Карта слова «ирландский» примеры предложения

Предложения со словом «ирландский»

– Добро пожаловать, судья, – крикнула женщина с сильным ирландским акцентом, – радуюсь вашему приезду!
Мы потягивали ирландский виски той марки, которую предпочитал необыкновенный человек, оставивший нас.
И вот из толпы, принюхиваясь, появился большой ирландский сеттер и направился прямиком к юноше, сидящему на ступеньках.
Здесь находился настоящий ирландский паб, несколько кофеен, почта, отели с горячей водой в каждом номере и самое главное – аэропорт.
Даже сейчас, когда американская нация сформировалась в своих общих чертах, существует ссылка на происхождение человека – американец ирландского происхождения, афроамериканец или американец азиатского происхождения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неисследованность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он такой худощавый, с густыми серыми волосами, напоминающий ирландского волкодава.
Но, придя на остров, они обнаружили, что уже до них здесь около ста лет жили ирландские монахи.
Однако ослепительно синие, прозрачные глаза выдавали ирландскую кровь.
В наш просвещённый век культура ирландского танца стала развиваться уже открыто.
Мы возвращались домой из школы, обедали, а потом вместе с мамой и бабушкой молились, перебирая чётки, как это делали во всех католических ирландских семьях.
Откуда-то доносились звуки скрипки – уличный музыкант наигрывал ирландскую песню о дне сбора урожая.
Чудный кусок ирландских кружев дал мне столько, что хватило заплатить за комнату.
Причём последние упоминаются в шотландском и ирландском фольклоре.
Но после появления гэлов они бежали под землю и превратились в фэйри из ирландских легенд.
В отличие от нас, Рэй вырос в глубоко религиозной ирландской католической семье, где было девять детей, и все его родственники приняли нас с такой же теплотой и любовью, как если мы были урождёнными членами их клана.
Один английский историк рассказывает, что совсем недавно передрались между собой две ирландские партии, вражда которых возникла из спора относительно масти какой-то коровы.
В одном углу на маленькой сцене трое музыкантов играли традиционную ирландскую мелодию.
Исключение составляли рослые шотландские горцы в немногочисленных гвардейских полках да крепкие ирландские крестьяне, но их было мало.
В феврале 1905 года шотландец с ирландскими корнями стал первым штатным тренером пражской «Славии» и оставался в этой должности до 1930 года.
Эти названия – «виги» и «тори» – были даны противниками друг другу, носили оскорбительный характер и означали соответственно шотландских пресвитериан-бунтовщиков (whiggamores) и ирландских католиков – угонщиков скота (toraighe).
Обязательным атрибутом бардов была древняя ирландская арфа.
Она звучит примерно так: «Только оттого, что я охотно ем ирландское рагу, не стоит думать, что я знаю, как оно приготовлено».
Как это печально: сдаться, потерпеть крушение в мечтаниях о язычестве, заплутать среди фей и кельтских наваждений своей восторженной юности, в то время как на ирландской земле всего в часе езды от его поместья располагался самый большой на тот момент телескоп в мире.
Опуская подробности, надо сказать, что поворотным моментом ирландской истории стало принятие христианства королями, аристократией и учёными сословиями главнейших династий острова в течение V в.
Об этом говорят как археологические памятники, так и ранняя ирландская литература.
– Это наша, ирландская фамилия, выкусите!
Сольные ирландские джиги, рилы (от reel –колесо прялки) и обрядовые танцы хорнпайпы…
Средневековые ирландские литературные памятники свидетельствуют о переходе от такого типа памяти к письменному.
Не зря журналисты любят рассказывать о том, как он, десятый сын бедных ирландских эмигрантов, благодаря упорному труду и собственным талантам осуществил «американскую мечту» – много работал простым каменщиком и в конце концов стал миллионером.
Те же читатели, кто прежде всего интересуется литературой кельтских народов, смогли расширить свой кругозор: благодаря плодотворной работе моих старших коллег-кельтологов ирландские саги (или, если быть точнее, повести) стали известны широкому кругу читателей, но бретонская литература до последнего времени оставалась в тени.
Пусть это будет ирландский сеттер для определённости.
Но самым главным сюрпризом в десерте будет ирландский ликёр «Бейлиз», который придаст десерту терпкий, слегка сладковатый привкус.
Неудивительно, что этот набег оставил множество следов в погребениях викингов – бронзовые накладки с окладов книг, рак святых или ларцов, оторванные и грубо приспособленные под броши (рис. 6), а иногда и целые предметы из религиозной утвари, например реликварий, видимо прихваченный «на память» при разграблении какой-то ирландской церкви (см. вклейку).
– Это старинный ирландский танец.
Единственным псом, обитавшем при местном монастыре, был ирландский терьер, и милые люди, которым он принадлежал, и которые, одновременно, принадлежали ему, носили неприметную одежду и отращивали бакенбарды.
Под шкурками стояла здоровенная бутыль со святой водой, а перед горящим в очаге торфом восседал со стаканом живительной влаги в руке ирландский святой, которых в ту пору много жило в ульеобразных кельях по берегам островов.
– Вот тут всё о делах ирландского поместья.
Позднее исторические сочинения греков и римлян, где рассказывается о нравах и обычаях кельтов, в сочетании с тем, что можно извлечь из ранней ирландской литературной традиции, дают нам дополнительные подробности и помогают «оживить» несколько схематичную картину, которую мы нарисовали с помощью археологии.
Космогония, или циклическое восстановление космического порядка, в ирландских мифах всегда осуществляется как манифестация.
Ведь наш род знатен, и мой брак с потомком ирландских королей не будет выглядеть неравным.
Я держал бутылку ирландского виски, как колокольчик, которым созывают к обеду.
Вот рецепт ирландского кофе, который понравится не только любителям виски, и многим другим.
Её взгляд был суров и твёрд, и глаза казались омутами, вобравшими в себя все беды и печали ирландского народа.
– С добрым утром, господа! – с лёгким ирландским акцентом сказал граф.
Уже в VIII–IX веках ирландские поэты разработали весьма изощрённую систему стихосложения – силлабическую в своей основе и сложно зарифмованную.
Семья бедного ирландского иммигранта ютится в садовом домике.
Помнишь, когда мы обедали здесь летом, ты играла ирландские народные песни?
Оба ирландских священника чуть не опрокинулись на своих стульях от взрывной волны.

Цитаты из русской классики со словом «ирландский»

Значение слова «ирландский»

Цитаты со словом «ирландский»

  • Красота вообще редкость; есть целые народы из меньших братий, у которых никакой нет красоты, например, обезьяны с своими ирландскими челюстями, молодыми морщинами и выдавшимися зубами, лягушки с глазами навыкате и ртом до ушей… Да и часто ли встречается красивая лошадь, собака? Одна природа постоянно красива, потому что мы на неё смотрим издали, с благородной дистанции; к тому же она нам посторонняя, и мы с ней не ведём никаких счётов, не имеем никаких личностей, смотрим на неё как чужие и просто не видим тех безобразий, которые нам бросаются в глаза в человеческих лицах и даже в звериных, имеющих с нашими родственное сходство.
  • Лорд английский (особенно прежний лорд) как физиономия, как тип, как характер, быть может, более олицетворял собою Англию, чем английский матрос; или, по крайней мере, столько же. У нас вышло наоборот.
  • Если королевский английский был достаточно хорош для Иисуса Христа, то он хорош и для детей Техаса!
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ирландский»

ИРЛА́НДСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к ирландцы, к Ирландия. Ирландский язык. Ирландские саги.

Все значения слова «ирландский»

Что (кто) бывает «ирландским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я