Карта слова «инструментализм» примеры предложения

Предложения со словом «инструментализм»

Позитивизм – крайняя форма инструментализма, строящаяся на тезисе, что все утверждения, за исключением тех, которые что-либо описывают или предсказывают, не имеют смысла.
Одно из самых известных проявлений инструментализма сложилось в политологии.
Это течение называется инструментализмом, и он в принципе отрицает существование того, что я называю «объяснением».
Влияние инструментализма ощутимо до сих пор.
Инструментализм опирается на социально-психологические теории, в которых этничность трактуется как эффективное средство, инструмент для преодоления отчуждения, восстановления попранной национальной гордости, как социальная терапия и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плешивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как правило, в исследованиях этничности выделяют два или три основных подхода: примордиализм(или эссенциализм), конструктивизми инструментализм(его некоторые авторы рассматривают как радикальную разновидность конструктивизма).
Под натиском инструментализма уже к началу XVII века между явлением повседневного чувственного опыта и «физическим явлением», то есть, например, между тем, что мы видим, глядя в зеркало, и тем, как «на самом деле» протекают при этом физические процессы, устанавливается принципиальное различие, послужившее отправным пунктом для последующего нарастающего взаимного отчуждения между двумя главными отраслями современного светского знания – науками о природе (естественными) и науками о человеке и культуре (гуманитарными).
Это в свою очередь привело к развитию инструментализма.
Вышеупомянутый кризис подразумевал исключение этого рода объективности в том смысле, что никакие объекты уже не представлялись специфицируемыми или даже мыслимыми и на какое-то время, казалось, наступило господство некоторого рода скептицизма, отмеченного чертами инструментализма и конвенционализма.
Правда, это не означает признания того, что, например, феноменализм или инструментализм имеют больше преимуществ, чем теоретико-познавательный реализм, доминировавший в нашей стране в советское время (Лекторский, 2001).
Инструментализм нередко опирается на социально-психологические теории, в которых этничность трактуется как эффективное средство для преодоления отчуждения, восстановления попранной национальной гордости, как социальная терапия и т. п.
Другие, особенно так называемые структурные марксисты, заменили дискредитированный инструментализм господствующего класса тем, что можно назвать редукционизмом классовой борьбы.
Предмет исследования: становление музыкального инструментализма, сакральная функция музыкальных инструментов в обрядово-ритуальных действах, магических и религиозных обрядах с языческих времён.
Основным постулатом для применения инструментализма является тезис о том, что задачи государства могут быть решены только в процессе правореализационной деятельности субъектов права, состоящей в избрании и внедрении правовых средств субъектами права для решения стоящих перед ними частных задач.
Более продуктивной, с точки зрения развития концепции правления права, является концепция инструментализма.
Основной тезис инструментализма, я формулирую так.
Право на это ему даёт хотя бы то обстоятельство, что он является создателем так называемого инструментализма – одной из разновидностей прагматизма.
Сыновнее отношение любви к отцу выступает как обнаружение в себе отцовского дара и одновременно как преодоление инструментализма деятельностного подхода, предполагающего осуществление бесконечной процедуры заимствования средств.
Однако золотая середина, которая могла бы послужить образцом, здесь вряд ли будет найдена: любая реконструкция всегда в той или иной мере грешит инструментализмом.
Влияние инструментализма здесь несомненно.
Вот почему важен посыл исследователей, которые, видя в диалоге источник «структурной стыковки, структурного сопряжения», подчёркивают конвенциональность и междисциплинарность «инструментализма синергетики» [1, с. 75].
Применение методов познания должно быть обусловлено его предметом и целями, универсальных методик быть не должно, однако с помощью инструментализма даже применительно к абсолютному правоотношению можно оценивать те или иные законодательные решения на предмет их адекватности регулируемым отношениям и возможности добиваться с помощью их внедрения решения задач, стоящих перед государством.
Однако этничность в рамках инструментализма рассматривается не только как средство для удовлетворения интересов элиты.
Инструментализм исходит из положения: раз этносы и этничность существуют, значит, они служат определённым целям и конкретным интересам человека, облегчая его жизнь в обществе.
Ряд учёных выделяет инструментализм в качестве самостоятельного подхода.
Однако, некоторые аналитики называют инструментализм суб-подходом конструктивизма, рассматривая его как родственное направление конструктивизма.
Конструктивизм также как и инструментализм подвергается критике.
Если инструментализм критикуется за узкое понимание этнических интересов – лишь как экономических и политических, а также за фактическое отождествление этнических групп с интерес-группами и классами, то конструктивизм критикуется за переоценку значимости сознательной деятельности людей в процессе возникновения этнических общностей.
Как и другие теории, которые мы уже обсудили, инструментализм оказал более непосредственное влияние на социологию (а также на теорию образования), чем на физику, хотя в большой степени испытал на себе влияние физики.
Используются и развиваются традиции философии инструментализма, аналитической философии, системного подхода, диалектического материализма и древней китайской философии (Инь – Ян).
Наиболее практичным и пригодным для развития прикладной философии мне представляется философское направление инструментализма.
Поэтому она является синтезом фундаментальной экономики (включая экономику производительности, политическую экономию и т. д.), прикладной экономики (экономической науки в различных отраслях и сферах), маржинальной экономики, экономического инструментализма, истории экономической теории и других видов экономики, а также объединяет некоторые элементы естественных и общественных наук, имеющие отношение к анализу экономических проблем, впитывая их суть и интегрируя их в единое целое.
На этом в дальнейшем будет строиться инструментализм цивилизации.
Так сказать, общественный инструментализм решения проблемы в форме резерваций.
Крайняя форма инструментализма, называемая позитивизмом (или логическим позитивизмом), утверждает, что все положения, отличные от тех, которые описывают или предсказывают наблюдения, не только излишни, но и бессмысленны.
Такой взгляд называется инструментализмом (поскольку в этом случае теория – всего лишь «инструмент» для предсказаний).
Актуальность темы исследования музыкального инструментализма как феномена духовной культуры определяется интересом к инструментальной культуре древнейших времён.
Он развил концепцию инструментализма, согласно которой понятия и теории – лишь инструменты приспособления к внешней среде.

Значение слова «инструментализм»

  • Инструментали́зм — направление в философии и методологии науки, рассматривающее научные понятия, теории и гипотезы как инструменты, необходимые для ориентации человека в его взаимодействии с природой и обществом. Инструментализм тесно связан с прагматизмом, операционализмом и конвенционализмом. Развернутую концепцию инструментализма сформулировал Джон Дьюи. Идеи инструментализма оказали определённое влияние на позиции ряда ученых (Г. Р. Кирхгоф, Г. Герц, П. У. Бриджмен, А. С. Эддингтон). (Википедия)

    Все значения слова ИНСТРУМЕНТАЛИЗМ

Цитаты со словом «инструментализм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инструментализм»

Инструментали́зм — направление в философии и методологии науки, рассматривающее научные понятия, теории и гипотезы как инструменты, необходимые для ориентации человека в его взаимодействии с природой и обществом. Инструментализм тесно связан с прагматизмом, операционализмом и конвенционализмом. Развернутую концепцию инструментализма сформулировал Джон Дьюи. Идеи инструментализма оказали определённое влияние на позиции ряда ученых (Г. Р. Кирхгоф, Г. Герц, П. У. Бриджмен, А. С. Эддингтон).

Все значения слова «инструментализм»

Синонимы к слову «инструментализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я