Карта слова «ишиас» примеры предложения

Предложения со словом «ишиас»

Ишиас требует тщательного лечения и наблюдения у врача, поскольку надолго лишает человека работоспособности.
Острая форма ишиаса на несколько месяцев приковала его к постели.
Пояснично-крестцовое «происхождение» могут иметь ишиас (воспаление седалищного нерва), компрессионные заболевания спинномозговых нервов, образующих седалищный нерв.
Большинство людей с болью в спине и даже ишиасом справляются с этим самостоятельно без медицинской помощи.
Я ещё лежу с тяжёлым приступом ишиаса, однако на вторник уже опять получил повестку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фухтельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В западных изданиях пояснично-крестцовый радикулит именуют ещё ишиасом, или люмбоишиалгией, что также означает пояснично-крестцовый радикулит.
Сердце в норме, дыхание превосходно, кровяное давление вполне приличное, зато выявились несомненные признаки ишиаса, отдельные подагрические наросты и некоторая общая вялость всей мускулатуры.
Кстати, все эти его ночные бдения с выдуманными или преувеличенными набегами и стрельбой закончились тем, что его самого прострелил ишиас, явно невыдуманный, хотя, может быть, и преувеличенный.
В сентябре его настолько прихватил ишиас, что он не мог ни ходить, ни держаться в седле, так что его уже просто переносили.
Врачи констатировали сильное переутомление и запущенный ишиас.
Как хорошо, что я так своевременно сюда приехал, ещё на самой первой стадии лёгкого ишиаса, ещё при самых первых, слабеньких симптомах начинающейся подагры!
Она добавляет, что когда-то у неё был аппендицит, сейчас имеется ишиас, а в ближайшем будущем ей угрожает колит.
Ходил степенно, осторожно, будто испытывая недоверие к конструкции перекрытия, кисти скрещённых сзади коротких, полных рук, устроившихся на пояснице, равномерно сжимались и разжимались словно отгоняя от сенсибельного места ишиас – настоящий перипатетик, но давший подписку о неразглашении хода своей мысли.
Для меня 2020-й стал годом кризиса во многих областях, и, скорее всего, глубокий стресс вызвал ишиас с острой болью, которая мешала вставать и ходить.
Фиктивный ишиас по-прежнему поддерживался.
Он ишиасом мучился последнее время.
Обычно полчаса после ужина уходили у неё на то, чтобы позвонить китайским поставщикам (у них как раз наступало завтрашнее утро) или матери, которая страдала ишиасом.
– Но запомни, что при лечении ишиаса народными средствами или тибетской медициной эффект достигается за счёт расслабления мышц, – пришёл к собственному выводу больной старик.
При ишиасе болит нога, хотя причина в травме корешка спинномозгового нерва.
Обострения ишиаса проходят без температуры, поэтому заключённого не признают больным и заставляют работать.
Сперва я думал, что у меня обыкновенный ишиас; потом почувствовал острые боли в мышцах, словно в меня вонзали лезвие кинжала.
Столь роковое решение опиралось на любовь столь случайную, какой и вовсе могло не быть, не уложи ишиас семь лет назад его шефа в постель.
Ему предписали постельный режим, но вскоре это ему так надоело, что он решил «не связываться с ишиасом больше никогда».
– У мужа бизнес развалился, дочка в мерзавца влюбилась, у меня болезнь нашли страшную, называется ишиас, и до кучи свекровь к нам в гости собралась.
Без резких движений, с опаской потревожить ишиас, заработанный годами героического труда при строительстве светлого будущего, дедки с чувством, толком, расстановкой приступили к жёсткой расправе с бутылкой.
Очень часто вылечивали ишиас за 1 или 2–3 раза.
При хроническом ишиасе сибирские знахари советуют регулярно ходить 2 раза в неделю (а при начале лечения – через день) в русскую или финскую баню и очень сильно парить берёзовым веником больные места.
При лечении агавой ишиаса у некоторых больных с повышенной чувствительностью кожи отмечаются сильный жар, значительная боль.
Для рассеянного склероза, в том числе ишиаса, но здесь, в санатории, таких процедур нет.
Остеохондроз (здесь его называют ишиас) – штука гадкая.
При невралгии, неврите, ишиасе прикладывают разрезанный свежий лист агавы.
При невралгии, неврите, ишиасе можно применять сок агавы: натирать им больные места. Сок надо брать от не очень старого и не очень молодого растения.
Нет, это совершенно очевидно и должно было каждому бросаться в глаза, как легко и непринуждённо я фланировал по этой милой улице, как редко, скорее играя, пользовался ротанговой тросточкой, собственно предметом щегольства, простым украшением, как неприметно и безобидно у меня проявлялись, вернее, были лишь обозначены, лишь едва намечены признаки ишиаса, боязливое подтягивание бёдер, да и вообще как подтянуто и ловко я шагал по тротуару, как был молод и здоров по сравнению со всеми этими дряхлыми, несчастными, увечными братьями и сёстрами, чьи недуги так явно, так неприкрыто, так неумолимо представали взору!
Потому что у тебя то и дело острый приступ ишиаса, что, впрочем, не препятствует тебе таскаться по пабам…
Ишиас проходит с одного – двух раз, даже самый застарелый.
Листья агавы применяются для лечения ишиаса и радикулита, ран и нарывов, как внутреннее средство при заболеваниях печени, желудка, лёгких.

Цитаты из русской классики со словом «ишиас»

  • — Я не очень, а ты б послушала, какого мнения о ней наш старший брат Лука! Он говорит, что «провел с ней самое счастливейшее лето в своей жизни». А ведь ему скоро пойдет восьмой десяток. И в самом деле, каких она там у него в прошлом году чудес наделала! Мужик у него есть Симка, медведей все обходил. Человек сорока восьми лет, и ишиасом заболел. Распотел и посидел на промерзлом камне — вот и ишиас… болезнь седалищного нерва… Понимаете, приходится в каком месте?
  • Просто, понимаешь ли ты, глаза вон из-под лба лезут, а тут еще на мое горе начальство с супругой разводится и ишиасом страдает; так ноет и куксит, что житья никому нет.
  • [Каторжного с мигренью или ишиасом легко заподозрить в симуляции и не пустить в лазарет; однажды я видел, как целая толпа каторжных просилась у смотрителя тюрьмы в лазарет и он отказывал всем, не желая разбирать ни больных, ни здоровых.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ишиас»

Цитаты со словом «ишиас»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ишиас»

И́ШИАС, -а, м. Заболевание седалищного нерва.

Все значения слова «ишиас»

Синонимы к слову «ишиас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я