую очередь следовало избавиться от трофейной дури.
Покинув игровую капсулу, с огромным удовольствием принял душ.
Несколько капсул уже катапультировались, остальные были повреждены взрывом.

Цитаты из русской классики со словом «капсула»

  • Чего тут только не было: порожний мешок из-под муки, 2 старенькие рубашки, свиток тонких ремней, пучок веревок, старые унты, гильзы от ружья, пороховница, свинец, коробочка с капсулями, полотнище палатки, козья шкура, кусок кирпичного чая вместе с листовым табаком, банка из-под консервов, шило, маленький топор, жестяная коробочка, спички, кремень, огниво, трут, смолье для растопок, береста, еще какая-то баночка, кружка, маленький котелок, туземный кривой ножик, жильные нитки, 2 иголки, пустая катушка, какая-то сухая трава, кабанья желчь, зубы и когти медведя, копытца кабарги и рысьи кости, нанизанные на веревочку 2 медные пуговицы и множество разного хлама.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «капсула»

  • КА́ПСУЛА, -ы, ж. 1. Оболочка (желатиновая или крахмальная) для дозирования лекарственных веществ, принимаемых внутрь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПСУЛА

Цитаты со словом «капсула»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капсула»

КА́ПСУЛА, -ы, ж. 1. Оболочка (желатиновая или крахмальная) для дозирования лекарственных веществ, принимаемых внутрь.

Все значения слова «капсула»

Синонимы к слову «капсула»

Ассоциации к слову «капсула»

Какой бывает «капсула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я