Карта слова «каверна» примеры предложения

Предложения со словом «каверна»

Для острого милиарного туберкулёза, эмфиземы лёгких, больших каверн характерен перкуторный звук с коробочным оттенком.
Спустившись ещё немного, я заметил выемку в отвесных скалах, добрался до неё и заполз внутрь небольшой каверны, чувствуя себя совершенно обессиленным.
И опять, когда она спустилась на дно каверны, темнота рассеялась.
Вырубив в толще несколько обширных каверн, инженеры смонтировали двигатели и поставили на поверхности пару больших куполов.
Увидеть лазурное солнце над горами из красного стекла, цветы размером с дома, услышать треск земли, когда из скрытых каверн вылупляются драконы, ощутить жар космической пустоты, когда лайнер подлетает к умирающей звезде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амиловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помещение представляло собой громадную каверну, внутри которой поместился бы губернаторский дом целиком – по крайней мере так казалось.
При совместном действии кавитации и абразивных частиц износ поверхности металла становится более равномерным, так как на ней отсутствуют глубокие каверны, возникающие при воздействии только кавитации.
Архипелаг к югу и востоку лежал в руинах, его было не узнать: чёрные обугленные острова, там, где были деревни, – и следа от них не осталось, в каменистых склонах зияли огромные каверны, и жуткая вонь горелого жилья носилась над заливом.
Врачи, осматривая его, состоявшего на учёте в туберкулёзном диспансере, на вопрос нашей мамы, не опасно ли, что у мужа обнаружили в лёгком каверну, пошутили: «Ваш муж может без обоих лёгких жить, у него сердце могучее».
– В общем, – продолжил маг, – после исследования магических аномалий острова постепенно стало ясно, что кукловоды в разных точках нашей каверны создают сеть сложных заклинаний, предназначенных для поднятия наверх расплавленной сердцевины земли.
– Мы проверили несколько ближайших островков, но ничего подозрительного не нашли, оставалось осмотреть довольно большой остров почти у самой границы каверны.
– До того как мы начали ограничивать развитие в определённых направлениях, несколько цивилизаций в разных кавернах уничтожили себя сами.
Уже полуразобранные, они остались ещё с тех времён, когда в каверне существовало несколько враждебных друг другу стран.
Поэтому по всей каверне можно встретить их потомков.
Предполагается, что газ вырвался из подземной каверны после сейсмических толчков, связанных с извержением.
Да и вся эта большая каверна оказалась практически без единого выхода.
Вот и свершилось то, о чём он так долго мечтал – он наконец-то покинул родную каверну, где в последние годы не видел ничего хорошего.
При вскрытии в обоих его лёгких были обнаружены гигантские каверны, и в целом состояние внутренних органов цесаревича было весьма плачевным.
Впрочем, оставался маленький шанс переломить ситуацию, заманив противника в центральную каверну под огонь оборонительных турелей, оставшихся в смехотворном количестве.
Довольно пространственная каверна между стоящими вертикально пластами имела общую высоту до пятидесяти метров, в ширину до сорока и толщину всего лишь чуть больше пяти метров.
Слабый свет ледяной каверны внизу давно угас, а наверху не было ни солнца, ни искусственного освещения, лишь непроглядный мрак.
Технологические приёмы, предотвращающие образование каверн очень дороги, это специальные холодильные установки, монтируемые на устье скважины и растворы на углеводородной основе.
Отыскать вход со стороны, даже имея локатор, в склоне кратера со множеством каверн и пещер было нелегко.
Когда рентген показал маленькие каверны в лёгком, мама первой сделала полшага назад, тут же опомнилась и вернулась на место, но ведь сделала же!
Соседская дверная ручка имела небольшой дефект – крошечную каверну на кончике.
Он ещё успел заметить, как раскололся на несколько частей нос челнока до того, как серая, вся в заклёпках и мелких кавернах от попадания метеоров стена закрыла ему обзор.
Остановился у левого ближнего края получившейся впадины, выжег лучом в боковой стене каверну и закрыл её кругляшом в несколько раз меньшего размера, чем сам диск.
От ржавчины внутри стволов образовывались каверны, которые грозили разрывом стволов.
Молодой охотник уже переговорил со своими товарищами об экспедиции в подземелье, все одобрили такую затею, но решили идти, когда полностью растает снег, чтобы случайно не провалиться в естественные каверны, а осторожно спуститься в расщелину, случайно обнаруженную парнем.
Структура месторождения с наружными гротами, внутренними кавернами и всевозможными водами очень даже допускает попадание туда предметов откуда-то с поверхности.
Стремнина реки мгновенно стихла и плавным потоком уходила за край каверны земли.
Снег на скале почти не задерживался, а легкий, как пух, иней, осевший на кавернах каменного желоба, ссыпался, не мешая юнкеру ввинчиваться в щель, продвигаясь вверх.
На полу каверны уже начал образовываться маленький ручеёк, текущий дальше вниз, с потолка мелкой моросью падала вода.
Многочисленные каверны, образовавшиеся в процессе отливки, заполняла грязь.
Это мало спасало от зябкого ветра, рвавшегося вовнутрь горной каверны.
– Мрачно подытожил я, думая о том, что взрыв, наверняка, вызовет полное обрушение потолка каверны.
Значит, мы ещё не нарушили гармонию, не коснулись предела кавернами нашей жизни.
– Что! Нет, только не туда, там двадцать вторая каверна.
При отхаркивании элементы разрушенных бронхов удаляются, образуя каверны, а порой приводит и к самопроизвольному пневмотораксу.
Я тронула панель, и на большом экране стало видно, как мои механические осы собрались в облачко, словно настоящий рой насекомых, подлетели к тёмному зеву каверны и потихоньку втянулись внутрь.
Кавитационные каверны схлопываясь разрушили в начале века винты скоростных судов – океанских лайнеров «Мавритания» и «Лузитания».
Место удобное, хищники почти не наведываются в этот тупик, а если и сунутся, то вон там наверху есть два узких лаза, ведущих в соседнюю каверну и в одну из долин.
Да я одолела целую бурю! ― принцесса указала на небо, в котором быстро таяла чёрная каверна.
Густо испещрённый кавернами инструмент проржавел так, словно сто лет провалялся на дне.
Стены, пол и потолок пестрели глубокими царапинами и рытвинами, кое-где виднелись крупные каверны, как будто кто-то садил бронебойными снарядами.
В тот же миг своды каверны стали меркнуть, уступая место новому видению: широкая мощёная дорога, ведущая вдаль, и обычные дома, ночь и звёзды на небе.
Мне надо было развеять тишину, как-то заполнить каверну, образовавшуюся в этом дне, но одновременно я боялась пропустить момент, когда вернётся невидимка…
Она меня расспрашивает, я рассказываю, как от хорошего питания каверны затягиваются, что главное – питаться хорошо и свежим воздухом дышать, а его мы как будто не замечаем.
У каверны новые хозяева, с которыми я ещё дел не имел.
Из-за перенесённой болезни лёгких и длительного лечения, после которого в левом лёгком осталась каверна между пятым и седьмым ребром, я в физическом отношении сильно отставал от своих сверстников.

Цитаты из русской классики со словом «каверна»

  • Под влиянием атмосферных явлений в песчанике образовалось множество глубоких каверн, разделенных тонкими перегородками.
  • Вот оно, чего я достиг с ней: пусто тут, каверны, и ему чтоб того же с ней добиться… — заключил Зыков, колотя себя в грудь и закрывая в каком-то отчаянии глаза.
  • — Определить, как вы знаете, начало туберкулезного процесса мы не можем; до появления каверн нет ничего определенного. Но подозревать мы можем. И указание есть: дурное питание, нервное возбуждение и пр. Вопрос стоит так: при подозрении туберкулезного процесса что нужно сделать, чтобы поддержать питание?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «каверна»

  • КАВЕ́РНА, -ы, ж. 1. Мед. Полость, возникающая в органе тела при разрушении и омертвении тканей, вызванных болезнью. Каверна в легком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАВЕРНА

Цитаты со словом «каверна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каверна»

КАВЕ́РНА, -ы, ж. 1. Мед. Полость, возникающая в органе тела при разрушении и омертвении тканей, вызванных болезнью. Каверна в легком.

Все значения слова «каверна»

Синонимы к слову «каверна»

Какой бывает «каверна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я