Карта слова «изыскать» примеры предложения

Предложения со словом «изыскать»

Однако за своё спокойствие, за чувство уверенности в завтрашнем дне и финансовой защищённости нужно изыскать возможность и постараться заплатить.
Я же, будучи её советником, в сердце своём положил изыскать способ помочь ей.
Но независимо от профиля госпиталя и от близости его к фронту, всегда можно и должно изыскать средства для восстановления утраченных или ослабленных вследствие ранения функций.
Порядочный человек, конечно, изыщет резервы и вернёт причитающуюся сумму.
Не менее важной была забота о том, чтобы, если понадобится, – а в его время так случалось чаще, чем сейчас, – изыскать необходимые средства на случай неожиданного краха инвесторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грайм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, существует источник счастья, который заключается в нас самих, мы должны изыскать его и пользоваться им.
Поэтому нужно было срочно изыскать новые возможности как получения, так и передачи сведений.
Фактически с момента объявления конкурса компании удалось изыскать месторождения поразительно большого объёма – в 8 миллионов унций.
Полагали, что нам следует изыскать пути и способы экономии наших сил.
Следовало изыскать и немедленно мобилизовать колоссальные фонды для нужд обороны.
Разница между хорошим трейдером и плохим трейдером в том, что хороший всегда изыщет в себе внутренние ресурсы для продолжения движения.
– Постарайтесь изыскать какой-нибудь способ.
Если что-то осталось невыполненным, необходимо изыскать время для завершения этой части работы, не уменьшая объёма недельного плана.
Даже в крупном мегаполисе, оказывается, можно изыскать возможности «спрятать» святилище в глубине двора или парковой зоны.
Вы вольны со мной не согласиться, но главный вывод здесь в ином: в том, что человечество до сих пор пытается изыскать способы обуздания времени.
Необходимо изыскать способы, не ущемляющие население лордства.
Нужно ещё изыскать ряд способов ограничить масштабы перемен, которые могут случиться позднее, то есть помешать самим себе отключить этих агентов-«планировщиков»!
Я просил бы вас всё же изыскать место на судах вашей эскадры, так как без моря не мыслю жизни своей!
Зато дальше – очень широкий диапазон вариантов: можно попытаться получить образование полностью бесплатно, изыскать ресурсы только на оплату пребывания в стране с бесплатным образованием, выбрать страну с недорогим образованием и попытаться снизить его на месте с помощью внутриуниверситетских дотаций…
Не имея возможности изыскать дополнительную валюту для такого обмена, как известно, 17 августа 1998 г. был объявлен дефолт и переход к свободному рыночному валютному курсу доллара, что привело к вышесказанным трагическим последствиям.
Если не хватает времени, нужно изыскать время.
– Позвольте мне предложить следующее: во-первых, прекратить прения по интересующему всех нас вопросу; во-вторых, изыскать более эффективный способ…
Вам предстоит изыскать способы увлечь людей собственным примером, так как от вашего энтузиазма и преданности делу зависит многое: они задают тон всей корпорации.
– Значит ли это, что мне придётся изыскать деньги и выплачивать процент от банковской сделки?
– У вас так мало веры в собственные силы? Не сомневаюсь, вы сумеете изыскать способ.
Но если у них все средства уже распределены, нам придётся изыскать деньги самим.
– Понимаю. Всё равно, уж изыщи такую возможность. Мама будет волноваться. И я тоже.
Казалось абсурдным, что невозможно изыскать способ, как влить в её тело хоть какую-то часть его собственной избыточной жизненности.
Пообещали изыскать на него средства позже, но до того момента я уже точно положу зубы на полку.
Требовалось срочно изыскать средства для устранения преграды.
Тяжёлые обстоятельства совершения сделки обуславливаются ограниченным временным отрезком, в течение которого человек должен изыскать средства для решения конкретного вопроса.
И если несовершеннолетний наследник всем доволен или же молчит по какой-то причине, как молчал я ещё год назад, то корона тоже должна изыскать веский законный повод, чтобы вмешаться.
А её уверения, что она изыщет денежные средства из какого-то неведомого источника?!
Так получилось, что кредиторы зачастили с информационными письмами, в которых настойчиво угрожали и просили изыскать резервы и погасить задолженность в банке.
Это один из местных глав несколько лет назад сумел где-то изыскать средства и переселить пару сотен жителей с окраины.
Поверьте, если вы считаете свои цели действительно значимыми, вы обязательно изыщете возможности их достичь.
Я уверен, что любой начинающий предприниматель должен стараться сделать свой бизнес лучше других, поставить перед собой цель изыскать внутренние возможности на то, чтобы сделать своё ателье, парикмахерскую, булочную, ресторан или типографию самыми лучшими.
На мой взгляд, любой человек при наличии у него желания откладывать деньги, сможет изыскать тысячу рублей, а в год это составит двенадцать тысяч рублей.
Высочайшим повелением 10 ноября 1833г. учреждён особый комитет, которому поручено изыскать меры для приведения продовольственной части в более удовлетворительное и прочное положение.
Не для того, чтобы ликвидировать прежнее "неразумное" вмешательство, а для того, чтобы изыскать свободные площади для сельскохозяйственного производства и улучшить судоходство.
Непременно изыщем, – лицо квадратного, при этом вытянулось в прямоугольное, и он быстро что-то начал записывать в большую, красную тетрадь.
Но она была свидетелем, и свидетелем очень важным, так что ему пришлось изыскать силы, чтобы удержать себя в руках.
Они уже успели обсудить вопрос об усыновлении двух воспитанников, поговорили о необходимости изыскать средства для закупки новых книг в приютскую библиотеку и теперь обсуждали проблему устройства шести выпускников и восьми выпускниц этого года.
Изыскать скрытые резервы, чтобы всё-таки заменить вывеску?
Лучше изыщите возможность посоветоваться.
Тиран, если почувствует, что государство процветает, развяжет войну, изыскав повод или раздразнив врагов, чтобы под этим предлогом истощить силы своих подданных.
Они взяли на себя труд изыскать и напомнить ранее опубликованные материалы и благодарят авторов книг и статей (см. список использованной литературы), чьи материалы использованы в этой книге.

Цитаты из русской классики со словом «изыскать»

  • Софья Петровна уехала тотчас же после раздачи лакомств, наскоро перецеловав теснившихся к ней ближайших девочек, указав Екатерине Ивановне, кого к ней прислать в ближайшее воскресенье и пообещав начальнице изыскать новые средства для улучшения стола приюток.
  • — Чтò ж, коли он так себя попустил, ваше сиятельство, начал он: — то надо меры изыскать.
  • Нужно изыскать такие меры, которые гарантировали бы нам постоянную, более или менее определенную цифру дохода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изыскать»

  • ИЗЫСКА́ТЬ, изыщу́, изы́щешь; прич. страд. прош. изы́сканный, -кан, -а, -о; сов., перех. (несов. изыскивать). Книжн. Найти, отыскать путем старательных поисков, усилий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЫСКАТЬ

Цитаты со словом «изыскать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изыскать»

ИЗЫСКА́ТЬ, изыщу́, изы́щешь; прич. страд. прош. изы́сканный, -кан, -а, -о; сов., перех. (несов. изыскивать). Книжн. Найти, отыскать путем старательных поисков, усилий.

Все значения слова «изыскать»

Синонимы к слову «изыскать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я