Карта слова «капо» примеры предложения

Предложения со словом «капо»

Третью ступень сверху занимают капо (вице-президенты) и солдаты (рядовые сотрудники, выполняющие указания высшего руководства).
В то время как этот безвестный жестоко голодал и погибал от истощения, у капо дела с питанием обстояли неплохо, подчас даже лучше, чем в течение всей его прежней жизни.
Если твой капо захочет узнать, почему ты не идёшь с остальными на стройку, скажи, что теперь работаешь с татуировщиком.
Например, он кое-что знает о лагерных капо и других людях, которые помогают гитлеровцам.
Тут к нему и остальным подошли капо – узники, назначенные эсэсовцами надзирать за принудительным трудом, – и погнали всех по баракам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верховенствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что внимательно следите друг за другом и сообщайте своим еврейским капо обо всём подозрительном, господа евреи.
– Идите за мной и выполняйте команды старшего! – орёт капо. – Если будете сачковать, я узнаю.
Полосатые выстраивались в ряды по пять человек в каждом, чтобы капо начали проверку.
Внутренняя – иерархия, система повышения рангов, начиная от юноши чести и заканчивая капо каморра.
Достав из чехла свою музыкальную подружку, я подошла к шкафу и взяла капо, и жёлтый медиатор.
Раджасуйа проводится особо могущественным царём, претендующим на статус императора (царя царей, шахиншаха, капо ди тутти капи) всех карт локации.
То же верно относительно самого испорченного и прожжённого босса мафии: он не станет капо, если его «семья» не примет на какой-то основе его «легитимности».
Сестры идут ко входу в барак, где стоит капо, поджидая возвращения девушек с различных работ.
– Тебе нравится эта работа на крыше? – спрашивает капо.
Впрочем, и назначались на роль капо только такие заключённые, которые были к этому пригодны; если же случайно попадался более порядочный человек, его тут же выбраковывали.
Дал команду подгонялам капо, чтобы они отъезжали, и стал расспрашивать нас, откуда мы и почему оказались в этом лагере.
Поэтому немцы сразу заприметили этого арестанта и дали ему власть над заключёнными, назначив сначала помощником капо барака №6 – блокэльтестером, а спустя месяц – главным в девятом блоке.
Деньги «капо пьяцца» складывал дома в сейф, не доверяя банкам.
Капо бригады «красных», вот, возьми ещё этих людей на подмогу, пусть унесут одежду и весь этот хлам…
Сейчас меня напрягал взгляд молодого капо мафии, потому что он пристально рассматривал её сверху вниз и наоборот.
Злопамятный капо велел выдавать ему хлеба и баланды вдвое меньше, нежели его товарищам по несчастью.
Так называемые капо, обладавшие определёнными полномочиями по поддержке лагерных порядков, приняв на себя часть делегированных эсэсовцами официальных функций, пользовались особыми привилегиями – но ценой своего участия в управлении лагерем, что смазывало столь чёткие различия между жертвами и преступниками.
Её новым хозяином стал престарелый капо мафии, пожелавший держать её при себе на удачу.
И поначалу мы даже радовались, когда наши бонзы – старшие по блокам и капо рабочих команд – над ними измывались.
И нет чтобы господину капо доложить, я так понимаю, им кто-то из местных по дороге попался, они и разболтали.
По словам начальника лагеря выходило, что каждый из стоящих на плацу должен со слезами на глазах молить о чести служить капо.
Я стукаю кулаком по столу, откатываясь в кресле назад и подрываясь с места, когда капо входит ко мне в кабинет спустя два дня.
Поэтому плевать, что скажут капо. Могу представить себе их удовлетворение, когда они увидят меня насквозь мокрым.
– Что разинули рты? – заорал капо на толпу заключённых. – На выход! Сейчас у меня будете бегать вокруг! В наказание за этого жида!
По словам капо, этот узник всегда точно знает, кто из его товарищей по заключению и когда умрёт или будет убит.
Пока шла выдача инструмента (ею ведал тот же сторож), он пригласил в контору всех пятерых капо.
А тогда ведь и не знал ничего – сами понимаете, писать нельзя было: ну как капо письмо перехватит, я бы на всех опасность навлёк.
– Что поделаешь, этот капо очень уж захотел выслужиться, – неуверенно улыбнулся санитар.
Тем временем капо взял стоящий в углу беседки пластиковый столик, поставил его на середину беседки и вытащил из кармана небольшую топографическую карту.
Немцы к ней не пристают, не насилуют, тяжёлых работ не поручают, она работает на правах капо, сотрудничая с аднаркомацией концлагеря.
Влияние старых капо в совете сразу уменьшилось, а вот авторитет вожака у «волчат», готовых показать зубы, непомерно возрос.
Он стоял и спокойно ждал приближающегося к нему самоуверенной походкой капо, а когда тот оказался на расстоянии, наиболее удобном для выстрела, вскинул ружьё и, почти не целясь, нажал на курок.
После этого избранник капо в прежние времена брал лупару – аналог российского обреза, заряженного картечью, – и отправлялся на выполнение задания (с 1980-х годов лупара отошла в прошлое, и её место занял «калашников», сразу сделавшийся излюбленным оружием киллеров, и не только итальянских).
Во главе семьи «людей чести» стоит глава, называемый сицилийцами капо.
Даже алые плащи (каба), которые носили исламские командиры, представляли собой аналог испанского капо, а не персидского каба.
В декабре в лагере появился ещё один человек из подполья, он занял должность капо.
По-прежнему темно, когда в четыре часа утра девушек будит капо, покрикивая на них, чтобы вставали.
Может ли на них сказаться протежирование со стороны немецкой капо?
Очень часто капо бывали даже жёстче лагерной охраны, причиняли обычным заключённым больше страданий, чем сами эсэсовцы, чаще били их.
Как только он перестаёт нас устраивать, он перестаёт быть капо и становится обычным заключённым, а соответственно – возвращается к другим узникам.
Однако, как только капо ушёл, человек в гимнастёрке отложил рубанок в сторону и подошёл к одному из старожилов лагеря.
Он продолжает отдавать команды, когда внизу появляется капо.
По крайней мере, капо воспринимает его как подобострастного заключённого, с которым не будет проблем.

Цитаты из русской классики со словом «капо»

  • По всему полукругу залива идет неустанно красивая беседа огня: холодно горит белый маяк неаполитанского порта и сверкает красное око Капо ди Мизена, […красное око Капо-ди-Мизена… — маяк Мизенского мыса.] а огни на Прочиде и у подножия Искии — как ряды крупных бриллиантов, нашитые на мягкий бархат тьмы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «капо»

  • Капо — привилегированный заключённый в концлагерях Третьего рейха, работавший на администрацию. «Капо» — в узком смысле это категория лагерного актива, находившаяся по иерархии ниже оберкапо и выше бригадиров, могли выполнять функции старосты барака, надзирателя. В широком смысле капо — это вообще актив нацистских концентрационных лагерей, привилегированная прослойка заключённых, осуществлявшая непосредственный, низовой контроль над повседневной жизнью простых заключённых. Актив пополнялся, в основном, за счёт уголовников, особенно немцев, реже — «лагерных ветеранов». Из-за сотрудничества с нацистской администрацией капо не пользовались уважением, но имели власть над простыми заключёнными. (Википедия)

    Все значения слова КАПО

Цитаты со словом «капо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капо»

Капо — привилегированный заключённый в концлагерях Третьего рейха, работавший на администрацию. «Капо» — в узком смысле это категория лагерного актива, находившаяся по иерархии ниже оберкапо и выше бригадиров, могли выполнять функции старосты барака, надзирателя. В широком смысле капо — это вообще актив нацистских концентрационных лагерей, привилегированная прослойка заключённых, осуществлявшая непосредственный, низовой контроль над повседневной жизнью простых заключённых. Актив пополнялся, в основном, за счёт уголовников, особенно немцев, реже — «лагерных ветеранов». Из-за сотрудничества с нацистской администрацией капо не пользовались уважением, но имели власть над простыми заключёнными.

Все значения слова «капо»

Синонимы к слову «капо»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я