Карта слова «йодид» примеры предложения

Предложения со словом «йодид»

Так, его внимание привлекла желтоватая соль – йодид серебра.
Йод поступает в организм в основном через желудочно-кишечный тракт с пищей и водой в виде йодидов и органических соединений.
В сыворотке крови йод определяется в виде неорганического йодида и в комплексе с белками.
Затем, достигнув щитовидной железы, под действием пероксидазы и цитохромоксидазы йодиды начинают расщепляться на элементарный йод.
Кроме того, йодид образуется в процессе обмена тиреоидных гормонов в тканях организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отоларингология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вещества, тормозящие биосинтез тиреоидных гормонов, равноценны йодидам по величине зарядов ионов и, являясь конкурентами в процессах биосинтеза, тормозят их накопление.
Струмогены препятствуют превращению йодидов в органический йод и тем самым снижают синтез йодированных гормонов, что вызывает компенсаторное разрастание щитовидной железы.
Для производства гормонов щитовидной железы требуется окислить йодиды из пищи до йода, молекулы, которая может прикрепиться к тирозину для производства гормонов.
Кроме экзогенных, на биосинтез могут воздействовать внутренние факторы: нарушения в системе транспорта йодидов, изменения структуры белков.
Бромид калия (KBr) и йодид аммония (NH4I) обладают горько-солёным вкусом.
Если доступных йодидов нет, организм попытается увеличить производство гормонов, укрупняя клетки щитовидной железы; из-за этого железа увеличивается в размерах, и начинается болезнь, которая называется зоб.
Йодид водорода разлагается при температуре от 350 до 450°C, высвобождая водород и возвращая в оборот йод.
Внутри колбы размещается кварцевая или керамическая цилиндрическая горелка, в которой находятся галогениды некоторых металлов (йодиды натрия, таллия, индия и др.), инертный газ (преимущественно ксенон и аргон) и металлическая ртуть.
Даже если после приёма большого количества йодидов концентрация йода в крови повысится в 1000 раз, то уже спустя 24 часа она придёт в норму.
При введении внутрь организма такого раствора йодида получаются очень чёткие рентгеновские снимки отдельных участков тканей и органов.
В мазях серной простой, калия йодида простой, скипидарной, йодной, йодоформной, карболовой, колларголовой, Дарье, Вилькинсона, календулы, в состав которых входит свиной жир, его заменяют консистентной эмульсионной основой типа вода/масло.
Самый популярный в перовскитной фотовольтаике тип соединений – йодид свинца-метиламмония с общей формулой CH3NH3PbX3, где X, как правило, йод или бром/хлор.
Для её стабильности опасен и остаточный слой йодида свинца, остающийся рядом с конечными кристаллами перовскита после окончания процесса его получения (цикла осаждения).
Рекомендуемое потребление йода во время беременности и лактации составляет 250 мкг/сут, что может быть обеспечено приёмом препаратов йодида калия или поливитаминов, содержащих йод.
Есть мнение, что в эндемичных районах женщинам на этапе планирования беременности показано назначение индивидуальной йодной профилактики (препараты йодида калия – 200 мкг в сутки, йодомарин-200).
Требуется: 100 г йодида натрия, 250 г бромида калия (продаются в аптеке), 2 кг морской или поваренной соли, 1 л воды.
Препараты йода можно также применять внутривенно – 10 мл 10% раствора натрия йодида вводят каждые 8 ч.
Состав. Метилбензилкарбамидопиридиния йодид, 250 мг.
Во время беременности необходимо проводить так называемую йодную профилактику – например, ежедневно принимать препарат, содержащий йодид калия.
Если смесь содержит недостаточное количество йода, необходимо рассмотреть вопрос о дополнительном назначении йодида калия в специальных детских формах (растворимые таблетки по 90 мкг).
Столько-то воды, столько-то хлоридов, столько-то йодидов.
– Насыщенный раствор калия йодида содержит 750 мг вещества в 1 мл, его назначают коротким курсом внутрь по 1 – 2 капли (примерно 75 мг) 2 раза в сутки.
Если пациент не может глотать, раствор калия йодида можно вводить в желудок через зонд.
Они распылили йодистое серебро (йодид серебра) и сухой лёд, заставив тучи пролиться дождём в ночь накануне парада.
В процессе пищеварения и всасывания вне зависимости от формы поступления (органический или неорганический) йод поступает в кровь в виде неорганического йодида.
Еле ноги унесли, никто же не знал ни про йодид серебра, ни про заразу.
Купите в аптеке нужные соли – 100 г йодида натрия и 250 г бромида калия, растворите их в литре воды.
БАДы с «органическим йодом» не имеют значимых преимуществ перед йодированной солью/препаратами йодида калия.
В качестве детекторов используются кристаллы некоторых химических соединений (например, йодид натрия) или полые камеры, наполненные сжатым ксеноном.
Суточная потребность йода беременной женщины составляет 200 мкг в виде йодида калия, в некоторых случаях может достигать 450 мкг в день.
Учтите, что усвояемость йода из водорослей значимо ниже, чем из соли/препарата йодида калия!

Значение слова «йодид»

Цитаты со словом «йодид»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «йодид»

Иодиды — соли йодоводородной кислоты.

Все значения слова «йодид»

Синонимы к слову «йодид»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я