Карта слова «искавший» примеры предложения

Предложения со словом «искавший»

Просто леденела кровь от усилившихся ещё с темнотою криков несчастных, которых мучили и убивали, воплей девушек, искавших спасения у своих матерей и только ещё больше разжигавших этим ярость палачей.
В воздухе корчились тысячи душ погибших деревьев, тщетно искавших новые убежища.
Буря накипала и в общественной жизни, давно искавшей выхода из-под гнёта реакционного петербургского императорского правительства.
Скажем, правда, что люди, волею судеб искавшие убежища под западной, европейской крышей, были носителями не менее высокой культуры российской, но она была присуща лишь узкому интеллектуальному слою общества.
Только один крестьянин, давно искавший защиты от притеснения, опять не дождался очереди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиводушчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Благодарю вас, учитель, но я предпочитаю не надевать на свои природные способности узду и шоры системы, созданной слепцами, искавшими путь во мраке на ощупь.
Это не могло не заинтересовать генетиков, уже давно искавших способы направленного изменения наследственности.
К тому же, беря пример со старшей сестры, искавшая приключений – и не важно, на чью голову.
Несмотря на мелкие недостатки, эти суровые края всегда привлекали захватчиков, искавших здесь не плодородные земли, а материальные богатства.
Надо полагать, перед нами – переселенцы-неудачники, подобные древнегреческим колонистам, искавшим счастья вдали от своей метрополии.
Когда греки и римляне, искавшие истину, приходили к христианству, они обнаруживали в нём немало того, чему учили их философы.
Идеалист, судорожно искавший лучших путей, делался ответственным за грехи других.
Кучку монахов и немногих пограничных метисов, искавших утешения и покоя!
Как уже видел читатель, маскировка была сделана настолько ловко, что ввела в обман даже двух наблюдателей, привыкших к жизни в лесах и как раз в это время искавших спрятанное судно.
В ландо сидела немолодая, но ещё свежая дама, а около неё красивая молодая девушка во всём блеске юной красоты, кого-то искавшая глазами среди группы молодёжи.
Большинство же гибеллинов состояло из весьма пассионарных феодалов, искавших славы, побед, завоеваний в далёких землях, где они жили за счёт покорённого населения.
Так этот великий ум, столь широкий и столь исполненный любознательности, столь неустанно искавший причины и объяснения всему на свете, был в то же время покорён всем заповедям религии как ребёнок.
Варяг, искавший добычи с мечом в руках и переплывавший моря для грабежа и разорения земель чуждых, не может быть обвиняем как гражданин устроенного общества.
Таким образом, его желания были удовлетворены, но корова, тоже искавшая еду, начала слизывать соль с расположенной поблизости ледяной глыбы своим шершавым языком.
В это время к месту действия лениво подошёл праздный пудель, разнеженный кроткою тишиной лета, тоскующий, утомлённый пленом и искавший развлечения.
Помимо её индивидуального углублённого обучения, в компании было также и базовое обучение, куда сначала направлялись те искавшие работу, кто не знал о финансовых рынках ровным счётом ничего.
Нет миpa сверхъестественного, но существует мир явлений сверхчувственных: то была великая минута, минута встречи двух человеческих душ, давно искавших друг друга, чтобы вместе осуществить великое дело.
Проблемы религиозного, политического, социального, этического характера волновали умы, искавшие ответов на свои недоумения и сомнения при виде постоянного несоответствия воспитанных веками представлений и идеалов с мрачной действительностью…
Ревнителям бород, искавшим опоры в авторитете церкви, этого было, конечно, мало – они требовали действий, а потому негодовали на «малодушного» Адриана.
Одни (большинство) видели в архитекторе реформатора и новатора, использовавшего необычные конструктивные решения, настойчиво искавшего новые пути дальнейшего развития строительного искусства, что способствовало «низложению» устаревающего классицизма и в то же время возрождению вечно живоносных античных традиций.
Человека огромной души, посвятившего жизнь пациентам и постоянно искавшего методы облегчения страданий человека.
Мертону тогда много писали восторженные почитатели его творчества, но известность отнюдь не радовала монаха, искавшего уединения, безмолвия и удаления от мира.
К полудню на южных и юго-западных румбах показались сразу несколько дымов, явно искавших встречи с нашим отрядом.
Эти взгляды быстро распространились в отечественной литературе, где нашли благодатную почву среди бывших профессоров марксизма-ленинизма, жадно искавших новой идеологической опоры.
Жил-был один археолог, всю свою жизнь упорно искавший древний и таинственный храм.
Тоже не очень богатой… и потому искавшей девушку, готовую работать за возможность жить во дворце и донашивать чужие платья.
Викинги, искавшие прибежище для себя и своих кораблей, появились позднее, в середине IX в., когда их потеснили дома.
В деревне говорили, что полковник перепутал их и вместо жены коммерсанта, искавшего золото, убил её невинную сестру.
Шум веселья в таверне время от времени прерывал грохот двери, швыряемой как штормовым ветром, так и заблудшими душами, искавшими укрытия.
Европейцы, искавшие пристанище на новом континенте, думали, что смогут таким образом избежать многовековых европейских распрей.
Соседка оказалась девушкой, искавшей места служанки.
После торжественного пира, устроенного герцогом в честь нежданных, но дорогих гостей, граф смог остаться с ним наедине, без постоянного надзора придворных, искавших возможности заслужить благосклонность правителя.
Можно было бы, конечно, поступить как мать, безуспешно искавшая спасения у шарлатанов, но всем из нашего рода предстоит завершить свои дни одинаково: в одиночестве, без души и сердца.
– И получается, – подхватил, не разобрав, один из пожилых гостей, долго искавший случая вставить слово, – что мы всё вывернули наизнанку, а сущность какою была, такой и остаётся…
Специалисты были лишь из старого сыскного отделения, но их не только нельзя было привлекать к работе, но, наоборот, полагалось разыскивать и сажать. ‹…› больше всего в уездном уголовном розыске оказалось присяжных поверенных; на втором месте были гимназисты, затем шли педагоги, зубные врачи и прочие лица, отбившиеся от своих профессий, лица совсем без определённых занятий и, наконец, просто лица, искавшие случая поехать в деревню за продуктами.
Трудно не сопоставить их с той ложью, которую обрушили на героическую девушку церковники, искавшие повод для возведения её на костёр.
Человек, который застрелил свою женщину, потерявший память и отчаянно искавший убийцу; человек, который показал ей маленькое зеркальце в тот момент, когда пообещал осчастливить за час тридцать трёх случайных женщин – осчастливил её тридцать третьей; художник, который подчеркнул всё её достоинства, ни разу не коснувшись изъянов – она не запомнила его жестоким убийцей, а всего лишь последней любовью.
Морской царь, долгие годы искавший её, так и не смог найти свою любимую.
Были и такие, которые при жизни слыли бродягами, вечно искавшими истину, несущие людям свет, который те не видели или не хотели видеть, и никто не знал бы этих бродяг, да судьба распорядилась по-иному: после их смерти к ним приходила слава, она доходила до самых далёких уголков мира, вот только никто не знал, где похоронен их прах.
Ещё больше земляные валы и бастионы привлекали местных мальчишек, искавших там потайные входы и клады.
Замужнюю, искавшую лёгких развлечений на стороне.
Даже аристократы, ранее искавшие милости при королевском дворе, стали безразличны к судьбе монарха.

Цитаты из русской классики со словом «искавший»

Значение слова «искавший»

Цитаты со словом «искавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искавший»

1. прич. прош. вр. от искать

Все значения слова «искавший»

Синонимы к слову «искавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я