Карта слова «ихтиологический» примеры предложения

Предложения со словом «ихтиологический»

Гидрохимические, токсикологические, микробиологическое и ихтиологическое условия водной среды таких водоёмов дают возможность создать комфортную жизнь для любого вида пресноводных рыб.
Опять на поверхность вод, несмотря на насмешки бульварной прессы, всплыло пресловутое чудовище, и возбуждённое воображение рисовало самые нелепые картины из области ихтиологической фантастики.
После того, как в 90-х годах судно было оборудовано слипом и необходимым траловым вооружением, к его возможностям прибавилось и проведение учётных донных тралений, что позволяет выполнять серьёзные ихтиологические работы.
Были, правда, и ещё две книги, которые, безусловно, следует включать в перечень необходимой ихтиологической литературы.
Мне посчастливилось быть принятым в двух коллективчиках, в ихтиологическом отряде, к которому официально принадлежал, и в биохимическом, сотрудники которого не менее чем ихтиологи, были заинтересованы в результатах наших тралений на глубине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самарцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он с увлечением ставил над ними ихтиологические опыты, и кормил их ихтиоловой мазью.
Они пили спирт и коньяк с чаем, танцевали дурацкие современные танцы, а потом бродили по дому, рассматривали ихтиологические редкости, молча завидовали, и громко восторгались.
Хотя основная цель нашей экспедиции – изучение запасов рыб, но перед началом ихтиологических работ мы выполняем океанографические разрезы, чтобы сориентироваться и понять, а где же собственно тралить?
Его идея состояла в том, чтобы для сбора ихтиологического материала использовать так называемые распорные тралы или оттертралы, имеющие значительные габариты по сравнению с традиционно применявшимися тралами с жёстким каркасом.
А тут ещё ихтиологический институт подсуетился – передали мне немудрёный прибор, набираешь воду в прозрачный стаканчик и под луч этого прибора.
Самое большое ихтиологическое происшествие случилось с экипажем ночью, когда в темноте большая рыба оказалась в хижине, между спящими.
Записываем латинское название в ихтиологический журнал, указывая в соответствующей графе количество и массу их в пробе.
Я сижу в своей уютной ихтиологической лаборатории, делаю эту запись в дневник и то и дело посматриваю в открытый иллюминатор.
Её, как тот ихтиологический гибрид, поддерживали штыри, только не сбоку, а снизу.
Мы приятельствовали, часть рейса даже работали на одной ихтиологической вахте.
Крепкое мужское ругательство приобретало ихтиологический код: «Минтай на хёк, бельдюга!» и мн. др.
Патриоты-державники утверждали, что этот ихтиологический мутант отражает единство двух миров – западного и восточного.
Таких рыбин я даже в ихтиологических атласах мезозойской эры не встречал, разве что в голливудских ужастиках.
Днём купались, сеть бросали, ловили ихтиологических образцов.
Такую картину юный животновод наблюдал в течение месяца, плюнул, переписался в ихтиологический кружок, стал юным рыбоводом.
Это ихтиологический стандарт, принятый для однообразия измерений.
– Могу ли я рассчитывать на должность директора института, который будет организован на базе бывшего ихтиологического, о котором говорится в документе?
– Я сделал ихтиологическое открытие!
Посему я в тонкости науки о рыбах углубляться не буду, лишь приведу обширную цитату из классика, а кто интересуется предметом более подробно – пожалуйста, вся ихтиологическая литература к их услугам, а мы тут собрались поговорить о рыбалке…
Однако ихтиологическая лаборатория, в которой мне придётся работать целых полгода, с четырьмя иллюминаторами, за одним из которых болталась на нитке высохшая шарообразная рыба-ёж, несмотря на то что вся была заставлена ящиками с материалами предыдущей экспедиции, показалась мне достаточно просторной и светлой.

Значение слова «ихтиологический»

Цитаты со словом «ихтиологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ихтиологический»

ИХТИОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к ихтиология. Ихтиологические коллекции. Ихтиологическая лаборатория.

Все значения слова «ихтиологический»

Синонимы к слову «ихтиологический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я