Карта слова «йоруба» примеры предложения

Предложения со словом «йоруба»

О примере такого употребления, весьма интересном со сравнительной точки зрения, известно от того же народа йоруба, который так часто использует ракушки каури для передачи сообщений.
Бабалоа выкрикнул короткое заклинание на древнем языке йоруба и широким взмахом ножа отсёк петуху голову.
Так, миф западно-африканского племени йоруба повествует о том, что бог создал человека в виде двух половин – земной и небесной.
Обычно мы говорим о той или иной культуре обобщённо: «китайская культура», «культура йоруба», «британская культура» и т. д.
Удивительно в данном случае развитие фонетического принципа, прекрасно видного в следующих примерах: шесть ракушек каури обозначают «привлекает», потому что слово эфа на языке йоруба значит «шесть» и «привлекать»; поэтому сообщение в виде шнура с шестью ракушками, если его посылает юноша девушке, имеет смысл: «Ты привлекаешь меня, я тебя люблю».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отколачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нигерийской традиции йоруба существует множество вариаций различных священных историй.
Ниже приводится одна из версий мифа йоруба о начале мироздания.
Но я слишком потрясена, услышав слова йоруба – впервые за десять лет, и не могу ответить.
И тем не менее, сотни тысяч тех же бенинцев, упомянутых фон, аджа и йоруба оказались за пределами родины.
Оракул йоруба – ифа — это собрание традиционных историй, изложенных в стихотворной форме, гадатель знает их наизусть.
Для представителей нигерийского народа йоруба далеко не каждый может стать почитаемым предком.
Это необходимо было обозначить потому, что без упоминания йоруба и его религиозных культов просто невозможно рассказывать о формировании вуду.
Религия йоруба очень отлична от европейского представления. В ней содержится несколько уровней божественных существ.
Язык йоруба почти сплошь состоит из гласных.
У африканских йоруба обезьяна – брат близнецов, у дан близнецы связываются с чёрной змеёй, у глидиэве близнецы «принадлежат к дому буйвола».
Племена йоруба называли перворождённого «Тайво», что означает, что он прибыл, чтобы осмотреть мир для старшего близнеца по имени «Кехинде».
В ней рассматриваются характерные особенности каждой из великих религий: к примеру, увлечённость приверженцев религии йоруба властью, акцент даосистов на естественности, внимание мусульман к загробной жизни.
На йоруба невозможно говорить быстро.
В йоруба интересная форма прошедшего времени: по моему субъективному мнению, они говорят о прошлом так, как если бы оно всё ещё происходило, но при этом находилось «внутри» настоящего.
В тех местах было всё ещё распространено местное наречие йоруба, на котором, по преданиям, можно разговаривать с почитаемыми аборигенами духами.
– Она сказала, что если кто-то рождается здесь, как ты, то автоматически становится йоруба.
– Ага, – наконец сказала она. – Ты хочешь сказать, что я должна быть настоящей йоруба, чтобы познакомиться с ними.
Он – широкоплечий упрямый йоруба, славный малый и жестокий боец.
Народ йоруба подвергся преследованию, и великий король не мог оставаться в стороне – вместе со своим народом он оказывал сопротивление «кровавым воинам» Севера, рассчитывая на поддержку британского правительства.
В главе 8 в центр внимания помещается культурное разнообразие йоруба и другие образы жизни африканского происхождения в мире, полном соперничающих и сотрудничающих сил.
Я ещё на предмет йоруба подумаю!
На нём чёрный галстук и абети-аджа, шапка, какие носят йоруба, – с загнутыми углами, похожими на собачьи уши.
Я часто танцую в клубах и – в одиночку – дома, в основном под электронную музыку в латиноамериканском духе, популярную в этом году у юных йоруба.
В этом смысле вполне можно согласиться с философией африканского народа йоруба (Нигерия), считающего, что голова – бог тела, а головной убор – дом этого бога.
Какой бы магией вы ни пользовались, христианской, языческой, африканцев племени йоруба, сатанинской, – просто входите в помойку, не моргнув глазом.
Она ведь дочь вождя племени йоруба – вот так-то!
Начав торговаться с африканцем – уличным продавцом солнцезащитных очков, она вдруг выказывала свободное владение языком йоруба.
Тутуола – носитель племенной культуры, и определить, что породил его собственный гений, а что он позаимствовал у народа, сумеет лишь тот, кто знаком с традициями йоруба.
Белокожая и светлоглазая уральская красавица представляла собой невиданный контраст с представителем народа йоруба, темноглазым обладателем угольной смуглости.
– Что именно? И почему, чёрт возьми, она думает, что ей нужна «инициация», чтобы стать йоруба?
– Это боги африканских племён йоруба, и часть из них живёт в посвящённых сантерос.

Значение слова «йоруба»

Цитаты со словом «йоруба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «йоруба»

Йо́руба: Йоруба — народ в Западной Африке

Все значения слова «йоруба»

Синонимы к слову «йоруба»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я