Карта слова «интродукция» примеры предложения

Предложения со словом «интродукция»

Некоторые важные аспекты поэтики классического эпоса вошли неотъемлемой частью в круг мотивов глав интродукции, представленных во всех жанрах маснави.
Таких глав одиннадцать, они сравнительно небольшого размера, и это первый в новоперсидской поэзии образец подобного рода интродукции.
А в качестве интродукции к самообразовательному путешествию припоминаю эпизод, ярко обрисовавший житейскую опытность моего руководителя.
Понравившиеся жителям плоды обусловили массовую интродукцию хурмы из-за рубежа.
Несмотря на то, что в разных поэмах XI в. количество глав и общий объём интродукции существенно разнятся, и их тематика, и место в композиции произведения постепенно канонизируются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лётом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важно отметить, что мотивы авторской рефлексии, присутствующие в составе интродукций, отражают процесс становления поэтики крупных стихотворных форм.
На формирование флоры и фауны отдельных регионов оказывают влияние акклиматизация животных и интродукция растений, а также случайный завоз человеком многих видов животных и растений.
Акклимация реализуется обычно за 10–15 суток, не ведёт к морфологическим преобразованиям и протекает, например, при интродукции видов.
Интродукция новых видов в другую экосистему.
Как названия-темы, так и развёрнутые интродукции служат дополнительным поэтическим приёмом и призваны усиливать эстетическое впечатление от образа, как бы привязывая оторванную от исторического контекста вака к земной реальности.
Монография предназначена для дендрологов, работников зелёного строительства, специалистов, занимающихся интродукцией древесных растений.
Согласно стандартной классификации, к характеристкам сорта относятся: окраска, размер цветка, степень гофрированности, срок цветения, год интродукции.
Весьма искушённые в оркестровых концертах, дамы немедленно узнали интродукцию к бетховенской симфонии ля мажор.
Как может один человек постигнуть большие вопросы происхождения, географии и систематики культурных растений, сложнейшие спорные проблемы генетики и сверх всего – глубоко вникать в дело интродукции древесных пород в степи?
Классически трактуемая деталь является своеобразной микромоделью целого или, по крайней мере, резонирует с ней, словно музыкальная интродукция, подготавливает исполнение центрального мотива.
Искусственная интродукция популяции какого-то вида организмов обычно приводит к изменению популяционного ареала аборигенных популяций, вплоть до их полного исчезновения.
– Сорри, мисс э э э… Мопс, если у вас есть полезные для следствия умозаключения, я попрошу вас, минуя интродукцию, перечислить их в логичной прогрессии.
Они показали, что для широкомасштабного развития эфиромасличной промышленности недостаточно сырья, заготавливаемого из дикорастущей флоры, а поэтому необходимо развивать интродукцию этих растений.
Биоразнообразие является источником интродукции ценных растений.
По его мнению, переход к патрилинейности у части племён центральных банту осуществился сравнительно недавно и является прямым результатом интродукции скота.
Снижение передачи с помощью установленных и проверенных методов борьбы с болезнью, а также недопущение интродукции в популяции животных являются ключевыми аспектами глобальной стратегии по сокращению появления мутаций, которые имеют негативные последствия для общественного здравоохранения.
Ну вот, собственно говоря, интродукция худо-бедно завершена.
Бахрома скатерти, на которой выткан золотисто-зеленый гарем с персиянками, повторяет ритмический рисунок интродукции к «Шехерезаде».
Кое-где были и другие жертвы внеземной интродукции: насекомые, птицы, грызуны и некоторые млекопитающие.
В последнее время он занят интродукцией «большого привередника» – сибирского кедра.
Здесь в качестве предельно короткой интродукции приходится сразу снять вопрос о корректности распространения нарциссизма из личностной психопатологии на социальный уровень.
А, затем, и исчезновение государства, которое начинало заниматься государственной программой восстановления лесов, включая в неё и интродукцию кедра.
– Я ещё не стала вашей женой, а ко мне уже являются дамы с нежными интродукциями по поводу моего “счастья” с вами, уже выклянчивают у меня протекцию для своего мужа или сына…
Невидимый музыкант виртуозно выводил интродукцию к балету «Лебединое озеро».
Комплексное использование этой культуры делает её ценность, а, следовательно, и усилия по скорейшей интродукции, ещё более серьёзными.
Блики световых пятен скользили светлыми зайчиками, прыгали и пританцовывали, придавая странной интродукции разнузданный, и вместе с тем отчаянный характер.
Есть, конечно, примеры интродукции.
Оркестр терпеливо повторил интродукцию.
Наконец, вступил оркестр и с первых же звуков интродукции уверенно захватил сумбурное пространство мешавшихся людских мыслей повестью о зачарованной девушке.
Я поморщился. Не люблю интродукций, хотя наверняка польза от них какая-то есть, как вот недавно про озеро узнал. Ладно, буду повнимательнее.
Самое интересное, что опыт интродукции сибирского кедра в условия северо-европейской тайги ещё более длительный.
От большого волнения никак не могу связать «хотение» с высотой строя гитарной интродукции, изумительного по красоте вступления.
Одна из первых глав была посвящена интродукции и последующей экс-традукции новой органеллы с азот-ассимилирующим свойством как продуктивного биосинтеза и энергонакопления.
Только не нужно узкомыслить и думать, будто музыкальное послевкусие наступает обязательно в конце произведения; оно не менее важно и в середине, и в начале, о, особенно в начале! когда медлительно играет интродукция, постепенно вводя новые инструменты и высоты звука, которые, привыкаясь твоим ушам, звучат уже внутри головы, и даже после окончания своей партии и по вступлению новой, сквозь её крещендо они всё ещё играют для тебя, дополняя этим послевкусовым эхом то, что ты слышишь сейчас.
А люди, едва началась эпоха океанских плаваний, занялись расселением на островах новых видов животных, иначе говоря интродукцией, хотя этот термин не был тогда придуман.
Процесс интродукции шёл бессистемно: какие животные случались на борту, тех и высаживали на подвергнувшийся островок.
Ну вот, с интродукцией покончено.
Вот прекрасная интродукция, которая рекомендуется всем в подобных случаях.
Кроме того, в поэме отсутствуют пространные главы интродукции, обычно предваряющие не только дидактические, но и повествовательные, в частности любовные, сочинения.
– Растения – путешественники (Интродукция растений). Растения-интродуценты в наших садах. Родина растений. Размножение растений.
В отдельных случаях вместо короткого пояснения может даваться развёрнутая интродукция, наподобие длинной прозаической заставки в классических хэйанских ута-моногатари («повестях со стихами»).
Каждая глава самодостаточна и служит своего рода интродукцией – введением, знакомящим с определённым методом работы и способным побудить вас к более глубокому его изучению, а может быть, и к участию в одном из тренингов, которые проводят эти целители.

Цитаты из русской классики со словом «интродукция»

  • Вся прелесть состояла в том, что, как только кончалась оркестровая интродукция, Зеленчук вплетал в нее тихий, немного печальный отзыв, шедший как будто в самом деле из далекой глубины леса.
  • — Помнится, в какой-то повести Вельтмана кто-то говорит: «Вот так история!» А другой ему отвечает: «Нет, это не история, а только интродукция в историю». Так и то, что я до сих пор говорил, есть только интродукция, мне же, собственно, хочется рассказать вам свой последний роман. Виноват, я еще раз спрошу: вам не скучно слушать?
  • — Все собрались, тут пели, играли другие, а его нет; maman два раза спрашивала, что ж я, сыграю ли сонату? Я отговаривалась, как могла, наконец она приказала играть: j’avais le coeur gros [на сердце у меня было тяжело (фр.).] — и села за фортепиано. Я думаю, я была бледна; но только я сыграла интродукцию, как вижу в зеркале — Ельнин стоит сзади меня… Мне потом сказали, что будто я вспыхнула: я думаю, это неправда, — стыдливо прибавила она. — Я просто рада была, потому что он понимал музыку…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «интродукция»

  • ИНТРОДУ́КЦИЯ, -и, ж. Муз. Короткое вступление, предшествующее основной части музыкального произведения (в сонате, симфонии, опере). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТРОДУКЦИЯ

Цитаты со словом «интродукция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «интродукция»

ИНТРОДУ́КЦИЯ, -и, ж. Муз. Короткое вступление, предшествующее основной части музыкального произведения (в сонате, симфонии, опере).

Все значения слова «интродукция»

Синонимы к слову «интродукция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я