Карта слова «изыскательский» примеры предложения

Предложения со словом «изыскательский»

После этого можно приступать к проведению изыскательских работ, которые позволят выявить возможности участка, его характерные особенности, и к разработке проекта единого художественно-архитектурного ансамбля.
Изучались направления, трассированные изыскательскими партиями ещё в 1894–1896 годах.
В наши дни Goldcorp пожинает плоды своего метода открытого подхода к изыскательской деятельности.
За редким исключением записные книжки не датированы, и нужна была большая изыскательская работа, чтобы установить время, к которому относятся его высказывания.
Для этих целей было создано всероссийское производственное проектное объединение по использованию земельных ресурсов – Росземпроект с зональными проектными институтами, их филиалами и изыскательскими экспедициями в его составе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скрючивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта сделка решила также стратегические проблемы компании за счёт ликвидации всех активов старых промыслов, превратив её в небольшую изыскательскую компанию с достаточно устойчивым положением и высокой конкурентоспособностью в борьбе за использование возможностей, которые упускают крупные нефтяные компании.
– Из специалистов «Воентранспроекта» уже создано семь изыскательских партий, они выехали непосредственно на место возможной стройки и в течение двух недель подготовят необходимые обоснования.
Дело в том, что геологи, и в первую очередь начальники изыскательских партий, от призыва освобождались, поскольку выполняли важнейшую государственную задачу по разведке и освоению месторождений полезных ископаемых.
Поэтому те, кто не хочет иметь проблем с водоснабжением своего загородного дома, заранее беспокоятся об обследовании участка специалистами и проведении изыскательских работ.
За весь день он не обнаружил нигде, на сколько хватало глаз, никакого присутствия человека, если не считать дыма, который поднимался от лагеря изыскательской экспедиции.
Начались изыскательские работы и было поручено отделу земельных улучшений составить проект для орошения больших площадей с расчётом оживления пустыни и её заселения.
Затем прямо на месте будущего устройства фундамента следует провести изыскательские работы: определить глубину промерзания почвы, уровень подъёма грунтовых вод, виды грунта и глубину залегания различных его слоёв.
Так я в это впечатление-мысль впадаю, как в наваждение, и только об этом навязчиво и неотступно думаю, и постепенно начинаю изыскательские работы по данному предмету такой интенсивности, что впору рудокопом заделываться – я б стране той руды накопала, завались!!
– Да нет, пока, как отец говорит, ведут изыскательские работы. Проще, изучают местность…
Выполнение изыскательских работ (инженерных изысканий) завершается передачей заказчику заключений, описаний, технических обмеров, справочных материалов и иных подобных документов, отражающих результаты проведённых работ.
– Мы, никому ничего не объясняя, продолжаем изыскательские работы.
Строительная деятельность – это деятельность заказчиков, подрядчиков и других исполнителей по организации и проведению проектно изыскательских работ, строительно монтажных и пуско-наладочных работ по строительству (реконструкции) объектов и их вводу в эксплуатацию.
Потом вернулся на стройку, но долго там не проработал – потянуло в поля, в командировки, и я ушёл в изыскательскую организацию.
Столкнувшись при работе в архивах с «белыми пятнами» в биографии героя, исследователь принялся за кропотливую изыскательскую работу.
Местом работы оказался изыскательский отдел проектного института.
Оказалось, что переданные в безвозмездное и бессрочное пользование этой расе изыскательские корабли обладали самыми прочными корпусами и самой лучшей противометеоритной защитой во всём космосе.
Если недалеко от места изыскательских работ встречается какое-нибудь селение, там же устраиваемся на постой.
Своя геологическая изыскательская партия у нас имелась, у них – вездеходы, на которых мы и передвигались по смоленским лесам.
Предполагалось формирование четырнадцати отдельно действующих изыскательских отрядов.
Какое-то время использовал свою немалую коллекцию камней и минералов, часть продал разным там бижутерщикам, другую, типа в изыскательских целях пропустил через себя, в поисках медицинского эффекта.
Уже тогда, как руководитель изыскательской группы, я был твёрдо уверен, что в этом месте много известняковых залежей и пластов.
Прежде чем приступить к строительству, они полтора года занимались изыскательскими работами, однако никаких признаков локализованных толчков не выявили.
Хотя кто-то считал, что неформальному каналу общения командиров исследовательских баз, капитанов космических судов, руководителей изыскательских партий подошло менее претенциозное наименование, например «Плач в жилетку» или «Я б из начальников ушёл, пусть меня разучат».
Уже были проведены изыскательские работы, но успехи советской армии притормозили строительство.
Особенно сильно и истово я стала молиться, когда на моих глазах одну из байдарок нашего изыскательского состава поломало о каменистую гряду на одном длинном и дико бурлящем потоке.
Однако, несмотря на все мои изыскательские усилия, в его судьбе остаётся ещё много неясного.
В результате длительных изыскательских мероприятий он остановился на большом офисе какого-то холдинга.
Да так ли важно из какой – важно другое: зачем изыскательской партии возить с собой автоматы?
Оказалось, что некая фирма «Полюс-М», являющаяся дочерним предприятием «Восток-холдинга», профинансировала несколько проектов изыскательских работ, давно законсервированных из-за отсутствия средств.
Затем эти земли на долгое время были "запечатаны", и на ведение изыскательских работ и добычу полезных ископаемых был законодательно наложен запрет.
Видел, что на столе собираются книги на разных языках, но даже не подумал останавливать изыскательский порыв милорда.
К тому же, делом изыскательским он проникся основательно и, без преувеличения можно сказать, самозабвенно оным увлёкся.
И вот тут то, на этом изыскательском пути, человека всякий раз подкарауливала заковыка, которая, поначалу ставила его в тупик, и лишь устранив которую, он уверенно делал свой шаг к новым горизонтам познания и продуктивной деятельности.
Проводились даже фальшивые изыскательские работы, чтобы Standard Oil не узнала настоящего маршрута.
Они первыми освоили вертикали, но ксеноморфы никогда не отличались воинственностью, их стремления носили научный, изыскательский характер…
Индустрия производства воды включала в себя значительные изыскательские работы, направленные на определение водных источников, трассировку водоводов, проектирование очистных сооружений.
Теперь он сам организует экспедиции и отправляет изыскательские партии.
Требовался мощный изыскательский импульс и энергичный железнодорожный прорыв.
Нет, нелегка изыскательская планшетка!
Укрупнил изыскательские партии, вдвое сократив их число.
Так что прежде, чем платить деньги за участок, лучше всё же провести соответствующие изыскательские работы, чтобы потом не переплачивать за устройство системы водоснабжения.
Экономически это решение, наверное, было нецелесообразно, но для института важнее было сохранить опытные изыскательские кадры.
НКПС должен был немедленно снарядить изыскательские партии и обеспечить переброску необходимых материалов, продовольствия, оборудования, специалистов и рабочей силы.

Значение слова «изыскательский»

Цитаты со словом «изыскательский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изыскательский»

ИЗЫСКА́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к изыскатель. Изыскательская партия.

Все значения слова «изыскательский»

Синонимы к слову «изыскательский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я