1. примеры предложений
  2. каменья

Предложения со словом «каменья»

Украшенный драгоценными каменьями кинжал и пара пистолетов блестели у него за поясом.
Точно такой портрет он видел в приёмной губернатора, но тот был большой и написан красками, а этот – много меньше и собран из разноцветных дорогих каменьев, потому и тяжёлый.
Высокая шапка с атласным белым верхом и околышем из соболя, перстатые бобровые рукавицы, шуба из чернобурых лисиц и богатый посох, украшенный каменьями, лежали наготове.
Лицо его было отмечено печатью аристократизма, булава была украшена каменьями самоцветными, а походка – почти тверда.
В ушах у него висят большие серьги, усыпанные сверкающими каменьями, на шее несколько золотых гривен, руки унизаны серебряными запястьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сокомандник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там, рядом с его собственным огромным портретом, на котором он был изображён в пышном одеянии, усыпанном каменьями, висела ещё одна картина.
Но император тут же выплеснул вино, так же, молча, наполнил свой изукрашенный каменьями кратер и отлил из него в кубок.
Он, потучневший в последние годы, выходил из возка гордо и чинно, оправляя бархатную ферязь, шитую серебром, в остроносых низких сапогах его сверкали каменья.
Как только девочка вошла в свою комнату, ей сразу же бросилась в глаза люстра, сделанная из десятка цепочек с подвешенными к ним каменьями разных размеров.
Дорога широкая, совершенно прямая и ровная, местами песчаная и местами усеянная мелкими каменьями.
С его плеч тяжёлыми складками спускалась мантия из пурпурного шёлка, на голове сверкал драгоценными каменьями золотой венец.
И хотя люди всякого возраста на них бросали каменье, однако бедства не отвратили.
Остановившись у самого входа, дама обвела взглядом зал, одновременно стягивая длинные, почти по локоть перчатки, блеснув каменьями на нескольких перстнях.
– Сломал ногу, что же это! – вопил он, чуть не плача. Шлем откатился прочь, от пояса оторвалась и пропала в снегу сабля в покрытых каменьями ножнах.
Вода водица, красная девица, как течёшь, омываешь мои ножки, да красны бережочки, жёлтые песочки, пенья и коренья, часты пустовья и белы каменья.
В этот вечер, мой милый мальчик, они ужинали дикой овцой, зажаренной на раскалённых каменьях, приправленной диким чесноком и диким перцем.
– Так кто ж знал, что такие огромные каменья море может разметать, как простую гальку. Ничего, на ошибках учатся. Он теперь на холме дом возводит.
– Вот, где каменья с четырёх сторон зиждятся, там и будут углы твоего дома! – довольно произнёс он.
Возбуждаемые католическим духовенством, они преследовали покинувших унию украинцев, издевались над православными священниками, запрягали их в плуги, били каменьями, секли терновыми розгами, насыпали в голенища горячих углей, забивали в колоды.
Помощию сего манёвра удобно проходить, очищать от неприятеля и занимать не густые лесом, порожние места, бугристые или большими каменьями наполненные, селения, не густо населённые, большие кладбища и прочее, а иногда заслонить марш или развёртывание пехотной колонны.
Баллисты метали каменья и другие тяжёлые тела навесно, большие – весом до 10 пудов и более, на расстояние от 400 до 600 шагов, и были употребляемы большею частию при атаке и обороне городов и полевых укреплений, малые же, или онагры, были употребляемы преимущественно в поле.
Захватил богатую добычу: трёх кровных скакунов, осыпанную драгоценными каменьями саблю и золочёные доспехи со шлемом.
По стенам зала были настроены полки, на которых лежали какие-то свитки, толстые книги, украшенные разноцветными каменьями, на полу стояли сундуки, короба, ящики.
Я уже радовалась своему тяжёлому, расшитому каменьями платью, что готовилось для венчания.
Остановился в княжеском доме красавец-купец, разложил свои товары, и народ стал стекаться со всего города, чтобы любоваться тонкими тканями и блестящими каменьями.
– Даже если ты в яркие каменья нарядишься, её тебе не переплюнуть. Где эльфийка и где ты, – насмешливо ответила её подружка.
Дворцовый сад украшали цветы, высаженные так, чтобы воспроизводить строки известных арабских поэм, а стволы деревьев были оправлены в серебро и украшены каменьями.
Глаза, выкаченные, застланные, похожие на странные зелёные каменья, он вперил в одну точку.
Повелел украсить гридницу богатыми коврами, вазами, золотой и серебряной посудой и дорогими заморскими клинками, обильно отделанными каменьями, слоновой костью и перламутром.
Многие лета и славных побед над врагами нашими! – и князь прилюдно отпил из золотого в каменьях кубка, передав его затем главному стольнику.
Однажды во дворец доставили новый дар от японского императора – великолепную механическую птицу, разукрашенную каменьями.
Простые моряки с тяжёлыми золотыми серьгами с драгоценными каменьями играют на золотые монеты, ценность которых никого не интересует.
Тоже мозаикой кличут, хотя каменье там не цветное, а самый бросовый плитняк.
– Непринуждённо прошлась вдоль прилавка, посматривая на блеск каменьев, – И пусть следующее покажется сейчас странным, потом всё объясню, честно.
Длинные чёрные волосы, волной спадающие до пояса, точёная фигурка, беломраморная кожа, томный взгляд цвета изумрудных каменьев, да и вся она словно прекрасная статуя.
– Не знаю, – говорю правду. Я всего лишь хотел подарить ей несколько каменьев. Украсить её руку драгоценностями.
Зима не властна над зеленью эльфийских лесов, но воздух ей покоряется, морозит кожу, леденит тонкие пальцы, унизанные кольцами с зелёными и чёрными каменьями.
Тут же лежало несколько больших и малых каменьев для разных управ, которые развивают силу и ловкость.
А всё потому, что чувствовали, где клады зарыты, золото и серебро находили без труда, драгоценные каменья собирали, как иные собирают грибы.
Когда девушки выстроились в длинную галдящую очередь, высокие двери медленно открылись, и в глаза мне бросился выступ, на котором переливался украшенный драгоценными каменьями трон.
После того как погас ракетный выхлоп и перестал инжектироваться горячий натрий, лёд на дне кратера снова застыл, а то, что успело испариться, стремительно рассеивалось в вакуууме, обнажая усеянное каменьями дно кратера.
Блестящая заколка с крупными каменьями блестела в её растрёпанных рыжих волосах.
А, на пути том швыряет дьявол в путника камни, хватает его за одежду, устилает дорогу ямами и острыми каменьями.
Леди выглядела безупречно: чёрные волосы собраны в сложную высокую причёску, каждый локон идеально уложен, виски украшали тяжёлые каменья.
Некоторые недовольные стали швырять каменьями в кафедру.
Трудно даже описать словами все те краски, которые драгоценными каменьями переливались в ночном небе.
Вспыхнули красные каменья серёг в траве.
Кругом лежат каменья драгоценные со всех концов света собранные, злато – серебро, жемчуга да малахиты разные, алмазы, изумруды, бриллианты, всё сверкает и блестит, да к себе манит.

Цитаты из русской классики со словом «каменья»

  • На Смоленскую владычицу, на родительское мое благословенье ризу червонного золота справлю с жемчугами, с бурмицкими зернами, с дорогими каменьями!
  • На лошади под ним, изабеллова цвета, блистал чепрак, облитый золотом и украшенный по местам шифром государыни из бирюзы; крупные же бирюзовые каменья вделаны были в уздечку.
  • В большой кремлевской палате, окруженный всем блеском царского величия, Иван Васильевич сидел на престоле в Мономаховой шапке, в золотой рясе, украшенной образами и дорогими каменьями. По правую его руку стоял царевич Федор, по левую Борис Годунов. Вокруг престола и дверей размещены были рынды, в белых атласных кафтанах, шитых серебром, с узорными топорами на плечах. Вся палата была наполнена князьями и боярами.
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «каменья»

Афоризмы русских писателей со словом «каменья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «каменья»

Какими бывают «каменья»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я