Карта слова «иол» примеры предложения

Предложения со словом «иол»

Бок о бок мы отправились в путь – гордо высящаяся шхуна и крохотный иол.
Ходила мыть иолы, брала бельё в стирку.
Сообразив, что его собственный отряд, привыкший сражаться за высокими стенами замка, не отличался храбростью в открытом иоле, он решил быть осторожным и также проявить умеренность.
Не каждому дано с таможенной яхтой и десятком иолов отправить на дно английский корвет.
– Ворэтабэ иола, – уже в который раз, на всякий случай, применило одно из успокаивающих заклятий, его действие мягко остановило зарождающуюся истерику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уезживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако я не слишком удивилась, обнаружив, что не хочу никуда лететь, хотя иол уже с грохотом рвал над нами небо, заходя на посадку.
Дело было в том, что при создании иола была взята за основу не кошачья лапа, а обезьянья ладонь, но при этом на пальцы был добавлен ещё один сустав.
– Ворэтабэ иола, – с трудом выговорила успокаивающее заклятие. Это был первый раз, когда я не сдержала свой гнев.

Цитаты из русской классики со словом «иол»

  • Но что это? Иоле слышит чей-то резкий голос, окликающий его в темноте. Неужели третий часовой, которого он не приметил прежде? Или это проснулся кто-то из орудийной прислуги? Не все ли равно, кто! Опасность налицо и нечего о ней рассуждать дольше! Отвечать опасно. Иоле отлично понимает это… С быстротой, свойственной ему, он бросается к борту… Секунда, одна секунда задержки только и, быстро сбросив с ног неприятельские сапоги, юноша турманом летит в темную пучину реки…
  • — Так, значит-с, мы в осмотре напишем, что нашли раскиданными по иолу подлобники! — И Миротворский указал Вихрову на лежащие тут и там небольшие стеганые ситцевые подушки. — Это вот сейчас видно, что они молились тут и булдыхались в них своими головами.
  • — Андрюшей. Так меня мама называла. Она тоже у дяди жила сначала и тоже по проволоке ходила, как Петька теперь. И раз сорвалась, упала на иол мимо сетки, и тут же умерла. Бедная мамочка, я ее очень любил! — и крупные слезы блеснули в глубоких тоскливых глазах Андрюши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иол»

  • Иол (или йол) — тип косого вооружения двухмачтового судна, у которого бизань-мачта располагается в корму от головки руля. (Википедия)

    Все значения слова ИОЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иол»

Иол (или йол) — тип косого вооружения двухмачтового судна, у которого бизань-мачта располагается в корму от головки руля.

Все значения слова «иол»

Синонимы к слову «иол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я