Карта слова «инкрустация» примеры предложения

Предложения со словом «инкрустация»

Борта украшались перламутровыми инкрустациями, на форштевень насаживали крупные панцири улиток овула и устанавливали талисман – деревянную фигуру обожествлённого предка.
Тут были и золотые украшения искусной работы, и драгоценные камни, и платья с вышивкой удивительной красоты, и сосуды с дорогими благовониями, и сундуки, украшенные инкрустациями из слоновой кости.
Что касается последних, я всегда с ужасом вспоминаю, как лихорадочно искали мы охотничьи ружья с серебряной инкрустацией и пистолеты с золотыми орнаментами на рукоятках!
В высоких шкафах из чёрного палисандрового дерева с бронзовыми инкрустациями на широких полках стояли рядами книги в одинаковых переплётах.
За поясом у него торчала пара дорогих пистолетов-пуфферов с богатой инкрустацией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зооцирк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Популярным было использование техники инкрустации золотом и серебром, декоративных мотивов для изображения охоты, военных действий и других жизненных ситуаций.
Симметрично расположенная в ней мебель красного дерева была очень тонкой филигранной работы, с красивой инкрустацией из перламутра и широкими золотыми ободками по краям.
Среди обстановки было много магических зеркал, восьмигранных столиков и шкатулок тёмного дерева с цветной инкрустацией.
На каминной доске, покрытой красным бархатом, стоят часы, отделанные черепахой и медными инкрустациями, а по сторонам часов – два диковинных серебряных канделябра.
Маленькая мальчишеская кроватка, очень низкая, с деревянными инкрустациями силуэтов животных.
Она как-то неестественно топорщилась по бокам и из неё, из расстёгнутой молнии торчала деревянная рукоятка с замысловатой резьбой и металлической инкрустацией.
Тончайшие инкрустации делали этот алтарь похожим на комод со множеством выдвижных ящичков.
Их искусство, также анималистическое в своей основе, уже обнаруживает более тонкий вкус, что касается стилизации и геометрического орнамента, например многоцветная эмалевая инкрустация на металле.
И роскошные арфы с украшением в виде головы быка, и – только представь себе – чудесная доска для настольной игры, разделённая на поля, как в шашках, и украшенная дивными инкрустациями.
Подводя итоги, можно сказать, что египетские жилые интерьеры воплощалив себе, во-первых, интересные архитектурные решения, в которых использовались колонны, разноуровневые потолки, дозированное поступление света, и, во-вторых, цельное и изысканное художественное оформление: разнообразные росписи стен, полов, колонн, рельефы, инкрустации камнем и др.
Стремена декорировались изображениями драконов и змей в окружении цветов; декор выполнялся резьбой по золочёной бронзе, сине-голубой перегородчатой эмалью и инкрустацией перламутром.
В самих помещениях и в проходах между ними стояли статуи из лучшего гиметийского мрамора; мебель из ценных пород дерева с инкрустацией слоновой костью.
Она потянула на себя факел, чтобы осветить углы и, о чудо, нижняя ступенька лестницы отъехала в сторону и девушка увидела там небольшой ларчик из чернёного серебра с искусной инкрустацией.
Содержание этой игры характеризует героя: в голове сенатора промелькивают «картины, рояль, зеркала, перламутр, инкрустация столиков» – постылая, но всё же хорошо знакомая обстановка, которую нарушают непредвиденные явления, например, появление в доме подозрительных незнакомцев с усиками.
Применяется и полноцветная печать, наложение плоских или объёмных элементов на основную поверхность конструкции, а также металлический декор, инкрустация металла в металл, композитный алюминий, нержавеющая сталь с декоративным покрытием, латунь, акрил, сатин и т. д.
Всевозможные гончарные изделия, формованные, выгравированные и без украшений, наряду с драгоценными изделиями древнегреческих серебряных дел мастеров, гравированная и покрытая инкрустациями старинная серебряная и золотая столовая посуда высоко ценились состоятельными людьми.
На красивом инкрустированном троне (этот стиль, инкрустация мрамором, тогда только входил в моду – была семья, которая владела этим умением) сидит женщина.
Комната круглая и довольно небольшая. В интерьере напрочь отсутствовала излишняя вычурность, позолота и инкрустация драгоценными камнями.
Самая обычная дверь, деревянная, но с дорогой инкрустацией, покрытая старинной патиной.
Механически открывая створки и выдвигая ящики с изящной инкрустацией, практически не глядя вытаскивая и бросая в сумки вещи, парень размышлял вовсе не о том, что ему понадобится во время путешествия.
Рукоять меча от головки до упора украшала инкрустация в виде золотых и серебряных завитков.
Разглядывая затейливую инкрустацию, он вдруг уловил в шуме листвы посторонний звук.
Кажется, в комнате стало гораздо больше мебели, чем прежде, при этом вся она, вплоть до столиков разного размера, этажерок и стульев, украшена инкрустацией и затейливой резьбой.
Сочетание вишнёвого цвета обивки кресел с позолоченной инкрустацией производили неизгладимое впечатление.
На крышке инкрустация серебром изображала рунические символы.
Проблема состояла в том, что девочка словно бы чахла без видимой причины и оживлялась лишь тогда, когда оружейник получал заказ на инкрустацию оружия драгоценными камнями.
Ножны, как назло, зацепились сложной резной инкрустацией за узор стола, и пришлось высвобождать их из ловушки, чувствуя себя прескверно.
Поэтому я не пытаюсь впечатлить кого-то зубным набором и чищу зубы обычной бамбуковой щёткой без изысков и инкрустаций бриллиантами.
Дворец встретил новую гостью, торжественно сверкая мрамором и позолотой, тонкой работы инкрустацией, представлявшей жизнеописания небожителей.
Двери в покои отца были украшены великолепной инкрустацией из рогов доисторического гигантского оленя.
Белоснежная ткань сверкала словно искрящийся снег в морозный день, а инкрустация мелкими бриллиантами только подчёркивала это впечатление.
В спальне доминировала кровать, резное сооружение с витиеватой инкрустацией из экзотических пород дерева, установленное на помосте, с горой бархатных и атласных подушек и стёганых одеял.
Стараясь не выдать своего недоумения, осторожно снимаю украшенную замысловатой вязью и сверкающей инкрустацией крышку.
В XVII–XVIII веках из янтаря вырезали статуэтки, делали инкрустации и мозаики.
Я аккуратно вынимаю их, потирая шкатулку большим пальцем, чтобы разглядеть инкрустацию из перламутра, и слышу слабый аромат сандалового дерева, словно тихий вздох облегчения после долгих лет заключения.
Ну, допустим, немного выступающая деталь или несимметричный узор инкрустации… но больше, батенька, интуиция!
Всё при той же самой шпаге, с изысканной инкрустацией, выполненной и по ножнам и по эфесу, и по клинку, что я наблюдал и даже прочувствовал своим горлом когда-то.
Огромная вывеска, отделанная инкрустацией из цветного камня, с белыми колоннами и фасадом, одновременно пугала и манила – «Фрагбанк».
А вот и сломанная головоломка, похожая на скопированное в бронзе переплетение внутренностей какого-то маленького животного; и ещё одно чудесное воспоминание посетило меня, когда я увидел ключ – один из тех огромных, покрытых причудливой инкрустацией ключей, которые продавались ежегодно и давали в течение этого года своему обладателю право посещать определённые комнаты городской библиотеки после её закрытия.
Даже палка, явно старинной работы, с замысловатой инкрустацией на набалдашнике, соответствовала общему облику.
Довершал картину большой, диаметром с метр, украшенный тонкой инкрустацией по полированной поверхности шара напольный глобус в переднем углу, свидетельствующий, видимо, о немалых территориальных амбициях владельца…
Шагая по широкому безлюдному коридору, она миновала несколько изукрашенных инкрустацией дверей.
Погладил приклад резного дерева с алмазной инкрустацией – ноу-хау питерских физиков, пусть камни и синтетические, зато каждый размером с бог знает чьё яйцо – поцокал языком, заулыбался.
Из морских раковин добывают весьма ценный материал – перламутр, который широко применяется для инкрустации различных предметов, при изготовлении пуговиц и ювелирных украшений.

Цитаты из русской классики со словом «инкрустация»

  • Везде стояла старинная мебель красного дерева с бронзовыми инкрустациями, дорогие вазы из сибирской яшмы, мрамора, малахита, плохие картины в тяжелых золоченых рамах, — словом, на каждом шагу можно было чувствовать подавляющее влияние самой безумной роскоши.
  • По выходе лакея, Глафира Петровна встала и начала медленно ходить по мягкому ковру обширной комнаты, то и дело взглядывая на часы, стоявшие на тумбе розового дерева с инкрустациями из черепах, перламутра и отделанной бронзой. Часы были массивные, в футляре из карельской березы, отделанном серебром. Каждый час они играли заунывные песни, а каждые четверть часа пронзительно вызванивали число четвертей.
  • Стены были завешены коврами и картинами лучших мастеров, большею частью легкого жанра и несколько пикантного содержания. Маленькое пианино с вычурными инкрустациями и кресло-качалка довершали убранство этой комнаты, если не считать ламп, стенных, висячей в столовой, и множества бронзы и других «objets d'arts», помещавшихся на двух резных, черного дерева, этажерках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «инкрустация»

Цитаты со словом «инкрустация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инкрустация»

ИНКРУСТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. То же, что инкрустирование.

Все значения слова «инкрустация»

Синонимы к слову «инкрустация»

Какой бывает «инкрустация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я