Карта слова «инако» примеры предложения

Предложения со словом «инако»

Сим образом проходить возможно только такие места, где действительно только по одному человеку продраться можно, ибо и неприятель на таковых тропинках не инако, как по одному же человеку встретиться может.
Моя книга – лишь маленькая дань погибшему за дело любви к родине человеку со стороны если не политического противника, то, во всяком случае, инако политически мыслящего.
Да ошшо не где инако как в терему девичьем, во светлице у племяннушки нашей, Анюты.
Инако рассуждать принуждены будут, снёсши своих и наших предков и сличив происхождение, поступки, обычаи и склонности народов между собою.
Месяцы также перечислялись в особом разделе, и почти во всех шифрах это объяснялось так: «Месяцы для того особливыми литерами изображены, чтоб оные употреблять, когда в контексте нужда востребует, а инако в обыкновенном месте датума писать не надлежит».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиорепродуктор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Слушаю тебя. Но мыслю инако.
Мы инако мыслим, но каждый ведь любит свою родину, как умеет, как может: теперь на смарку идёт 39-летняя упорная работа.
Инако смирен, мало благодарения заслуживает, за благодарение яже творит иным.
Но не мыслите инако и особо, будто бы вас отделяют горные хребты.
Буде кому случиться ехать в иное государство, надобно проезжую грамоту иметь, инако плетьми засекут…
Вот кто глядит тебе в очи, беседует с тобой, улыбается и сам тому рад, оттого радость его ко мне под рёбра переселяется, от неё сердце инако стучит.
Возлюбит злобу, аще что приобрящет, не будет брещи, крепок во гневе своём, инако смирен, молчалив, терпит поругания от иных людей.
Мыслить не учили, инако мыслить не разрешалось вообще, и всякий отход от линии грозил анафемой и оргвыводами.
Не инако, как всегда, якобы служба их не во что почитается… отчего ревность к оной может умалиться, а от того прибытку с горных и заводских дел приращение быть не может.
У нас колокольни разные и звонят инако.
Инако не могу думать… пока жив…
В единый миг вообразилась мне тогда вся великость опасности, в которой я тогда находился, я не инако полагал, что меня съедят тут волки и что я за верное в ту ночь погибнуть буду должен: вообрази же теперь всяк, каково ребёнку быть в таковых помышлениях и готовиться к смерти!
Вынюхивает, собака, думающих инако.
И мой жребий, по-видимому, к тому же преклоняет моё отечество: я был уже гоним от общего неудовольства и готовиться должно и в старости ту же. претерпевать участь, когда моему несчастию причина токмо та, что я не умею себя рекомендовать инако как моею службою.
Вследствие этого направления литература разделилась на «оду» и «эпическую, инако героическую пииму».
Истинно, государь, ещё и страшно мне рещи, а инако нельзя применить, что не к скоту; и егда, бывало, убьют татаринов дву или трёх, то все смотрят на них, дивуютца и ставят себе то в удачу; а своих хотя человек сотню положили, то ни во что не вменяют.
Многие, думающие инако, уже имели возможность убедиться «в эксклюзиве» – и не раз.
Любовь к дядьке моему не так была мала, чтоб я мог оставить его одного, и в таком состоянии в лесу: я не инако заключил, что его съедят тут волки и потому тотчас сию мысль откинул, а приступил к делу самому детскому, совсем невозможному и силы мои превосходящему, а именно, я начал его совсем бесчувственного тащить ближе к отъехавшей на несколько шагов одноколке, и возмечтал себе, что я могу его как-нибудь поднять и положить в оную.
Родное-то море водами своими инако человека принимает.
Где всё случается – инако.
Как в древней церкви спрашивали крещаемого: “Веруеши ли?”, так в этом соборе новопринимаемому члену давали вопрос: “Пиеши ли?” Трезвых грешников отлучали от всех кабаков в государстве; инако мудрствующих еретиков-пьяноборцев предавали анафеме.
Мыслящие инако, не спешите закрывать страницу.
Но стоило про то же заговорить стихами, выходило инако: ладно-складно и коротко.
Первую – младую девицу, вторую – вдову или инако не деву.
Но не «инако», ибо любая власть, какой бы она ни была свободной на словах, всегда будет косо поглядывать на человека с опасным для неё клеймом – «инако».
Свет же святый несть яко огнь земный, но инако светится изрядно, пламя его червленно яко киноварь.
С ними заключают контракт и во всем от них помощи, что касается до добра и худа, получают; когда же умирают, то волшебную свою книжку отказывают кому-нибудь из родни или из друзей своих; а если не откажут, то по смерти своей ходят в полночь в саване в свой дом и требуют той книжки; от этого посещения, наводящаго ужас всем домашним, инако избавиться не можно, как выкопав такого мертвеца, положить паки во гроб ничком, подрезать ему пяты и вколотить между плечами осиновый кол, прочитав заклинательныя молитвы, зарыть паки землёю.
Щастие представляют себе инако, и всякий в особливом виде.
– Это не может быть инако, как разве мать ваша любила моего отца.
– Мой содруг не унюхивал. Он сказал инако… Нет, это плохо. "Иносказатьние" – есть такое слово? Когда говорят одно, а подразумеют другое?
За тихое моё поведение, переимчивость и охоту к наукам меня скоро все полюбили, а хозяева сего дома содержали меня не инако как своего сына и не только ласкали наивозможнейшим образом, но и старались поправлять мои поступки и поведение, однако не строгостью и не браньми, а всё ласкою и благоприятством.
Светская власть взяла под своё покровительство служителей христианского культа и воздвигла меч против инако верующих.
Трезвых грешников отлучали от всех кабаков в государстве; инако мудрствующих еретиков-пьяноборцев предавали анафеме.
Тогда надо инако вам взяться.
Бывали у бояр златотканные, богатые одеяния, которые просто золотами называли, и не инако надевали, когда для какого торжественного случаю повелено им было в золотах ко двору собираться; а посему сии одежды им надолго служили, и я заподлинно слыхал, что не стыдилиса и сыновья по кончине родителей своих тоже платье носить.
Но как вперёд будет ещё довольно времени и случаев о прочих говорить и тем наградить недостатки письма сего, то прошу вас быть на сей раз довольными и сим обо мне не инако заключить, как то, что я есьмь искренно и нелестно вас любящий ваш друг и прочее.
Подобным интригам я дороги заграждать обыкла, уничтожа их; людей же, качествами своими и заслугами себя столь же, как и чинами, от других отличивших, как вы, я не привыкла инако судить, как по делам и усердию их; итак, надеюсь, что вы по прошедшему времени, в которое вы толикие имели опыты моего благоволения к вам и многочисленным вашим заслугам ко мне и к государству, будете судить о настоящем и о будущем моём к вам расположении…
Однако ни того, ни другого не воспоследовало, но провидению, бдевшему о целости моей жизни и назначившему мне жить многие годы на свете, угодно было распорядить инако и сделать то, чтоб самый сей, по-видимому, бедственный и наиопаснейший случай не только не послужил мне ни к малейшему вреду, но обратился ещё мне в существительную пользу.
Вот я и недоумеваю: ежели тако, то ты мертвец, а ежели инако – живец, со службой распростившийся да серебра казне нескудно отдавший, ибо книга, за ветхостью лет её, дорога, но дом и прочее имущество сохранивший…

Цитаты из русской классики со словом «инако»

  • В одном дому у них по две веры живет: отец так молится, а сын инако.
  • 29-е декабря. Начинаю заурчать, что и здешнее городничество не благоволит ко мне, а за что — сего отгадать не в силах. Предположил устроить у себя в доме на Святках вечерние собеседования с раскольниками, но сие вдруг стало известно в губернии и сочтено там за непозволительное, и за сие усердствование дано мне замечание. Не инако думаю, как городничему поручен за мною особый надзор. Наилучше к сему, однако, пока шуточно относиться; но окропил себя святою водой от врага и соглядатая.
  • — Так вот можешь получать со взятием сей себе в жены, — инако не получишь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «инако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инако»

1. устар. то же, что иначе

Все значения слова «инако»

Синонимы к слову «инако»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я