Карта слова «кабельтовый» примеры предложения

Предложения со словом «кабельтовый»

Через сорок минут сейнер и ледокол оказались в двух кабельтовых друг от друга.
Заинтересовал сам факт такой наглости – попытаться атаковать судно, когда в пяти кабельтовых прекрасно виден идущий полным ходом военный корабль.
Но ничего подозрительного не заметили, если не считать большой волны, поднятой на водной глади на расстоянии трёх кабельтовых.
Силуэт громадной рубки просматривался лишь с расстояния пары кабельтовых.
Крейсера двигались параллельной колонной с левой стороны, в десяти кабельтовых от броненосцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: евнухоидизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Борт корабля находился в каких-нибудь двадцати кабельтовых от кромки берега.
Лодки встали носом к целям, уменьшая площадь поражения, и начали сближаться с баржами, сократив дистанцию до сорока кабельтовых, лодки добились нескольких попаданий, принудив баржи выброситься на берег.
Волны разбивались об его узкий конец, когда мы проходили вдоль него на расстоянии нескольких кабельтовых.
Однако, пройдя несколько кабельтовых, мы снова встретили большую льдину, перегородившую нам путь.
Сблизившись с русской эскадрой на восемьдесят кабельтовых, японцы открыли огонь из крупных орудий.
Когда «Отова» показался из дельты, «Баян», находившийся в тридцати кабельтовых от места выхода, дал ход и стал ложиться на параллельный курс со сближением.
Его 18-фунтовые орудия уже с семи кабельтов могли поражать противника, в то время как многочисленные русские 8-фунтовки только с трёх.
Даже сам вход, представлявший собой узкий проход между заросших лесом скал, не более полумили шириной, едва угадывался с занятой позиции в двадцати четырёх кабельтовых к северо-востоку от него.
На пятнадцати кабельтовых русский огонь стал точным, а на десяти – просто убийственным.
Ход подняли до самого полного и лишь тогда, спустя два часа погони, сократили дистанцию до двадцати восьми кабельтовых.
На этот раз дистанция в момент залпа оказалась менее шести кабельтовых, и ракурс для стрельбы был гораздо благоприятнее.
Стреляйте по своему усмотрению на дистанции более пятидесяти кабельтовых по среднему в колонне противнику, при сближении постарайтесь достать флагмана.
И подойдя к порту на два десятка кабельтовых, открыли стрельбу 6-дюймовыми чугунными фугасными снарядами снаряжённые килограммом тротила каждый.
– Кормовой, дистанция двенадцать кабельтовых, точно на норд. Давай одиночную.
– Красно-синие едут верхом, с норда! Дистанция девять кабельтовых!
Миноносец сразу был пробит на сквозь с дистанции одиннадцать кабельтовых.
– До него двенадцать с половиной! – каркает голос с дальномера, повышая тональность. – Дистанция двенадцать с половиной кабельтовых!
Вернее, снаряды добросить можно было уже сейчас – «Гебен» и головной броненосец разделяли всего семьдесят кабельтовых, но на «Иоанне», который являлся центром управления огнём бригады, произошла заминка с определением расстояния.
На дальности шестидесяти кабельтовых от французских кораблей степенно идёт броненосец «Пруссия» с тремя башнями, вооружённый 24-см и 27-см орудиями.
Корабль «потомков» стоит на бочке тремя кабельтовыми мористее «Алмаза».
Невооружённым глазом можно было разглядеть в двух-трёх кабельтовых бригантину с развивающимся чёрным флагом, которая быстро нагоняла «Королеву».
Но на судьбы мира влияние оказывают не те, кто на берегу под зонтиком, а те, кто на борту в сотне кабельтовых от берега.
Попасть в громадный крейсер было проще, чем в юркий миноносец, особенно, с двадцати – восемнадцати кабельтовых, каждое орудие выпустило примерно по пятнадцать снарядов и “Полкан” получил удар в грот мачту, и продырявил её, она была стальная.
Из-за северных скал, на дистанции полутора кабельтовых, возник остроконечный нос катера, на баке горел прожектор.
И тут чужак резко отворачивает вправо, приводя нас в сектор стрельбы всем бортом, и с дистанции восемьдесят пять кабельтовых открывает огонь, когда мы ещё не были готовы отвечать!
К 16:01 «Цусима» оказался от него всего в 8 кабельтовых прямо по курсу.
Но когда мы всплыли на перископную глубину, чтобы осмотреться – буквально в семи-восьми кабельтовых от себя увидели американский эсминец!
Ближайший из них, небольшая бригантина, находился от шхуны всего в пяти-шести кабельтовых.
Английская канонерка за кабельтов стала спускать шлюпки, и бравые англичане махом преодолели это расстояние.
Чётко не сознавая, каким образом, но мы очутились в нескольких кабельтовых отсюда, мой товарищ спиною на ракушках и ногами в моей стихии, то есть хочу сказать, в воде.
Только капитан отдал приказание привязать новый кабельтов, как послышался треск рвущегося каната.
Шестидюймовый кабельтов лопнул, и корабль качался, держась только на двух остальных, а ветер между тем, как лев, ревел в шестах и снастях.
Чтобы было наверняка, сблизились на пять-шесть кабельтовых.
Безумно было предполагать, что на скорости более двадцати узлов с десяти кабельтовых можно попасть в небольшой кораблик, идущий с ещё большей скоростью, скорее можно рассчитывать попасть плевком в мимо пролетающую ласточку, но не в этом была задача, нужно было заставить японцев отвернуть с курса преследования и выиграть время.
– Скорей сюда кабельтовых и якорей!
Шедшая впереди японская «летучая эскадра» увеличила ход до 14 узлов и, уклонившись влево, вышла на правый фланг китайского флота, оттуда с дистанций 20 кабельтовых фугасными снарядами скорострельной артиллерии сильно повредила крейсера «Янг-Вей» и «Тшао-Ионг», которые загорелись и, выйдя из строя, пошли к берегу.
– Сэр, в двух кабельтовых лодка. Похоже, рыбаки, – доложил он капитану.
Пройдя с пяток кабельтовых вверх по течению, загнал лодку под две здоровенные плакучие ивы, непонятно почему выросшие на густо заросшем метровым кустарником левом берегу.
Здесь башня немного больше, угол подъёма до шестидесяти градусов и огромная дальность стрельбы до десяти миль, сто артиллерийских кабельтовых.
Вроде штурман в тумане ошибся в расчётах, проложил курс на пару кабельтовых южнее, чем следовало, а командир, боясь упустить прилив, приказал идти к проходу на полном ходу.
Замыкающий броненосец даёт по нам залп из своей кормовой башни – недолёт кабельтовых десять.
Словно по сигналу, прямо по курсу всего в трёх кабельтовых удар торпеды перебивает хребет ещё одному транспорту.
Заряд пороха был подобран таким образом, чтобы при выстреле с четырёх кабельтовых стальная граната при подлёте к цели имела скорость как при выстреле с трёх миль.

Цитаты из русской классики со словом «кабельтовый»

  • Не сон увидел я, осмотрев замкнутый круг залива, а действительное парусное судно, стоявшее в двух кабельтовых от меня, почти у самых деревьев, бывших выше его мачт.
  • Они все стоят в линию, на расстоянии около трех кабельтовых от нас, то есть около трехсот сажен, — это налево.
  • Орудия закрепили тройными талями и, сверх того, еще занесли кабельтовым, и на этот счет были довольно покойны. Качка была ужасная. Вещи, которые крепко привязаны были к стенам и к полу, отрывались и неслись в противоположную сторону, оттуда назад. Так задумали оторваться три массивные кресла в капитанской каюте. Они рванулись, понеслись, домчались до средины; тут крен был так крут, что они скакнули уже по воздуху, сбили столик перед диваном и, изломав его, изломавшись сами, с треском упали все на диван.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кабельтовый»

Цитаты со словом «кабельтовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кабельтовый»

КА'БЕЛЬТОВЫЙ, ая, ое (мор.). Длиной в 1 кабельтов.

Все значения слова «кабельтовый»

Синонимы к слову «кабельтовый»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я