Карта слова «исчахнуть» примеры предложения

Предложения со словом «исчахнуть»

Союзные моряки стали жаловаться, что, сойдя на берег после арктических тягот, они у нас лишены женской ласки и оттого могут ненароком исчахнуть.
Вся голова в язвах, и всё сердце исчахло(Ис. 1, 5), от страха гонителей и от ужаса пленяющих.
Если связь между русским небом и русской землёй прервётся, если исчахнет поток, питающий русский реактор небесным топливом, реактор остановится и остынет.
Малыша забрала старшая сестра, только он быстро исчах и умер.
Только в виде предварительной иллюстрации я укажу здесь же на одну весьма поразительную и зловредную язву университетского дела, полное устранение которой не представляет никакой особенно замысловатой и тонкой задачи, а требует только искренней и серьёзной доброй воли помочь университетам, не дать им вконец исчахнуть и погибнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мигренозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед домом всё было засажено кустарниками и цветами, которые уже совсем скоро исчахнут.
Некоторые из его врагов исчахли от болезни, испорченные его колдовством, а некоторые прямо похищались и исчезали, так что потом люди напрасно искали хотя бы одну косточку их тел.
– А что мы тут имеем? – горестно вопросила хозяйка. – Что, несмотря на всю такую любовь и всё такое – их большие чувства исчахли, не успев родиться?
Испортится воздух, человечество исчахнет.
В городе всякие там театры, филармонии, а у нас жалкий клубишко остался, да и он, думаю, скоро совсем исчахнет.
В изысканиях способов исчахли лучшие умы, а худшие выжили.
Это, в свою очередь, позволило ему в короткие сроки обзавестись рядом широких привычек, свойственных обеспеченным и холостым людям (когда-то был женат, но жена, прельстившись заокеанскими богатствами, давно и безболезненно его бросила, благо детей и состояния нажить не успели, а любовь исчахла сама по себе).
В каких местах изнурённой страны бьют пассионарные ключи, не дающие исчахнуть народу-великану?
Кто-то застрелился, кто-то спился – и никакая магия не помогла, а несколько человек буквально исчахли, истаяли от пожиравшей их изнутри тоски и нежелания жить – так определили их болезнь всё те же маги.
Лекари диву давались: с чего бы здоровой женщине исчахнуть за месяц?
И вот, к славе ли моей или к позору, но сделал я всё, как повелел он: и собрали детей; и мамки с няньками кормили и умывали их; и прошли месяцы; и один из детей слёг и скончался от оспы; и ещё один выпал из колыбели и сломал ногу и оттого исчах; и их предали земле в безымянных могилах, и я произнёс над ними слова, которых они никогда не слыхали при жизни; и так прошёл год.
А оставшиеся исчахнут за свои беззакония и за беззакония отцов своих.
Лишённый воды фонтанчик исчах и запылился, цветы и деревья исчезли, на стенах темнели прямоугольники, – следы картин, распроданных с аукциона.
Деревья бессильно поникли ветвями, а букетик цветов у подножия памятника исчах от палящего жара.
Каждый из них был живой клеточкой политического тела, которое могло либо наполниться мощью, совершить стремительный рывок, либо одряхлеть, болезненно исчахнуть и рухнуть, в зависимости от того, как соединятся между собой эти «элементарные частицы» политики.
Ни один не стал, хотя тогда они этого знать не могли, потому и умерли ещё при жизни, забыв сначала о женщинах, потом о вине, а потом и пище реальной, осталась только пища духовная, но была она скудна и убога, потому и исчахли творцы окончательно.
Ну и вовсе исчах. Так и положили в землю: тело сохлое, кожа на костях висит, веса-то в нём никакого и не стало.
Пусть все перегорело, пусть месть исчахла
– Ну, в общем, всё как мы думали. Девица завела себе полюбовника, братья узнали и под замок её. Она от горя исчахла. Провинция, строгие нравы, то-сё…
– Тогда второй либо исчахнет от тоски, либо будет оплакивать его до смерти. Запечатление второй раз невозможно.
А вот когда его сума исчахнет и перестанет радовать своего носителя своими округлыми от наполнения формами, то тогда можно будет подумать и об этих приземлённых вещах, носящих характер вечных истин для того, чья жизнь служит подтверждением верности этих обыденных истин.
Прямая, здоровая натура исчахла, всё в себе ощущая как противоестественное.
Быстро заболела и на местной суровой терапии, грибы да коренья, оперативно исчахла.
Вся голова в язвах, и всё сердце исчахло.
Вся голова в язвах, и всё сердце исчахло – в писании говорится: бить больше не во что…
Так, разгневавшись, хотели они смирить желудок голодом, но и сами всё, и всё тело вконец исчахли.
Отрывной календарь на кухне стремительно терял в весе и совсем исчах.

Цитаты из русской классики со словом «исчахнуть»

  • Ни румянца, ни усмешки: изныла, исчахла, выплакались ясные очи.
  • — С чего вошло вам в голову морить бедных детей грамотою глупою и бестолковою? Разве я их на то породила и дала им такое отличное воспитание, чтобы они над книгами исчахли? Образумьтеся, побойтесь бога, не будьте детоубийцею, не терзайте безвинно моей утробы!.. — Тут маменька горько заплакали.
  • О, Египет, Египет, Египет! Горе, горе тебе! От одной горной цепи до другой горной цепи разносишь ты плач и стоны детей и жен твоих! Как смрадный змей, пресмыкаешься ты между двух пустынь! Горе тебе, народ грешный, народ, отягченный беззаконием, племя злодеев, дитя погибели! Вот, пески пустыни засыпят вас! Куда вас еще бить, когда вся голова ваша в язвах и сердце исчахло! От подошвы до темени нет в вас здорового места! Земля ваша пуста, поля ваши на глазах ваших поедают чужие!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исчахнуть»

Цитаты со словом «исчахнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исчахнуть»

ИСЧА́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. исча́х, -ла, -ло; сов. Стать чахлым, хилым; зачахнуть.

Все значения слова «исчахнуть»

Синонимы к слову «исчахнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я