Карта слова «инвектива» примеры предложения

Предложения со словом «инвектива»

Его повествование никак нельзя назвать бесстрастным – в нём есть место и гневным инвективам, и метким сатирическим зарисовкам, и добродушной иронии.
Ну, а в том, что в случае предлагаемого здесь публике издания подобные инвективы неизбежны, убеждает идеологическая направленность двух статей сборника, написанных после прихода нацистов к власти.
В наше время трудно поверить, что подобные казуистические инвективы могут приниматься всерьёз и, мало того, вызывать далеко идущие последствия.
Можно легко предсказать будущие инвективы по поводу не более чем камерной известности многих героев книги.
Отсутствие инвектив в адрес иной культуры может быть истолковано как недостаточная лояльность к собственной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антисептировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Официально так и не были дезавуированы инвективы, публиковавшиеся с февраля по май 1953 года.
Бубенновские инвективы, а заодно и всё им подобные, оказались противоречащими актуальному политическому контексту.
Пушкинские оценки этой весьма наивной хроники, изобилующей антикатолическими, антипольскими и антисемитскими инвективами, необычайно высоки.
Судя по названию памфлета, следовало ждать дальнейших инвектив, но, похоже, их больше не последовало.
В ту эпоху, как показывает исследовательница, правители толерантно относились к резким инвективам в свой адрес, потому что верили: в здоровом обществе критик монарха «должен быть искренним».
Существование геофилософиинапрямую связано здесь с конкретными инвективами заинтересованных исследователей и исследований.
Если мы готовы расслышать инвективу в строках «Там славный окорок вестфальской, / Там звенья рыбы астраханской, / Там плов и пироги стоят» («Фелица»), то поневоле придётся в том же ключе читать и «Приглашение к обеду», ибо «шекснинска стерлядь золотая» не скромнее своей волжской родственницы, да и весь «русский мой простой обед» отнюдь не похож на трапезу аскета.
Для этого ему пришлось даже целиком отказаться от своих стилистических вольностей и написать инвективу, плотно набитую словесными штампами тех лет, – статью «Эгейская культура и фашистские фальсификаторы истории».
Подобные кантовские положения, согласные с его методом, просто-таки возмущали русскую мысль, породив множество яростных антикантовских инвектив, о которых я упоминала вначале.
Историкам остаётся «только» увидеть ту непридуманную реальность, которая скрывалась за злобными инвективами партийной пропаганды.
Если в период 1654–1656 гг. «Дневник» пестрит подобными уничижительными для русских отзывами, то в последующие годы число такого рода инвектив снижается.
Эта трагически ощущаемая двойственность создаёт в «Дневнике» невысказанное внутреннее напряжение, очевидное за скрупулёзностью дипломатических отчётов, клишированными инвективами в адрес «московитов» и похвалами польскому королю.
Так литература исхода оказалась инвективой и в то же время структурным и идеологическим отражением соцреалистической доктрины.
Но с автором инвективы придётся спорить, хоть и не следовало бы: он из тех, кто сначала придумывает себе идиота-оппонента, а потом с блеском громит врага «в полемике журнальной».
По мере укоренения традиций куртуазности и роста самосознания рыцарства, инвективы стали рассматриваться как атрибут дискурса только неблагородных противников, как зримое свидетельство низменности побуждений, вспыльчивости и заносчивости.
Все эти и тысячи других вопросов и пытаются осмыслить беллетристы в образной, зачастую художественной форме: от фотографий, журнальных постеров и примеров до многочисленных историй и рассказов, документальных повестей и сатирических инвектив.
Если же стихи в жанре зухдийат приобретали характер инвективы, осуждения пороков общества, то они могли включать и лексику низкого стиля, которая использовалась главным образом в традиционных поношениях (хаджв, замм), представлявших собой как личные пасквили, так и разновидности смеховых и пародийных жанров.
Однако либеральные инвективы, направленные против «еврейства» как общества, культуры и социальной психологии, не относились к еврею как индивиду, как человеку и гражданину.
Скажем сразу: изучая советскую историю 1930-х годов трудно не признать, что инвективы современных сталинистов в адрес практически всех «деятелей партии и государства» обоснованы.
Вообще роль агрессивных «этнических» ругательств в поэтических инвективах является важной и интересной темой для общего исследования.
Организационно конкретизировав свои теоретические позиции, представители «левых» течений превращались в политических противников, и если раньше предметом дискуссий и взаимных инвектив были в первую очередь философские и методологические вопросы, то теперь на первый план идейной борьбы выходили тактические и организационные проблемы.
Дневники, публицистика, рассказы пронизаны инвективой, художественной прозы пишется не много, и лишь в 1923 г. вновь начинается интенсивная работа над рассказами и повестью «Митина любовь».
Второй развёрнутый сюжет о хазарской дани мечами от полян знаменателен тем, что проясняет инвективу против древлян «после смерти братьев этих стали притеснять полян древляне и иные окрестные люди», и как следствие, подчинение хазарам полян /а также исторически радимичей и вятичей/.
К инвективам относятся оскорбления, проклятья, дразнилки, насмешки, унижающие эмблемы, в том числе жестовые.
Мышления, наслышавшегося всяческих инвектив против эстетизма и спешащего обосновать своё насторожённое отношение к поэзии обильными сведениями о личных недостатках поэтов.
В карих глазах его тогда появлялся какой-то сухой блеск, борода мерно колыхалась, правая ладонь решительно рассекала воздух и обычную его иронию сменяли довольно жёсткие инвективы.
Однако большая часть подобных инвектив носит малодоказательный характер: нередко обвинения формулировались с чьих-то слов, отражали лишь слухи.
Три из пятнадцати глав «Настигнут радостью» наполнены инвективами против «Колла», всё его изъяны разобраны пункт за пунктом.
Поэтому инвективы в сторону политического деятеля обращены ко всем пользователям сразу, чтобы в их среде агрессивное сообщение нашло желаемый коммуникатором отклик и получило своё продолжение в генерируемой таким образом агрессии.
Не только за это, конечно: в школе она была настоящей неформалкой, отдавая предпочтение грязному реализму и эзотерическим книгам, а на пробных сочинениях разражаясь пространными инвективами в адрес системы.
Сквернословие надо отличать от почти ритуальных инвектив в адрес противника, которые находили отражение уже в эпосе многих народов.
Функцией этого архаического жанра воинского дискурса в первую очередь была функция, как сказали бы сейчас, морально-психологического обеспечения боя, или «функция инвективы как дуэльного средства».
Заметно, что «стрела» инвективы попала в цель, и противник совершенно вышел из себя.
Мало адекватного и в последующих инвективах: «Такие фанатики в период острой борьбы старого и нового готовы на всё, только бы остановить победное движение нового»14.
Чтобы нас не обвинили в досужем интересе к сквернословию, заметим, что в мандельштамоведении до сих пор идёт дискуссия о нецензурном финале антисталинской инвективы 1933 года, в котором якобы фигурировало то же самое слово, причём в таком же этническом контексте.
За ним (да и за всеми процитированными инвективами) – огромный подспудный пласт.
Превращение священного имени в грубую инвективу не изменяет, таким образом, эмоциональную нагруженность используемого слова.
Грозные инвективы становятся реже, мягче, потом и вовсе исчезают.
Между 1918 и 1991 годами ущемлённые жители невских берегов вкладывали в свои антимосковские инвективы скрытый протест против советской власти и вообще не слишком симпатичной, да ещё и лишившей их город столичного статуса.
Так он сочинял и доводил до совершенства свои бесконечные инвективы.
Адресат инвективы держится индифферентно: расправляет вату в ушах.
Вы почём знаете инвективы будущего?
– Ладно! – повысил я голос, перебивая яростные инвективы братьев.

Сочетаемость слова «инвектива»

Значение слова «инвектива»

  • ИНВЕКТИ́ВА, -ы, ж. Книжн. Резкое выступление против кого-, чего-л.; оскорбительная речь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНВЕКТИВА

Цитаты со словом «инвектива»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инвектива»

ИНВЕКТИ́ВА, -ы, ж. Книжн. Резкое выступление против кого-, чего-л.; оскорбительная речь.

Все значения слова «инвектива»

Синонимы к слову «инвектива»

Сочетаемость слова «инвектива»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я